Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1940.- I Quincena Musical Donostiarra

Música > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
1940
_______________________________________________________
ENERO
01 de enero de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA BALLESTER - CALVO - MOLINA
LA BRUJA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

02 de enero de 1940    A LAS 6:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA BALLESTER - CALVO - MOLINA
LA CLAVELES
DE JESÚS GURIDI
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

03 de enero de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA BALLESTER - CALVO - MOLINA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
A BENEFICIO DEL TENOR CALVO DE ROJAS
_______________________________________________________________________________________________

4 de enero de 1940     A LAS 6:45 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA BALLESTER - CALVO - MOLINA
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

05 de enero de 1940      A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA BALLESTER - CALVO - MOLINA
LA BENGALA
DE JESÚS GURIDI
INTÉRPRETES:
PETRITA MUÑOZ (MANOLITA)
DIMAS ALONSO (FELIPE)
_______________________________________________________________________________________________

06 de enero de 1940
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA BALLESTER - CALVO - MOLINA
A LAS 3:45 DE LA TARDE
LA BRUJA
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA BENGALA
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

07 de enero de 1940
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA BALLESTER - CALVO - MOLINA
A LAS 3:15 DE LA TARDE
LA BENGALA

A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

16 de enero de 1940    
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VI SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
INTÉRPRETES:
AURORITA OCHOA (ÁNGELA)
VÍCTOR AGUIRRE (SIMÓN)
ENCARNACIÓN ABAD
CLARITA BASAÑEZ
ESTEBAN LARZÁBAL
ANGELITA CALVO
NICOLÁS ALDANONDO
JOSÉ LUIS ERQUICIA (BELTRÁN)

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EN SEVILLA ESTÁ EL AMOR
DE BARBIERI / ROSSINI
ANDRÉS LINAZASORO (ALMAVIVA)
AURORITA OCHOA
ANDRÉS LINAZASORO
TEÓFILA MICHELENA
VÍCTOR AGUIRRE
NICOLÁS ALDANONDO
IGNACIO BAROJA
AUGUSTO ESTEBAN
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

17 de enero de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VI SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
JUGAR CON FUEGO
DE FRARNCISCO ASENJO BARBIERI
INTÉRPRETES:
DONATO GALLASTEGUI
ANGELITA CALVO
VÍCTOR AGUIRRE
NICOLÁS ALDANONDO
JOSÉ ALDANONDO
MARÍA PRIETO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

18 de enero de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VI SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
JUGAR CON FUEGO
DE FRARNCISCO ASENJO BARBIERI
_______________________________________________________________________________________________

19 de enero de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VI SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EN SEVILLA ESTÁ EL AMOR
DE BARBIERI / ROSSINI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

20 de enero de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VI SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A LAS 3:30 DE LA TARDE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 6:30 DE LA TARDE
EN SEVILLA ESTÁ EL AMOR
DE BARBIERI / ROSSINI
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

21 de enero de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VI SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A LAS 3:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
AMADEO VIVES

A LAS 6:30 DE LA TARDE
JUGAR CON FUEGO
DE FRARNCISCO ASENJO BARBIERI
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
______________________________________________________________________________________________

23 de enero de 1940
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VI SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A BENEFICIO DE LA BENEFICENCIA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
JUGAR CON FUEGO
DE FRARNCISCO ASENJO BARBIERI
______________________________________________________________________________________________

24 de enero de 1940
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VI SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A BENEFICIO DE LA BENEFICENCIA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EN SEVILLA ESTÁ EL AMOR
DE BARBIERI / ROSSINI
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
03 de febrero de 1940    A LAS 7 DE LA TARDE

CENTRO DE CULTURA FEMENINA
CONCIERTO
PRIMERA PARTE:
IL PESCATORE CANTA (TOSTI)
MANON (SOGNO) (MASSENET)
LA BOHÈME (RACCONTO) (PUCCINI)
DEDICATORIA (LAMOTTE DE GRIGNON)
JOTA (MANUEL DE FALLA)
MENDI-MENDIYAN (ROMANZA) (USANDIZAGA)
INTÉRPRETES:
JUAN ERASO OLAECHEA (TENOR)
BELTRÁN PAGOLA (PIANO)

SEGUNDA PARTE:
ALLEGRO APPASSIONATO (SAINT-SAËNS)
ELEGÍA (FAURÉ)
HILANDERA (DUNKLER)
SONATA PARA CELLO Y PIANO SOBRE CANTOS VASCOS (ANDANTE MOSSO) (BELTRÁN PAGOLA)
MAZURCA (POPPER)
INTÉRPRETES:
ELÍAS ARIZCUREN (CELLO)
BELTRÁN PAGOLA (PIANO)
______________________________________________________________________________________________

05 y 7 de febrero de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
BALLETS FLUORESCENTES DE LOIE-FULLER
______________________________________________________________________________________________

17 de febrero de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
DIRECTORES: CARLOS ARIJITA Y JESÚS G.
______________________________________________________________________________________________

18 de febrero de 1940   
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 4 DE LA TARDE
LOS BRILLANTES
DE JACINTO GUERRERO
INTÉRPRETES:
MILAGROS FERRIS
ANTONIO MEDIO

A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS BRILLANTES
DE JACINTO GUERRERO
INTÉRPRETES:
MARUJA BALLOJERA
FULGENCIO GUTIER (BARÍTONO)
______________________________________________________________________________________________

19 de febrero de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
ELADIO CUEVAS
______________________________________________________________________________________________

20 de febrero de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LA CASTA SUSANA
DE JUAN GILBERT
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
ANGELITA NAVALÓN
VICTORIA TRUJILLO
ELADIO CUEVAS
ANTONIO MEDIO
LUCIANO RAMALLO
______________________________________________________________________________________________

