Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1939.- Actividad musical en S. Sebastián

Música > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
 RESUMEN QUE REFLEJA LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
1939
 
 
4 de enero de 1939       
 
 
BILBAO – TEATRO ARRIAGA
 
(Aunque este estreno no tuvo lugar en Guipúzcoa, lo incorporo porque compositores, libretistas y director son guipuzcoanos. Además, el resto del elenco, están ejerciendo su carrera artística habitual en Guipúzcoa)
 
 
LA NOVIA DEL MAR (Estreno)
DE JOSÉ Mª. Y RAMÓN GONZÁLEZ BASTIDA
 LIBRETO DE JESÚS Mª. DE AROZAMENA Y MANUEL DE GÓNGORA
 
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLEJERA
PLÁCIDO DOMINGO [FERRER]
SALVADOR CASTELLÓ
EDUARDO MARCÉN
JOSÉ MONTIJANO
SANTIAGO RAMALLE
JOSEFINA PASTOR
TERESITA SILVA
ORQUESTA
 
DIRECTOR: JOSÉ MARÍA GONZÁLEZ BASTIDA

_______________________________________________________________________________________________

  4 de enero de 1939       
FESTIVAL USANDIZAGA
 
 
Ayer se celebró en el Orfeón un festival Usandizaga, comenzando por el “Cuarteto en sol” de José María, homenaje al magnífico compositor. A continuación, se estrenaron seis canciones de Ramón sobre letras del Romancero, de gran sabor y verdadera  entidad artística, que todos esperamos de este músico notabilísimo que por bien de la Patria, debería emprender obras de mayor categoría. Así lo esperamos, mientras hacemos el elogio  de todo cuanto ayer nos presentó con sello de originalidad.
        Las señoritas Calvo, Pagadizábal y Ochoa, acompañadas al pìano por el maestro Cotarelo, fueron intérpretes de las seis canciones. Un gran festival.

_______________________________________________________________________________________________
 
11 de enero de 1939    7:15 Horas.- TEATRO KURSAAL
GRAN CONCIERTO LISZT
 por un intérprete profundo y sublime
  
EMERIC STEFANIAI ( PIANO)
eminente pianista húngaro

_______________________________________________________________________________________________

 12 de enero de 1939     
 
ZARAGOZA – TEATRO ARGENSOLA.
 
ESTRENO DE “LA BENGALA”
 DEL MAESTRO JESÚS GURIDI
 
INTÉRPRETES:
ELADIO CUEVAS
CONCHITA BAÑULS
AMPARO BORI
MARI SANDRÉS
NATI PIÑEIRO
VICENTE GÓMEZ BUR
FRANCISCO RUIZ
ANTONIO MEDIO

_______________________________________________________________________________________________
 
29 de enero de 1939     TEATRO KURSAAL
 AURELIO CASTRILLO (PIANO
JENARO MORALES (VIOLÍN)
 
SONATA KREUTZER (BEETHOVEN)
DANZA DE LA PASTORA (HALFFTER)
CASTILLA (ALBÉNIZ)
FRAPSODIA 6  (LISZT)
VALS EN MI MENOR (CHOPÍN)
ADAGIO (BACH)
PRELUDIO.ALLEGRO (PUGNANI-KREIZLER)
ROMANZA ANDALUZA (SARASATE)
JOTA (FALLA)
GAVOTA (BACH)

_______________________________________________________________________________________________
  
2 de febrero de 1939    TEATRO KURSAAL
 
HOMENAJE A MATÍAS MONTERO Y LOS ESTUDIANTES CAÍDOS EN LA LUCHA
 
EL CORRAL DE LA PACHECA
 
ORQUESTA SINFÓNICA
ORFEÓN DONOSTIARRA
 
MAESTRO: JOSÉ MARÍA GONZÁLEZ BASTIDA

_______________________________________________________________________________________________
  
19 de febrero de 1939    TEATRO KURSAAL (MATINAL)
4º CONCIERTO POPULAR
 
JOSÉ FONTANA (TENOR)
FRANCISCO COTARELO (PIANO)
 
EL CORRAL DE LA PACHECA

_______________________________________________________________________________________________

20 de febrero de 1939    TEATRO KURSAAL
CUARTETO POLTRONIERI
 
CUARTETO 15 “DE LA CAZA”, EN SI BEMOL (MOZART)
CUARTETO EN SOL MAYOR (PÍO MANGIAGALLI)
CUARTETO EN RE MENOR (SCHUBERT)

_______________________________________________________________________________________________
 
21 de febrero de 1939    A LAS 7:15 Horas.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
GRAN CONCIERTO EXTRAORDINARIO
EMERIC STEFANIAI ( PIANO)
 
SONATA OP. 110 (BEETHOVEN)
A)Moderato cantabile
B)Allegro molto
C)Adagio. Fuga . Menos allegro
 
 
FANTASÍA OP. 17 EN “DO” (DEDICADA A LISZT) (SCHUMAN)
A)Allegro fantástico
B)Moderato ma energico
C)Andante sostenido
 
RAPSODIA EN “FA SOSTENIDO” (DOHNANY)
RAPSODIA EN “MI BEMOL” (DOHNANY)
NOCTURNO EN “FA” (CHOPIN)
ESTUDIO (PARA LA MANO IZQUIERDA) (CHOPIN)
VALS (PENAS DE AMOR) (KREISLER, STEFANIANI)
VALS (MENDELSSOHN)
FANTASÍA SOBRE LOS MOTIVOS DE LA “LA MUDA DE PORTICI” (LISZT)

_______________________________________________________________________________________________
  
7 de marzo de 1939    TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
FESTIVAL CON MOTIVO DE LA FIESTA DE SATO. TOMÁS DE AQUINO
 
EL CORRAL DE LA PACHECA
FRANCISCO COTARELO, MAESTO AROCA (PIANO)
DIVERSOS INTÉRPRETES

_______________________________________________________________________________________________

12 de marzo de 1939    IGLESIA DE SAN VICENTE
CORAL SANTA CECILIA
AVE MARÍA (USANDIZAGA)
SANCTA, SANCTA (¿SWITWER?)
O SALUTARIS (PEROSI)
ADORO TE DEVOTE (J. BELTJEMS)
LIBERA ME DOMINE (GAZTELUMENDI)
(DICHAS OBRAS SON PARA 4 VOCES IGUALES)

_______________________________________________________________________________________________

19 de marzo de 1939    HOSPITAL MOLA
GRAN VELADA TEATRAL
 
LOS BRILLANTES.- CORO DE ENFERMERAS (JACINTO GUERRERO)
SOY VOLUNTARIO ESPAÑOL (BARÍTONO SR. ARAMBURU)
EL NIÑO JUDÍO (SOPRANO MARICHU BAJO)
LA CANCIÓN DEL OLVIDO (BARÍTONO SR. ARAMBURU)
LA MARCHENERA (SOPRANO MARICHU BAJO)
LOS VAREADORES (BARÍTONO SR. ARAMBURU)
HIMNO DE LAS ENFERMERAS (DE FRANCISCO COTARELO)

_______________________________________________________________________________________________

22 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
A LAS 6:30
LUISA FERNANDA
MARCOS REDONDO
FRANCISCO GODAYOL
MATILDE MARTÍN
MARÍA TERESA MORENO
 
A LAS 10:15
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
CINTA LLORET
FRANCISCO GODAYOL
 
LA DOLOROSA
VICENTE SIMÓN
MATILDE MARTÍN

_______________________________________________________________________________________________

23 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
A LAS 6:30
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
CINTA LLORET
FRANCISCO GODAYOL
 
LA DOLOROSA
VICENTE SIMÓN
MATILDE MARTÍN
 
A LAS 10:15
LUISA FERNANDA
MARCOS REDONDO
FRANCISCO GODAYOL
MATILDE MARTÍN
MARÍA TERESA MORENO
_______________________________________________________________________________________________

24 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
A LAS 6:15
DOÑA FRANCISQUITA
VICENTE SIMÓN
MARÍA TERESA MORENO
MATILDE MARTÍN
 
A LAS 10:30
LA DOGARESA
MARCOS REDONDO
MARÍA TERESA MORENO
_______________________________________________________________________________________________

26 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
A LAS 3:30 Y A LAS 10:30
LA DOGARESA
MARCOS REDONDO
MARÍA TERESA MORENO
 
A LAS 6:15
DOÑA FRANCISQUITA
VICENTE SIMÓN
MARÍA TERESA MORENO
MATILDE MARTÍN
_______________________________________________________________________________________________

27 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
A LAS 6:30
EL CANTAR DEL ARRIERO
MARCOS REDONDO
MARÍA TERESA MORENO
 
A LAS 10:15
EL PUÑAO DE ROSAS
LOS CLAVELES
VICENTE SIMÓN
MATILDE MARTÍN
_______________________________________________________________________________________________