21 de febrero de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
ME LLAMAN LA PRESUMIDA
DE FRANCISCO ALONSO
______________________________________________________________________________________________

22 de febrero de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
A LAS 6:30:
MARUJA VALLOJERA
ANGELITA NAVALÓN
FULGENCIO GUTIER
ESTEBAN G. LEHOZ
A LAS 10:30:
VICTORIA TRUJILLO
ANGELITA NAVALÓN
ANTONIO MEDIO
ESTEBAN G. LEHOZ
______________________________________________________________________________________________

23 de febrero de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
VICTORIA TRUJILLO
ANTONIO MEDIO
ESTEBAN G. LEHOZ
ELADIO CUEVAS
______________________________________________________________________________________________

24 de febrero de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LOS CLAVELES
JOSÉ SERRANO
EL SANTO DE LA ISIDRA
TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
______________________________________________________________________________________________

25 de febrero de 1940   
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 4 DE LA TARDE
LOS CLAVELES
JOSÉ SERRANO
EL SANTO DE LA ISIDRA
TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA

A LAS 8:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
LOS BRILLANTES
DE JACINTO GUERRERO
______________________________________________________________________________________________

26 y 27 de febrero de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LA MOCITA DE PLATA
DE CARLOS ARIJITA
______________________________________________________________________________________________
MARZO

03 de marzo de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE
SEDE DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
CONCIERTO
PROGRAMA:
CONCIERTO EN RE (EDOUARD LALO)
SONATA (CLAUDE DEBUSSY)
ALLEGRO (SAINT-SAËNS)
TRES PIEZAS (BRUNO IMAZ)
HOJA DE ÁLBUM (JOSÉ Mª. AGESTA)
RAPSODIA HÚNGARA (POPPER)

INTÉRPRETES:
JOSÉ Mª. LECETA (CELLO)
RAMÓN ARAMBURU (PIANO)
______________________________________________________________________________________________

23 de marzo de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE SCHUBER / SOROZÁBAL
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

INTEGRANTES DE LA COMPAÑÍA:
DIRECTORES: JULIO TORCAL, ENRIQUE LÓPEZ (DIRECTOR)
TIPLES: MATILDE VÁZQUEZ, CONSUELO OBREGÓN, MARÍA LUISA GONZALO, VICTORIA DE ENCISO, ANGELITA VIRUETE
TIPLE CÓMICA: ADELAIDA TORRENTE
CARACTERÍSTICA: LUCÍA BARANDIARÁN
TENORES: JOSÉ GARCÍA JARAMILLO, ELIO GUZMÁN, DELFÍN PULIDO
BARÍTONOS: PEDRO TEROL, CARLOS PUCHOL
BAJO: FERNANDO DAINA
TENOR CÓMICO: ÁNGEL MARTÍNEZ
______________________________________________________________________________________________

24 de marzo de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 3:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 6:40 DE LA NOCHE
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE SCHUBER / SOROZÁBAL
______________________________________________________________________________________________

25 de marzo de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 8:45 DE LA TARDE
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE SCHUBER / SOROZÁBAL
______________________________________________________________________________________________

26
de marzo de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 6:30 DE LA TARDE

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
______________________________________________________________________________________________

27 de marzo de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
______________________________________________________________________________________________

28 de marzo de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 6:45 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
______________________________________________________________________________________________


28 de marzo de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
IGNACIO FRIEDMAN (PIANO)
PRIMERA PARTE:
CHACONA (BACH / BUSONI)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN FA MENOR, OP.57 (BEETHOVEN)
A) APPASSIONATA  - B) ALLEGRO ASSAI - C) ANDANTE CON MOTO - D) PRESTO

TERCERA PARTE:
NOCTURNO EN SI MAYOR, OP.63 (CHOPIN)
POLONESA EN SI BEMOL MAYOR (CHOPIN)
DOS MAZURCAS (CHOPIN)
BALADA EN SOL MENOR (CHOPIN)
SEIS ESTUDIOS, OP.10 Y OP.25 (CHOPIN)
______________________________________________________________________________________________

29 de marzo de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
______________________________________________________________________________________________

30 de marzo de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
______________________________________________________________________________________________

31 de marzo de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 3:45 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
______________________________________________________________________________________________
ABRIL
01 y 02 de abril de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
______________________________________________________________________________________________

03 de abril de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
______________________________________________________________________________________________

04 de abril de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
______________________________________________________________________________________________

05 de abril de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
______________________________________________________________________________________________

06 de abril de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
07 de abril de 1940   A LAS 3:45 Y6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
LA VIRGEN DE PIEDRA
DE JOSÉ Mª. Y RAMÓN GONZÁLEZ BASTIDA
ESCOLANÍA SECUNDINO ESNAOLA
ORFEÓN DONOSTIARRA
______________________________________________________________________________________________

09 de abril de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MATILDE VÁZQUEZ Y PEDRO TEROL
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS (ACTO 2º)
DE SCHUBER / SOROZÁBAL
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
FIN  DE FIESTA
______________________________________________________________________________________________

11 de abril de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
LA PRINCESA DE LAS CZARDAS
DE EMMERICH KALMAN
INTÉRPRETES DE LA COMPAÑÍA:
RICARDO MAYRAL
PEDRO SEGURA
ANGELITA MARTÍNEZ
CONCHITA BAÑULS
MANUEL ABAD
LUIS GIMENO
CHARITO LEONIS
PILAR TORRES
MANUEL CEBRIÁ
______________________________________________________________________________________________
12 de abril de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
A LAS 6:45 DE LA TARDE
ROMANZA HÚNGARA
DE DOTRAS VILA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL SEÑOR JOAQUÍN
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA CARA DEL MINISTRO
DE MANUEL PENELLA MORENO
______________________________________________________________________________________________