28 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
 
A LAS 6:30
EL PUÑAO DE ROSAS
LOS CLAVELES
VICENTE SIMÓN
MATILDE MARTÍN
 
A LAS 10:30
EL CANTAR DEL ARRIERO
MARCOS REDONDO
MARÍA TERESA MORENO
_______________________________________________________________________________________________

29 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
EXTRAORDINARIO PROGRAMA
EN HOMENAJE A LA LIBERACIÓN
DE LA ÚNICA CAPITAL DE ESPAÑA:
MADRID
 
CON ASISTENCIA DE LAS AUTORIDADES Y LA PARTICIPACIÓN DE LOS DIVOS:
MARCOS REDONDO Y VICENTE SIMÓN
Y LAS TIPLES
MARÍA TERESA MORENO Y MATILDE MARTÍN
 
LUISA FERNANDA
 
EL ORFEÓN DONOSTIARRA INTERPRETARÁ LA CANCIÓN DE
JACINTO GUERRERO
“VEN A LIBERTAR MADRID”
_______________________________________________________________________________________________

29 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
A LAS 6:30
LA PARRANDA
MARCOS REDONDO
MATILDE MARTÍN
 
A LAS 10:15
DOÑA FRANCISQUITA
VICENTE SIMÓN
MATILDE MARTÍN
MARÍA TERESA MONTERO
_______________________________________________________________________________________________

31 de marzo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
A LAS 6:30
DOÑA FRANCISQUITA
VICENTE SIMÓN
MATILDE MARTÍN
MARÍA TERESA MONTERO
 
A LAS 10:15
LA PARRANDA
MARCOS REDONDO
MATILDE MARTÍN
_______________________________________________________________________________________________

1 de abril de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
A LAS 6:30
LOS GAVILANES
MARCOS REDONDO
GODAYO
LLORET
 
A LAS 10:15
LA DEL PUÑAO DE ROSAS
LA DOLOROSA
VICENTE SIMÓN
MATILDE MARTÍN
_______________________________________________________________________________________________

2 de abril de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA
 
A LAS 3:30
DOÑA FRANCISQUITA
VICENTE SIMÓN
MATILDE MARTÍN
MARÍA TERESA MONTERO
 
A LAS 6:45
LA PARRANDA
MARCOS REDONDO
MATILDE MARTÍN
 
A LAS 10:30
LA DEL SOTO DEL PARRAL
MARCOS REDONDO
 
Y UN
FIN DE FIESTA
CONCIERTO CON:
VICENTE SIMON
MARÍA TERESA MORENO
_______________________________________________________________________________________________

10 de abril de 1939    A LAS 6:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
CONCIERTO PROGRAMADO POR EL TÉRMINO DE LA GUERRA
  
1ª PARTE
LOS MAESTROS CANTORES (WAGNER)
LOS PRELUDIOS (LISZT)
LA PROCESIÓN DEL ROCÍO (TURINA)
 
2ª PARTE
UN  REQUIEM ALEMÁN (Nos.) (BRAHMS)
SARÓ SOLLIEVO
DIO, FAMMI SAPER
ESCENA DE CONSAGRACIÓN DEL GRIAL (PARSIFAL)
 
SOLISTAS:
ANGELITA CALVO
NICOLÁS ALDANONDO
VÍCTOR AGUIRRE
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
 
DIRECTORES:
JUAN GOROSTIDI
JESÚS ARÁMBARRI
_______________________________________________________________________________________________

23 de abril de 1939    TEATRO KURSAAL
 
GRAN CONCIERTO A CARGO DEL VIOLINISTA
PABLO IBARGUREN
 
1ª PARTE:
SONATA EN DO MENOR (GRIEG)
A) ALLEGRO APPASIONATO
B) ALLEGRETTO A LA ROMANZA
C) ALLEGRO ANIMATO
 
2ª PARTE:
CONCIERTO EN LA (MOZART)
A) ALLEGRO
B) ADAGIO
C) MINUETO
 
3ª PARTE:
SIERRA MORENA (MONASTERIO)
ARIETA ESPAÑOLA (LASERNA)
LAMENTO BATURRO (FIGUERIDO)
JOTA DE SAN FERMÍN (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________

16 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
PRESENTACIÓN DE LA GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 6:45
LA ROSA DEL AZAFRÁN
PEDRO TEROL
MARÍA TERESA PLANAS
 
A LAS 10:30
EL SAINETE EN UN ACTO
EL NIDO DEL PRINCIPAL
LA DOLOROSA
EMILIO VENDRELL
_______________________________________________________________________________________________

17 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 5:45
LOS CLAVELES
MOLINOS DE VIENTO
 