13 de abril de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL SEÑOR JOAQUÍN
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
______________________________________________________________________________________________

14 de abril de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
A LAS 4 DE LA TARDE
EL SEÑOR JOAQUÍN
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA CARA DEL MINISTRO
DE MANUEL PENELLA MORENO

A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA PRINCESA DE LAS CZARDAS
DE EMMERICH KALMAN

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA CARA DEL MINISTRO
DE MANUEL PENELLA MORENO
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
______________________________________________________________________________________________

15 de abril de 1940   A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
ROMANZA HÚNGARA
DE DOTRAS VILA
______________________________________________________________________________________________

16 de abril de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
______________________________________________________________________________________________

17 de abril de 1940   A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
EL CABALLERO DEL AMOR
DE DOTRAS VILA
______________________________________________________________________________________________

18 de abril de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL CABALLERO DEL AMOR
DE DOTRAS VILA

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO
______________________________________________________________________________________________

19 de abril de 1940   
A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
EL CABALLERO DEL AMOR
DE DOTRAS VILA
______________________________________________________________________________________________

20 de abril de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA PRINCESA DEL DÓLAR
DE LEO FALL / VERSIÓN ESPAÑOLA DE BRUNO GÜELL
______________________________________________________________________________________________

21 de abril de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE DOTRAS VILA
A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL CABALLERO DEL AMOR
DE DOTRAS VILA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA PRINCESA DEL DÓLAR
DE LEO FALL / VERSIÓN ESPAÑOLA DE BRUNO GÜELL

______________________________________________________________________________________________

23 de abril de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
EMERIC STEFANIAI (PIANO)
MARGARITA LASZLOFFY (PIANO)
PRIMERA PARTE:
SONATA EN SI MENOR (CHOPIN)
A) ALLEGRO - B) SCHERZO - C) LARGO - D) PRESTO

SEGUNDA PARTE:
VARIACIONES BRILLANTES (CHOPIN)
BERCEUSE (CHOPIN)
SCHERZO, EN SI MENOR (CHOPIN)
VALS (CHOPIN)
LA CAMPANOLA (CHOPIN)

TERCERA PARTE:
PAISAJE SOBRE UN MOTIVO VASCO (STEFANIAI)
PERPETUUM MOBILE (WEBER)
GONDOLLERA (LISZT)
MARCHA NUPCIAL (MENDELSSOHN / LISZT)
______________________________________________________________________________________________

LA ASOCIACIÓNES DE CULTURA MUSICAL SE ESTRUCTURAN CON DIFERENTES NOMBRES, EN MÁS DE 20 CAPITALES ESPAÑOLA, ENTRE ELLAS SAN SEBASTIÁN.
LA PRENSA DONOSTIARRA, SE HACE ECO DEL HECHO Y PUBLICA UNA SERIE DE ARTÍCULOS Y ENTREVISTAS.
SE INCORPORAN ENLACES A LOS TRES MÁS SIGNIFICATIVOS:

29 de abril de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA SINFÓNICA DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI
PRIMERA PARTE:
IFIGENIA IN AULIS (OBERTURA) (GLUCK)
LOHENGRIN (OBERTURA) (WAGNER)
LEONORA (OBERTURA) (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA EN RE MENOR (CÉSAR FRANCK)

TERCERA PARTE:
LA SIESTA DEL FAUNO (CLAUDE DEBUSSY)
IMPROMPTUS (JESÚS ARÁMBARRI)
ZARABANDA LEJANA Y VILLANCICO (JOAQUÍN RODRIGO)
DANZAS DEL PRÍNCIPE IGOR (BORODIN)
FUERA DE PROGRAMA: DANZA (BRAHMS)
______________________________________________________________________________________________

30 de abril de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
MARGARITA LASZLOFFY (PIANO)

OBRAS DE CHOPIN, WEBER, MENDELSSOHN, STEFANIAI
______________________________________________________________________________________________
MAYO
15
de mayo de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HENRI SZERYNG (VIOLÍN
MADELEINE BERTNEILE (PIANO)

GRAN SONATA EN RE MAYOR (SCHUMANN)
SINFONÍA ESPAÑOLA (EDOUARD LALO)
MAZURCA (WIENIAWSKY)
LA FILLE AUX CHEVEUX DE LIN (DEBUSSY)
RONDÓ CAPRICCIOSO (SAINT-SAËNS)
MINUETTO (GLUCK)
______________________________________________________________________________________________

26 de mayo de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
TOSIKO ASÉGAWA (CIO-CIO-SAN)
GINO FRATESSI (PINKERTON)
SEÑORITA SELVI (SUZUKI)
SEÑORITA GAMBOA (KATE PINKERTON)
SEÑOR GUIDI (SHARPLESS)
SEÑOR MUNIAIN (GORO)
SEÑOR ERAUZQUIN (YAMADORI)
SEÑOR RIAZZA (TÍO BONZO)
DIRECTOR: ÁLVAREZ GARCÍA
______________________________________________________________________________________________

27 de mayo de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
INTÉRPRETES:
FERNANDA BASILE (ROSINA)
DINO BORGIOLI (ALMAVIVA)
CARLO GALEFFI (FÍGARO)
GARCÍA CONDO (BERTA)
GUIDI (DON BASILIO)
RIAZZA (DON BARTOLO)
ERAUZQUIN (FIORELLO)
MUNIAIN (UN CORREGIDOR)
DIRECTOR: ÁLVAREZ GARCÍA
______________________________________________________________________________________________