A LAS 10:30
LA DEL MANOJO DE ROSAS
MARÍA TERESA PLANAS
PEDRO TEROL
_______________________________________________________________________________________________

18 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 3:45
LOS CLAVELES
MOLINOS DE VIENTO
 
A LAS 7
LA DEL MANOJO DE ROSAS
 
A LAS 10:30
LOS GAVILANES
_______________________________________________________________________________________________

19 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 6:15
DOÑA FRANCISQUITA
MARÍA TERESA PLANAS
EMILIO VENDRELL
 
A LAS 10:30
LA DEL MANOJO DE ROSAS
PEDRO TEROL

_______________________________________________________________________________________________

20 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 7 Y A LAS 10:30
DOÑA FRANCISQUITA
PRESENTACIÓN DEL FAMOSO BARÍTONO
ANTONIO MEDIO

_______________________________________________________________________________________________

21 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 4
LA DEL MANOJO DE ROSAS
  
A LAS 7
LOS GAVILANES
MARÍA TERESA PLANAS
PEDRO TEROL
EMILIO VENDRELL
 
A LAS 10:30
LA REVOLTOSA
LE VERBENA DE LA PALOMA
_______________________________________________________________________________________________

22 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 6:15
LA REVOLTOSA
LA VERBENA DE LA PALOMA
 
A LAS 10:30
JUGAR CON FUEGO
_______________________________________________________________________________________________

25 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 6:15
EL CASERÍO
 
A LAS 10:15
LOS DE ARAGÓN
BOHEMIOS
_______________________________________________________________________________________________

26 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 6:15
LOS DE ARRAGÓN
BOHEMIOS
 
A LAS 10:15
DOÑA FRANCISQUITA
_______________________________________________________________________________________________

27 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 6:15
LOS CLAVELES
LA DOLOROSA
 
A LAS 10:15
EL CASERÍO
_______________________________________________________________________________________________

28 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 3:30
EL CASERÍO
 
A LAS 7
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
 
A LAS 10:15
LA DEL MANOJO DE ROSAS
_______________________________________________________________________________________________

30 de mayo de 1939   A LAS 10:30.- TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
LAS GOLONDRINAS
_______________________________________________________________________________________________

31 de mayo de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 7
LAS GOLONDRINAS
PEDRO TEROL
MARÍA TERESA PLANAS
EMILIO VENDRELL
 
A LAS 10:30
LA DEL MANOJO DE ROSAS
EMILIO VENDRELL
ESPAÑOL
ANTONIO MEDIO
_______________________________________________________________________________________________

1 de junio de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 7
LA DEL MANOJO DE ROSAS
PEDRO TEROL
MARÍA TERESA PLANAS
EMILIO VENDRELL
 
A LAS 10:15
DOÑA FRANCISQUITA
EMILIO VENDRELL
CONCHITA BAÑULS
MARÍA TERESA PLANAS
PEDRO TEROL
_______________________________________________________________________________________________

2 de junio de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 6:15
DOÑA FRANCISQUITA
MARÍA TERESA PLANAS
ESPAÑOL
EMILIO VENDRELL
 
A LAS 10:30
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
EMILIO VENDRELL
CONCHITA BAÑULS
MARÍA TERESA PLANAS
PEDRO TEROL
_______________________________________________________________________________________________

3 de junio de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
 
A LAS 6
LA REJA DE LA DOLORES
CONTRABANDO
El NIDO DEL PRINCIPAL
 
A LAS 10:15
EL CASERÍO
EMILIO VENDRELL
MARÍA TERESA PLANAS
PEDRO TEROL
_______________________________________________________________________________________________

4 de junio de 1939    TEATRO PRÍNCIPE
 
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA EN LA QUE FIGURAN PEDRO TEROL, MARÍA TERESA PLANAS Y EMILIO VENDRELL
  
A LAS 3:30
EL CASERÍO
  
A LAS 7
LAS GOLONDRINAS
 
A LAS 10:30
LA VIEJECITA
MOLINOS DE VIENTO
 
Y UN GRAN FIN DE FIESTA A BASE DE CONCIERTO POR LAS PRINCIPALES FIGURAS DE LA COMPAÑÍA Y EL FAMOSO TENOR DE ÓPERA SEÑOR ALTUBE
_______________________________________________________________________________________________

1 de julio de 1939    A LAS 7:15 Y A LAS 10:45 .- TEATRO PRÍNCIPE
2 de julio de 1939    A LAS 4:15, A LAS 7:05 Y A LAS 10:45 .- TEATRO PRÍNCIPE
 
GALA DE LA DANZA Y DE LA CANCIÓN ESPAÑOLA
RECITALES DE ARTE ESPAÑOL
 
DIRECTOR ARTÍSTICO: FERNANDO J. OBRADORS
CON JUAN MAGRIÑA (PRIMER BAILARÍN Y DIRECTOR COREOGRÁFICO DEL GRAN TEATRO DEL LICEO)
MARÍA LUISA NOGUÉS (PRIMERA BAILARINA CLÁSICA DEL T. LICEO)
PILAR NAYA (CANCIONISTA DE AIRES REGIONALES)
JOSÉ FREIXA (PIANISTA SOLISTA)
JOSÉ MARÍA MESTRES (TENOR)
JUAN SOTO (GUITARRISTA)
 
INTERVENCIONES A DOS PIANOS POR LOS PROFESORES
FERNANDO J. OBRADORS
Y
JOSÉ FREIXA
_______________________________________________________________________________________________

18 de julio de 1939    A LAS 4 Y A LAS 7.- TEATRO VICTORIA EUGENIA  
GRAN GALA
FESTIVAL DE CANTOS Y DANZAS
 
1ª PARTE:
A)  GRANADOS: GOYESCAS (INTERMEDIO) (SOLO ORQUESTA)
B)   KURT SCHINDLER: EL PAÑO MORUNO (A 8 VOCES MIXTAS)
C)    KURT SCHINDLER: SERENATA A MURCIA (A 12 VOCES MIXTAS)
D)  BUSCA-SAGASTIZÁBAL: 2 CANCIONES VASCAS (A 6 VOCES MIXTAS)
E)   PALESTRINA: EXULTATE DEO (A 5 VOCES MIXTAS)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DE CONCIERTOS DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI
 
2ª PARTE:
A)  WAGNER: RIENZI (OBERTURA) (SOLO ORQUESTA)
B)   J. Mª. USANDIZAGA: UMEZURTZA
 
SOLEDAD PAGADIZÁBAL (SOPRANO)
JOSÉ LUJAMBIO (TENOR)
 
C)   HAENDEL: MESÍAS (ALELUYA)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DE CONCIERTOS DE SAN SEBASTIÁN
 
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
 
3ª PARTE:
ESTAMPAS, DANZAS:
A)  RAMÓN USANDIZAGA: SAN PERMIÑETAN (ESTAMPA NAVARRA)
B)   POPULAR: TRIKI – TRIXA (ESTAMPA GUIPUZCOANA)
C)  POPULAR: CAXARRANCA (ESTAMPA VIZCAÍNA)
D)  J. Mª, USANDIZAGA: LAS GOLONDRINAS (PANTOMIMA)
 
CUARENTA BAILARINES Y TRESCIENTOS EJECUTANTES
_______________________________________________________________________________________________

20 de julio de 1939    A LAS 7.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
GRAN CONCIERTO
A BENEFICIO DE LOS HUÉRFANOS DE GUERRA
PATROCINADO POR LA
ECMA. SRA. Dª. CARMEN POLO DE FRANCO
PRESENTADO POR EL ILUSTRE POETA
AGUSTÍN DE FOXÁ
 
CORO DE RUSOS BLANCOS
ANTIGUOS OFICIALES DEL EJÉRCITO DEL ZAR Y COMBATIENTES EN NUESTRA CRUZADA
 
LA EMINENTE BAILARINA LENCHU
DANZAS DE ALBÉNIZ, HALFFTER, SANTANDER Y AZAGRA CASIRO
 
EL MAESTRO COTARELO
 
EL GRAN ARTISTA LÍRICO DÍEZ ENEBRAL
 
ORQUESTA
 
MAESTRO: SISTIAGA
_______________________________________________________________________________________________

05 de agosto de 1939    A LAS 6.- SEDE DEL ORFEÓN DONOSTIRRA
CONCIERTO DE ÓRGANO
 
1ª PARTE:
CH. M. WIDOR: 5ª SINFONÍA (PRIMER TIEMPO)
CH. M. WIDOR: ALLEGRO CANTÁBILE
CH. M. WIDOR:BERCEUSE
E. TORRES: TOCCATA
 
2ª PARTE:
CÉSAR FRANCK: ANDANTE – ALLEGRO – FINAL
J. S. BACH: ORGUEL WERKE (CHORAL Nº. 3)
L. VIERNÉ: FINAL
GUILMANT: ALLEGRETTO
 
LUIS TABERNA TOMPES (ÓRGANO)
_______________________________________________________________________________________________