29 de mayo de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ÁNGELES ABRUÑEDO (PIANO)
PRIMERA PARTE:
PASTORAL Y CAPRICHO (SCARLATTI)
SONATA EN LA MAYOR (MOZART)
A) ANDANTE - B) MINUETTO - C) TRÍO - D) ALLEGRETTO ALLA TURCA

SEGUNDA PARTE:
CARNAVAL (ROBERTO SCHUMAN)
A) PREÁMBULO - B) PIERROT - C) ARLEQUÍN - D) VALS NOBLE - E) EUSEBIUS - F) FLORESTÁN - G) COQUETA - H) RÉPLICA - I) ESFINGES - J) MARIPOSAS - K) LETRAS DANZANTES - L) CHIARINA - M) CHOPIN - N) ESTRELLA - O) RECONOCIMIENTO - P) PANTALÓN Y COLOMBINA - Q) VALS ALEMÁN - R) PAGANINI - S) CONFIDENCIA - T) PASEO - U) PAUSA - V) MARCHA DE LOS DAVINIANOS CONTRA LOS FILISTEOS

TERCERA PARTE:
BALADA EN LA BEMOL MAYOR (CHOPIN)
TRES ESTUDIOS (CHOPIN)
A) MAZURCA - B) VALS - C) SCHERZO EN SI BEMOL MENOR
______________________________________________________________________________________________

30
de mayo de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
INTÉRPRETES:
DE ALBA (ROSINA)
EMMANUELE PAPAZIAN (ALMAVIVA)
CARLO GALEFFI (FÍGARO)
______________________________________________________________________________________________
31 de mayo de 1940   A LAS 6:30 DE LA TARDE
JUNIO
01 de junio de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
03 Y 4 de junio de 1940   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA DE MADRID
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
DIRECTOR: FANCISCO PALOS
______________________________________________________________________________________________

02
de junio de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA DE MADRID
A LAS 4:15 Y 7 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
______________________________________________________________________________________________

05
de junio de 1940   

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA DE MADRID
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
______________________________________________________________________________________________

06 de junio de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA DE MADRID
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
MARUXA
DE AMADEO  VIVES
______________________________________________________________________________________________

07 de junio de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA DE MADRID
A LAS 6:15 DE LA TARDE
MARUXA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
______________________________________________________________________________________________

08 de junio de 1940   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA DE MADRID
A LAS 6:15 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
______________________________________________________________________________________________

09 de junio de 1940  
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA DE MADRID
A LAS 4 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 6:30 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
______________________________________________________________________________________________

10 de junio de 1940  
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA DE MADRID
FUNCIONES DE DESPEDIDA
A LAS 6:30 DE LA TARDE:
LA TABERNERA DEL PUERTO (PABLO SOROZÁBAL)
POESÍAS MADRILEÑAS (POR MARCELINO H. MARNO)
RIGOLETTO (POR ANDRÉS RIPOLLÉS - TENOR)
DOÑA FRANCISQUITA (POR ESPERANZA PUGA)
LA DOLOROSA (POR JUSTO PORTELA - TENOR)
HUMORADAS (POR VALERIANO RUIZ PARÍS)

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS (DE PABLO SOROZÁBAL)
SUS COSAS (POR MARCELINO H. MARNO)
LA BOHÈME (POR ANDRÉS RIPOLLÉS - TENOR)
GRANADINAS (ESTEBAN GUIJARRO - TENOR)
CHATEAU MARGAUX (CONCHITA PALACIOS)
MEFISTÓFELES (MANUEL GASS)
HUMORADAS (POR VALERIANO RUIZ PARÍS)
______________________________________________________________________________________________

21 de junio de 1940  A LAS 7 DE LA TARDE:
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: JOSÉ MARÍA FRANCO
PROGRAMA:
DER FREISCHÜTZ (OBERTURA) (WEBER)
SINFONÍA Nº.3 EN MI BEMOL MAYOR "HEROICA" (BEETHOVEN)
NOCTURNOS (DEBUSSY)
SUITE ESPAÑOLA (ARBÓS)
LOS MAESTROS CANTORES (WAGNER)
LA VALSE (RAVEL)
______________________________________________________________________________________________
JULIO
17
de julio de 1940  A LAS 10:15 DE LA NOCHE:
TEATRO PRÍNCIPE
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRRETES:
MARIO FILIPPESCHI (DUQUE DE MANTUA)
LINA AIMARO (GILDA)
FRANCESCO NASCIMBENE (RIGOLETTO)
MARÍA AMRCUCCI (MADDALENA)
DIRECTOR: FAUSTO DE TURA
______________________________________________________________________________________________

18 de julio de 1940  A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
CONCIERTO ORGANIZADO POR F. E. T  Y DE LE LAS  J. O. N.SPARA CONMEMORAR EL ANIVERSARIO DEL ALZAMIENTO
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI

PRIMERA PARTE:
LA RUTA DE FINGAL (OBERTURA) (MENDELSSOHN)
QUINTETO EN LA MAYOR (LARGUETTO) (MOZART)
RIENZI (OBERTURA) (WAGNER)

SEGUNDA PARTE:
SCHEREZADE (RIMSKY KORSAKOFF)

TERCERA PARTE:
DANZAS FANTÁSTICAS (TURINA)
GOYESCAS (INTERMEDIO) (GRANADOS)
LA PROCESIÓN DEL ROCÍO (TURINA)
______________________________________________________________________________________________