16 de agosto de 1939    A LAS 7.- TEATRO KURSAAL
1º CONCIERTO SINFÓNICO
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
SOLISTA: ANDRÉS NAVARRA (CELLO)
MAESTRO DIRECTOR: CÉSAR MENDOZA LASALLE
 
SINFONÍA INACABADA (SCHUBERT)
CONCIERTO PARA VIOLONCELLO (DVORAK)
MUERTE Y TRANSFIGURACIÓN (R. STRAUSS)
SUBURBIS (ESTRENO) (MOMPOU)
TRIANA (ALBÉNIZ)

_______________________________________________________________________________________________

17 de agosto de 1939    A LAS 6:30.- TEATRO KURSAAL
GIACOMO PUCCINI
TOSCA
 PEDRO PAULI
SERAFINA DE LEO Y MUST
_______________________________________________________________________________________________

19 de agosto de 1939    A LAS 10:30.- TEATRO KURSAAL
ENRIQUE GRANADOS
GOYESCAS
PEDRO PAULI (FERNANDO)
MARÍA CID (ROSARIO)
PABLO VIDAL
ÁNGELA ROSSINI
MARÍA DE ÁVILA (BAILARINA)
CORO DE PAMPLONA
 
BALLETS LOIE FULLER
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
 
MAESTRO DIRECTOR: CÉSAR MENDOZA LASALLE
_______________________________________________________________________________________________

20 de agosto de 1939    A LAS 6:30.- TEATRO KURSAAL
GIUSEPPE VERDI
AIDA
KALSIN (RADAMÉS)
SERAFINA DI LEO (AIDA)
ÁNGELA ROSSINI (AMNERIS)
PABLO VIDAL (AMONASRO)
M. GAS (RAMFIS)
MARÍA DE ÁVILA (BAILARINA)
COROS DE BILBAO
URRENGOECHEA (DIRECTOR)
ORQUESTA SINFÓNICA
 
MAESTRO: SABATER
_______________________________________________________________________________________________

22 de agosto de 1939    A LAS 7.- TEATRO KURSAAL
REPOSICIÓN DE LOS FANTÁSTICOS
BALLETS LOIE FULLER
 
PROGRAMA COMPLETO CON NÚMEROS NUEVOS
_______________________________________________________________________________________________

23 de agosto de 1939    A LAS 7.- TEATRO KURSAAL
2º CONCIERTO SINFÓNICO
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
MAESTRO DIRECTOR: CÉSAR MENDOZA LASALLE
 
PRIMERA PARTE:
OUVERTURE (CHERUBINI)
SINFONÍA ESPAÑOLA (LALO)
A)  ALLEGRO NON TROPPO
B)   SCHERZANDO
C)   ANDANTE
D)  RONDÓ
 
VIOLÍN SOLISTA: NINO FRANCESCATTI
 
 
SEGUNDA PARTE:
PALPITI (PAGANINI)
VIOLÍN SOLISTA: NINO FRANCESCATTI
SINFONÍA Nº. 4 (TCHAIKOVSKY)
A)  ANDANTE SOSTENUTO – MODERATO CON ANIMA
B)   ANDANTINO IN MODO DE CANZONA
C)   SCHERZO
D)  ALLEGRO CON FUOCO
_______________________________________________________________________________________________

24 de agosto de 1939    A LAS 6:30.- TEATRO KURSAAL
GEORGES BIZET
CARMEN
PABLO CIVIL (DON JOSÉ)
MARÍA ESPINALT (MICAELA)
ÁNGELA ROSSINI (CARMEN)
PABLO VIDAL (ESCAMILLO)
MANUEL GAS (ZURGA)
MERCEDES ROCA
MONTSERRAT VILADONS
GONZALO PRAU
COROS DE BILBAO
URRENGOECHEA (DIRECTOR)
ORQUESTA SINFÓNICA
 
MAESTRO: SABATER
_______________________________________________________________________________________________

25 de agosto de 1939    A LAS 10:30.- TEATRO KURSAAL
26 de agosto de 1939    A LAS 10.- TEATRO KURSAAL
 
RICHARD WAGNER
TRINTÁN E ISEO [ISOLDA]
OCTAVIO ARBORE (TRISTÁN)
BUNLET (ISOLDA)
HUBERTY (REY MARKE)
ENDREZE (KUWENAL)
MARGUERITE SOYER (BRAUGANIA)
ORFEÓN DONOSTIARRA
MAESTRO: JUAN GOROSTIDI
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
 