18 de julio de 1940  
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA DE ÓPERA ITALIANA
A LAS 5:30 DE LA TARDE
AIDA
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
ARINA SURANI (AIDA)
MARÍA MARCUCCI (AMNERIS)
RENATO GIGLI (RADAMÉS)
GIOVANNI INGHILLIERI (AMONASRO)
UGO NOVELLI (RAMFIS)
PASQUALE LOMBARDO (EL REY)
DIRECTOR: FAUSTO DE TURA
______________________________________________________________________________________________

19 de julio de 1940  A LAS 10:15 DE LA NOCHE:
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA DE ÓPERA ITALIANA
TOSCA
DE GIACOMO PUCCINI
PERSONAJES:
ANNA SURIA (TOSCA)
RENATO GIGLI (CAVARADOSSI)
GIOVANNI INGHILLIERI (SCARPIA)
DIRECTOR: FAUSTO DE TURA
______________________________________________________________________________________________

20 de julio de 1940  A LAS 10:15 DE LA NOCHE:
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA DE ÓPERA ITALIANA
LA BOHÈME
DE GIACOMO PUCCINI
PERSONAJES:
MINA D'ALBORE (MIMÍ)
RENATO GIGLI (ROFOLFO)
ELVIRA BALDERI (MUSETTA)
FRANCESCO NASCIMBENE (MARCELLO)
UGO NOVELLI
PASQUALE LOMBARDO
DIRECTOR: FAUSTO DE TURA
______________________________________________________________________________________________

21 de julio de 1940  A LAS 10:15 DE LA NOCHE:
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA DE ÓPERA ITALIANA
A LAS 5:30 DE LA TARDE
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI
REPARTO DEL DÍA 17

A LAS 10:15 DE LA NOCHE:
AIDA
DE GIUSEPPE VERDI
REPARTO DEL DÍA 18
______________________________________________________________________________________________

23 de julio de 1940  A LAS 5:30 DE LA TARDE:
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA DE ÓPERA ITALIANA
LUCIA DI LAMMERMOOR
DE GAETANO DONIZETTI
INTÉRPRETES:
LINA AIMARO (LUCIA)
MARIO FILIPPESCHI (EDGARDO)
GIOVANNI INGHILLIERI (ENRICO)
UGO NOVELLI (RAIMONDO)
DIRECTOR: FAUSTO DE TURA
______________________________________________________________________________________________

24 de julio de 1940  A LAS 10:15 DE LA NOCHE:
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA DE ÓPERA ITALIANA
EL TROVADOR
DE GIUSEPPE VERDI
PERSONAJES:
ANNA SUZANI (LEONORA)
RENATO GIGLI (MANRICO)
MARÍA MARCUCELI (AZUCENA)
UGO NOVELLI (CONDE DE LUNA)
GIOVANNI INGHILLIERI (RUIZ)
ELOY PARRA (RUIZ)
ARTURO VIVÓ (ZÍNGARO)
DIRECTOR: FAUSTO DE TURA
______________________________________________________________________________________________
AGOSTO
13
de agosto de 1940  A LAS 7 DE LA TARDE:
TEATRO KURSAAL
GRAN CONCIERTO DE CANTO
PIMERA PARTE:
SIMON BOCCANEGRA (A TE L'ESTREMO ADDIO) (VERDI) (GIOVANNI INGHILLIERI)
EL BARBERO DE SEVILLA (CAVATINA) (ROSSINI) (LINA AIMARO)
LA FAVORITA (SPIRTO GENTIL) (DONIZETTI) (MARIO FILIPPESCHI)
LA GIOCONDA (SUICIDIO) (PONCHIELLI) (ANNA SURANI)
ELISIR D'AMORE (UNA FURTIVA LAGRIMA) (DONIZETTI) (VLADIMIRO BADIALI)
LE NOZZE DI FIGARO (DEH, VIENI, NON TARDAR ) (MOZART) (MINA D'ALBORE)
PAGLIACCI (PRÓLOGO) (LEONCAVALLO) (GIOVANNI INGHILLIERI)
MADAMA BUTTERFLY (UN BEL DÍ VEDREMO) (PUCCINI) (ELVIRA BALDERI)
LUCIA DI LAMMERMOOR (DÚO) (DONIZETTI) (L. AIMARO, M. FILIPPESCHI)

SEGUNDA PARTE:
RIGOLETTO (MONÓLOGO) (VERDI) (GIOVANNI INGHILLIERI)
TURANDOT (MUERTE DE LIÚ) (PUCCINI) (ELVIRA BALDERI)
EL BARBERO DE SEVILLA (LA CALUNNIA) (ROSSINI) (UGO NOVELLI)
CANTOS POPULARES ITALIANOS (MINA D'ALBORE)
LA GIOCONDA (CIELO E MAR) (PONCHIELLI) (MARIO FILIPPESCHI)
LA TRAVIATA (E'STRANO) (VERDI) (LINA AIMARO)
CAVALLERIA RUSTICANA (VOI LO SAPETE, O MAMMA) (MASCAGNI) (MARÍA MARCUCCI)
L'ARLESIANA (LAMENTO DI FEDERICO) (CILEA) (VLADIMIRO BADIALI)
LA FORZA DEL DESTINO (PACE, MIO DIO) (VERDI) (ANNA SURANI)
RIGOLETTO (CUARTETO) (VERDI) (AIMARO, MARUCCI, FILIPPESCHI, NASCIMBENE)
DIRECTORES: GINO PUCCETTI Y MAURICIO DE TURA
______________________________________________________________________________________________

16 de agosto de 1940  A LAS 6:30 DE LA TARDE:
TEATRO KURSAAL
STANISLAS NIEDZIELSKI
RECITAL CHOPIN
______________________________________________________________________________________________

24 de agosto de 1940  A LAS 10:30 DE LA TARDE:
TEATRO KURSAAL
ORGANIZADO POR EL PARTIDO NACIONAL-SOCIALISTA DE SAN SEBASTIÁN
RHEIN MAIN LANDERORCHESTER
"ORQUESTA DE LA FUERZA POR LA ALEGRÍA DE FRANKFURT A MAIN"
HENRI SCHMITT (SOPRANO)
MAX HARTMANN (BARÍTONO)
PROGRAMA:
OBRAS DE ROSSINI, BIZET, NICOLAI, STRAUSS, MILLOCKER, LEHAR, MAX KAMPFERT
______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
07
de septiembre de 1940  A LAS 10:30 DE LA NOCHE:
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
GRAN GALA INAUGURAL
FESTIVAL DE MÚSICA ALEMANA
PARSIFAL (WAGNER)
ALELUYA (HAENDEL)
NOVENA SINFONÍA (BEETHOVEN)
INTÉRPRETES:
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
CARMEN CABALLERO (MEZZO)
JOSÉ LUJAMBIO (TENOR)
PABLO VIDAL (BARÍTONO)
ORFEÓN PAMPLONÉS (DIRECTOR: MAESTRO MÚGICA)
ORFEÓN VITORIANO (DIRECTOR: MAESTRO LIZARRALDE)
SOCIEDAD CORAL DE BILBAO (DIRECTOR: MAESTRO URRENGOECHEA)
ORFEÓN DONOSTIARRA (DIRECTOR: MAESTRO GOROSTIDI)
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO (DIRECTOR: MAESTRO ARÁMBARRI)
DIRECTOR: MAESTRO ARÁMBARRI
(Fue retransmitido por radio para toda España)
____________________________________________________________________________________________

08 de septiembre de 1940  
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
A LAS 6:30 DE LA TARDE:
JUGAR CON FUEGO
DE BARBIERI
INTÉRPRETES:
ANGELITA CALVO
VICENTE SIMÓN
JAIME MIRET
AMPARO WIEDEN
SANTIAGO RAMALLE
NICOLÁS ALDANONDO
IGNACIO BAROJA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
INTÉRPRETES:
AURORITA OCHOA
CARMEN CABALLERO
JOSÉ LUJAMBIO
SANTIAGO RAMALLE
GREGORIO BEORLEGUI
MARY PRIETO
FERNANDO MIGUEL
JUANITA YEREGUI.
______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1940  A LAS 7 DE LA TARDE:
MUSEO DE SAN TELMO
AGRUPACIÓN DE CÁMARA NACIONAL
(ENRIQUE AROCA, PIANO - ENRIQUE INIESTA Y LUIS ANTÓN, VIOLINES - PEDRO MAROSO, VIOLA - JUAN R. CASAUX, CELLO)
PROGRAMA:
CUARTETO EN FA MAYOR (BEETHOVEN)
CUARTETO EN FA (RAVEL)
QUINTETO EN FA MENOR (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________
 
 
10 de septiembre de 1940   A LAS 10:30 DE LA NOCHE      
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
Estreno en España do la zarzuela en 2 actos y 6 cuadros, original de Torres del Álamo y Ramón Usandizaga,
LA CAPA DEL DIABLO
DE RAMÓN USANDIZAGA
INTÉRPRETES:
CONCHITA OLIVER (MARI BLANCA)
CARMEN CABALLERO (LA MARQUESA)
TERESITA SILVA (LA PIMENTEJA)
AMPARO WIEDEN (LA DUEÑA)
MARCOS REDONDO (CAPITÁN ESTÚÑIGA)
VICENTE SIMÓN (CONDE DE MENA)
PEDRO SEGURA (PERO GÓMEZ)
ANTONIO RIPOLL (EL JUEZ)
SANTIAGO RAMALLE (EL PANOCHA)
GREGORIO BEORLEGUI (EL ALCALDE)
IGNACIO BAROJA (EL POSADERO)
JOAQUINITA BELAUSTEGUI ((ALDEANA 1ª)
LOLILA LAHUERTA (ALDEANA 2ª)
FRANCISCO CORTAJARENA (ALDEANO 1°)
IGNACIO BAYARTE (ALDEANO 2° )
ORFEÓN DONOSTIARRA (CUERPO DE BAILE Y CORO GENERAL)
VALERA (DECORADO - DE BARCELONA)
PERIS HERMANOS (VESTUARIO - DE MADRID Y BARCELONA)
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________
 
11 de septiembre de 1940    A LAS 6:30 DE LA TARDE     
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA CAPA DEL DIABLO
DE RAMÓN USANDIZAGA
CON EL MISMO REPARTO DEL DÍA 10
_______________________________________________________________________________________________
 
 
11 de septiembre de 1940   A LAS 10:45 DE LA NOCHE      
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
Intérpretes:
AURORITA OCHOA
JUAN ROSICH
TERESITA SILVA
JAIME MIRET
AMPARO WIEDEN
ANTONIO RIPOLL
JOSÉ ALDANONDO.
_______________________________________________________________________________________________
 
 
12 de septiembre de 1940    A LAS 6:30 DE LA TARDE     
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
INTÉRPRETES:
AURORITA OCHOA
CARMEN CABALLERO
JUAN ROSICH
SANTIAGO RAMALLE
GREGORIO BEORLEOUI
AMPARO WIEDEN
FERNANDO MIGUEL
JUANITA YEREGUI
______________________________________________________________________________________________
 
 
12 de septiembre de 1940    A LAS 10:45 DE LA NOCHE    
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA CAPA DEL DIABLO
DE RAMÓN USANDIZAGA
CON EL MISMO REPARTO DEL DÍA 10
_______________________________________________________________________________________________
 