MAESTRO DIRECTOR: CÉSAR MENDOZA LASALLE
_______________________________________________________________________________________________

28 de agosto de 1939    TEATRO KURSAAL
GIACOMO PUCCINI
LA BOHÈME
MARÍA ESPINAL (MIMÍ)
PABLO CIVIL (RODOLFO)
JOSEFA PARSET (MUSETTA)
JORGE FRAU
GONZALO GIRAL
AUGUSTO GONZALO
MANUEL GAS (COLLINE)
ORFEÓN DONOSTIARRA
MAESTRO: JUAN GOROSTIDI
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
 
MAESTRO DIRECTOR: CÉSAR MENDOZA LASALLE
_______________________________________________________________________________________________

30 de agosto de 1939    A LAS 7.- TEATRO KURSAAL
3º CONCIERTO SINFÓNICO
GRAN CONCIERTO SINFÓNICO
 
SINFONÍA Nº. 5 (BEETHOVEN)
CONCIERTO Nº 5 PARA PIANO Y ORQUESTA (BEETHOVEN)
CONCIERTO Nº. 3 PARA PIANO Y ORQUESTA (LISZT)
PRELUDIOS (LISZT)
TANNHAÜSER (MARCHA) (RICHARD WAGNER)
ALEJANDRO UNINSKI (PIANO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
MAESTRO: JUAN GOROSTIDI
ORQUESTA SINFÓNICA
 
MAESTRO DIRECTOR: CÉSAR MENDOZA LASALLE
_______________________________________________________________________________________________

31 de agosto de 1939    A LAS 6:30.- TEATRO KURSAAL
GIUSEPPE VERDI
RIGOLETTO
MARÍA ESPINALT (GILDA)
PABLO VIDAL (RIGOLETTO)
PABLO CIVIL (DUQUE DE MANTUA)
ÁNGELA ROSSINI (MADDALENA)
HUBERTY (SPARAFUCILE)
ORFEÓN DONOSTIARRA
MAESTRO: JUAN GOROSTIDI
 
MAESTRO DIRECTOR: ESPINAL
_______________________________________________________________________________________________

2 de septiembre de 1939    A LAS 7:30.- TEATRO KURSAAL
LOS SAKHAROFF
 
NOCTURNO (FAURÉ)
POEMA DE PRIMAVERA
DANZA MACABRA
L’APRÈ-MIDI (PRELUDIO)
DANZA (BACH)
ANACREONTE (CHERUBINI)
SICILIANA (FAURÉ)
SUITE DE DANZA (RAMEAU)
 
ORQUESTA SINFÓNICA
 
MAESTRO DIRECTOR: CÉSAR MENDOZA LASALLE
_______________________________________________________________________________________________

3 de septiembre de 1939    A LAS 7:30.- TEATRO KURSAAL
 
MANUEL DE FALLA
LA VIDA BREVE
MARÍA CID (SALUD)
F, SANTAGOSTINO
PABLO VIDAL
 
MANUEL DE FALLA
EL AMOR BRUJO
MARÍA CID
 
BALLETS DE VICENTE ESCUDERO
CARMEN GARCÍA
MARÍA DE ÁVILA
BORIS SHUKOFF
 
ORFEÓN DONOSTIARRA
MAESTRO: JUAN GOROSTIDI
 
ORQUESTA SINFÓNICA
 
MAESTRO DIRECTOR: CÉSAR MENDOZA LASALLE
_______________________________________________________________________________________________

5 de septiembre de 1939    A LAS 7.- TEATRO KURSAAL
 
1ª PARTE:
BAILE ESPAÑOL
CÓRDOBA (ALBÉNIZ)
LA GIRALDA (TURINA)
DANZA DE LA VIDA BREVE (FALLA)
EL SOMBRERO DE 3 PICOS (DANZA DEL MOLINERO) (FALLA)
ASTURIANA (POPULAR)
GOYESCAS (LOS REQUIEBROS (GRANADOS)
LA MAJA DOLOROSA (GRANADOS)
EL MAJO DISCRETO (GRANADOS) (Mª CID)
LA SONATA (POPULAR) (CARMEN GARCÍA)
CANCIÓN ESPAÑOLA (P. LUNA) (Mª. CID)
BOLERO CLÁSICO ESPAÑOL (POPULAR) (CARMEN GARCÍA)
RITMOS
7 CANCIONES ESPAÑOLAS (FALLA):
A) EL PAÑO MORUNO – B) SEGUIDILLA MURCIANA – C) ASTURIANA – D) CANCIÓN – E) NANA – F) POLO – G) JOTA
 