 
13 de septiembre de 1940   A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE     
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA CAPA DEL DIABLO
DE RAMÓN USANDIZAGA
CON EL MISMO REPARTO DEL DÍA 10
DESPEDIDA DE MARCOS REDONDO y VICENTE SIMÓN
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de septiembre de 1940    A LAS 6:30 DE LA TARDE      
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MARIEMMA (DANZA)
PIANISTA : GONZALO SORIANO
PRIMERA PARTE:
CÓRDOBA (ALBÉNIZ)
SEVILLA* (ALBÉNIZ)
SEGUIRIYA (TURINA)
ORGIA* (TURINA)
TRIANA (ALBÉNIZ)
EL ALBAICÍN* (ALBÉNIZ)
EL POLO (ALBÉNIZ)

SEGUNDA PARTE:
SUEÑO DE AMOR (LISZT)
EL HILGONDEZA* (MENDELSHON)
DANZA DE LA PASTORA (HALFFTER)
DANZA DE LA GITANA* (HALFFTER)
BOLERO CLÁSICO (POPULAR)

TERCERA PARTE:
BARCAROLA (MALLORCA) (ALBÉNIZ)
DANZA DEL FUEGO* (FALLA)
DANZA DEL MIEDO (FALLA)
LA VIDA BREVE* (FALLA)
JOTA (BRETÓN)
LAS OBRAS MARCADAS CON UN ASTERISCO, SERÁN INTERPRETADAS A PIANO SOLO, POR GONZALO SORIANO
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de septiembre de 1940  A LAS 10:45 DE LA NOCHE       
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
INTÉRPRETES:
AURORITA OCHOA
TERESITA SILVA
JOSÉ LUJAMBIO
JAIME MIRET
ANTONIO RIPOLL
JOSÉ ALDANONDO
_______________________________________________________________________________________________

15 de septiembre de 1940        
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
A LAS 6:30 DE LA NOCHE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
Intérpretes:
AURORITA OCHOA
TERESITA SILVA
JOSÉ LUJAMBIO
JAIME MIRET
ANTONIO RIPOLL
JOSÉ ALDANONDO

 A LAS 10:45 DE LA NOCHE
JUGAR CON FUEGO
FRANCISCO ASENJO BARBIERI
Intérpretes :
ANGELITA CALVO
JOSÉ LUJAMBIO
VÍCTOR AGUIRRE
ANTONIO RIPOLL
MARY PRIETO
JOSÉ ALDANONDO
IGNACIO BAROJA
_______________________________________________________________________________________________
 
17 de septiembre de 1940    A LAS 10:30 DE LA NOCHE      
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
OTELLO
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
CONCHITA OLÍVER (DESDÉMONA)
ANOELITA CALVO (EMILIA)
CRITOBAL ALTUBE (OTELLO)
PABLO VIDAL (JAGO)
JOSÉ ALCORTA (CASSIO)
MARTÍN GUIROY (LUDOVICO)
JOSÉ ALDANONDO (RODERIGO)
NICOLÁS ALDANONDO (MONTANO)
AUGUSTO ESTEBAN (HERALDO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DE SAN SEBASTIÁN
Director: MAESTRO SABATER, del Liceo de Barcelona.
_______________________________________________________________________________________________
 
18 de septiembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE     
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA CAPA DEL DIABLO
DE RAMÓN USANDIZAGA
Intérpretes:
ANGELITA CALVO
CARMEN CABALLERO
TERESITA SILVA
AMPARO WIEDEN
JOSÉ LUJAMBIO
JAIME MIRET
ANTONIO RIPOLL
PEDRO SEGURA
SANTIAGO RAMALLE
_______________________________________________________________________________________________

19 de septiembre de 1940   
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
Con el mismo reparto del día 12.

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
MARIEMMA (DANZA)
_______________________________________________________________________________________________

20 de septiembre de 1940   A LAS 6:30 DE LA NOCHE      
TEATRO VICTORIA EUGENIA
  QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
OTELLO
DE GIUSEPPE VERDI
Con el mismo reparto del día 17
_______________________________________________________________________________________________

21 de septiembre de 1940   A LAS 10:45 DE LA NOCHE       
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MISA DE REQUIEM
DE GIUSEPPE VERDI
Primera audición en San Sebastián
PRIMERA PARTE:
A) REQUIEM Y KYRIE - B) DIES IRAE - C) DOMINE JESU

SEGUNDA PARTE
A) SANCTUS - B) AGNUS DEI - C) LUX AETERNA - D) LIBERA ME

Intérpretes:
Angelita Calvo (SOPRANO)
Lolita García (MEZZOSOPRANO)
Ricardo García (TENOR)
Nicolás Aldanondo (BAJO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DE SAN SEBASTIÁN
Maestro Director: JUAN GOROSTIDI
(Fue retransmitido por radio para toda España)
_______________________________________________________________________________________________
22 de septiembre de 1940          
TEATRO VICTORIA EUGENIA
   QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
A LAS 3:45 DE LA TARDE
OTELLO     
Con el mismo reparto del día 17

A LAS 7 DE LA TARDE
LA CAPA DEL DIABLO
DE RAMÓN USANDIZAGA
Con el mismo reparto del día 18.