CARMEN GARCÍA
VICENTE ESCUDERO
MARÍA CID
SR, ARAMBURU (PIANO)
 
2ª PARTE:
MANUEL DE FALLA
EL AMOR BRUJO
CARMEN GARCÍA (CANDELAS)
MARÍA DE ÁVILA (LUCÍA)
BORIS SHUKOFF (EL ESPECTRO)
VICENTE ESCUDERO (CARMELO)
CUERPO DE BAILE
_______________________________________________________________________________________________

20 de septiembre de 1939   A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
FEDERICO MORENO TORROBA
SOR NAVARRA
CONCHITA BAÑULS
ANGELITA MARTÍNEZ
JOSÉ MARÍA AGUILAR
EDUARDO MARCÉN
TERESITA SILVA
SANTIAGO RAMALLE
ANSELMO FERNÁNDEZ
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

21 de septiembre de 1939    A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
AMADEO VIVES
MARUXA
MARÍA BARANDALLA
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

22 de septiembre de 1939    TEATRO VICTORIA EUGENIA
 A LAS 6:30
EMILIO ARRIETA
MARINA
MARÍA BARANDALLA (MARINA)
JERÓNIMO MESSEGUER (JORGE)
EMILIO GOYA (ROQUE)
LUIS GIMENO (PASCUAL)
 
A LAS 10:30
FEDERICO MORENO TORROBA
SOR NAVARRA

COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

23 de septiembre de 1939    TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
A LAS 6:30
FEDERICO MORENO TORROBA
SOR NAVARRA
 
 
A LAS 10:30
EMILIO ARRIETA
MARINA
MARÍA BARANDALLA (MARINA)
JERÓNIMO MESSEGUER (JORGE)
JOSÉ MARÍA AGUILAR (ROQUE)
LUIS GIMENO (PASCUAL)
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

25 de septiembre de 1939    A LAS 6:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
AMADEO VIVES
DOÑA FRANCISQUITA
AGUSTÍN DOGOY (FERNANDO)
MARÍA BARANDALLA (FRANCISQUITA)
SANTIAGO RAMALLE (CARDONA)
CONCHITA BAÑULS (BELTRANA)
JOSÉ MARÍN (DON MATÍAS)
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

26 de septiembre de 1939    A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
MORENO TORROBA
LUISA FERNANDA
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

27 de septiembre de 1939    TEATRO VICTORIA EUGENIA
A LAS 6:30
MORENO TORROBA
LUISA FERNANDA
 
 
A LAS 10:30
AMADEO VIVES
DOÑA FANCISQUITA
 
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

28 de septiembre de 1939    A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
MORENO TORROBA
LA CHULAPONA
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

29 de septiembre de 1939    A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
JOSÉ SERRANO
LA DOLOROSA
LA VERBENA DE LA PALOMA
CON AGUSTÍN GODOY
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

30 de septiembre de 1939    A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
1 de octubre de 1939    A LAS 3:46, A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
3 de octubre de 1939    A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
  
 MORENO TORROBA
MALEFICIO
MARÍA BARANDALLA (AURORA)
EMILIO GOYA (TRISTÁN)
EDUARDO MARCÉN
ANSELMO FERNÁNDEZ
TERESITA SILVA
SANTIAGO RAMALLE
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

2 de octubre de 1939    A LAS 6:30 Y A LAS 10:30.- TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
EMILIO ARRIETA
MARINA
MARÍA ESPINALT (MARINA)
JERÓNIMO MESSEGUER (JORGE)
JOSÉ MARÍA AGUILAR (ROQUE)
LUIS GIMENO (PASCUAL)
 
COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

4 de octubre de 1939    TEATRO VICTORIA EUGENIA
 
A LAS 6:30
AMADEO VIVES
DOÑA FRANCISQUITA
  
A LAS 10:30
MORENO TORROBA
LA CHULAPONA
 
 COMPAÑÍA FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

23 de octubre de 1939           
 
CONCIERTO INAUGURAL DEL IX CURSO ARTÍSTICO DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
MARÍA TERESA PIUDO (PIANO)
ANTONIO ALVIRA (VIOLÍN)
  
1ª PARTE:
SONATA PARA PIANO Y VIOLÍN (CÉSAR FRANCK)
 
2ª PARTE:
SONATA Nº. 4 PARA VIOLÍN SOLO (YSAYE)
 
PAGANINI
 
SARASATE
 
WIENAWSKY


 
 
 
 
 
 
Regreso al contenido