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
Con el mismo reparto del día 15
_______________________________________________________________________________________________

24 de septiembre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN  
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
INTÉRPRETES:
ÁNGELES OTTEIN
BALTASAR LARA
JOSÉ MARÍA AGUILAR
ANÍBAL VELA
(EN LA ESCENA DE LA LECCIÓN, A. OTTEIN INTERPRETA EL VALS DE ARDITI: L'INCANTATRICE

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA BRUJA
DE RUPERTO CHAPÍ
INTÉRPRETES:
PETRITA MUÑOZ
JERÓNIMO MESEGUER
ANTOÑITA RODRÍGUEZ
JOSÉ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________
25 de septiembre de 1940    A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN
LA BRUJA
DE RUPERTO CHAPÍ
PRESENTACIÓN DE LA 1ª TIPLE RAMONA NIETO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
_______________________________________________________________________________________________

26 de septiembre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN  
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
_______________________________________________________________________________________________

27 de septiembre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN  
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
CONCIERTO, POR ÁNGELES OTTEIN

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS DIAMANTES DE LA CORONA
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
_______________________________________________________________________________________________

28 de septiembre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN  
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL TAMBOR DE GRANADEROS
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
_______________________________________________________________________________________________

29 de septiembre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN
A LAS 3:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL TAMBOR DE GRANADEROS
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 6:30 DE LA TARDE
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI
_______________________________________________________________________________________________

30 de septiembre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN  
A LAS 6:30 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL REY QUE RABIÓ
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

OCTUBRE
01 de octubre de 1940    

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL REY QUE RABIÓ
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
CON EL DIVO JOSÉ Mª. AGUILAR
_______________________________________________________________________________________________
02 de octubre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LOS DIAMANTES DE LA CORONA
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
CONCIERTO
POR ÁNGELES OTTEIN Y JOSEFINA ZABALBEASCOA
_______________________________________________________________________________________________

03 de octubre de 1940    

TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA DE ÁNGELES OTTEIN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL ANILLO DE HIERRO
DE PEDRO MIGUEL MARQUÉS
CORO EASO
DIRECTOR: MAESTRO ZABALZA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL ANILLO DE HIERRO
DE PEDRO MIGUEL MARQUÉS
_______________________________________________________________________________________________

16 de octubre de 1940    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

PRINCIPALES COMPONENTES DE LA COMPAÑÍA:
CALVO DE ROJAS (TENOR)
ANTONIO MEDIO (BARÍTONO)
MARUJA VALLOJERA (TIPLE)
ANGELITA MARTÍNEZ (TIPLE)
CONCHITA BAÑULS (TIPLE)
_______________________________________________________________________________________________

17 de octubre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
INTÉRPRETES:
CALVO DE ROJAS (TENOR)
ANTONIO MEDIO (BARÍTONO)
ANGELITA MARTÍNEZ (TIPLE)
ELADIO CUEVAS (TENOR CÓMICO)

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA (TIPLE)
A. GALÁN
ELADIO CUEVAS (TENOR CÓMICO)
_______________________________________________________________________________________________

17 de octubre de 1940    
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
CARLO FELICE CILLARIO (VIOLÍN)
RICARDO SIMONCELLI (PIANO)

HAENDEL, BRAHMS, LALO, CASELLA (TARANTELA), MOZART (RONDÓ)...
_______________________________________________________________________________________________

18 de octubre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

19 de octubre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ Mª USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

20 de octubre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 4:45 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 7 DE LA TARDE
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ Mª USANDIZAGA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA BRUJA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

21 de octubre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

22 de octubre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA BRUJA
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA TARDE
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

_______________________________________________________________________________________________

23 de octubre de 1940    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

A LAS 10:30 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

24 de octubre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

24 de octubre de 1940    A LAS 7 DE LA TARDE
25 de octubre de 1940    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
RECITAL DE ÓPERA Y DANZA
INTÉRPRETES:
ROSA SANZ (SOPRANO LIGERA)
CRISTOBAL ALTUBE (TENOR)
PABLO VIDAL (BARÍTONO)
CONCHITA OLIVER (SOPRANO LÍRICA)
JOSEFINA IZART (DANZA)
TRINI BORRULL (DANZA)
JUAN MAGRIÑÁ (DANZA)
ORQUESTA DEL LICEO DE BARCELONA
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________
25 de octubre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
JUGAR CON FUEGO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
26 de octubre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
EL ANILLO DE HIERRO
DE PEDRO MIGUEL MARQUÉS
_______________________________________________________________________________________________

27 de octubre de 1940    
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 4 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

28 de octubre de 1940    
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA ELADIO CUEVAS
A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
_______________________________________________________________________________________________

29 de octubre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA PRINCESA DE LAS CZARDAS
DE EMMERICH KALMAN
_______________________________________________________________________________________________
30 de octubre de 1940    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VITORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LEOPOLDO QUEROL (PIANO)
PROGRAMA:
SONATA EN DO, OP.3 (BEETHOVEN)
PRELUDIOS (RACHMANINOFF)
PRELUDIO EN FA (SCRIABIN)
RONDA DE LOS GNOMOS (LISZT)
NAVARRA (ALBÉNIZ )
LAVAPIÉS (ALBÉNIZ)
FANDANGO DEL VENTORRO (RODRIGO)
NO IDENTIFICADA (BACH)
NO IDENTIFICADA (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

30 de octubre de 1940    

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA PRINCESA DE LAS CZARDAS
DE EMMERICH KALMAN

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

31 de octubre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE FRANZ LEHAR

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
NOVIEMBRE
01 de noviembre de 1940    

TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 4 DE LA TARDE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE FRANZ LEHAR
_______________________________________________________________________________________________

02 de noviembre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

03 de noviembre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 4 DE LA TARDE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

04 de noviembre de 1940    A LAS 7 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
CUARTETO LARROCHA
PROGRAMA:
CUARTETO EN DO, Nº.77 (HAYDN)
CUARTETO EN LA MENOR, Nº.1 (SCHUBERT)
CUARTETO EN MI BEMOL (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

04 de noviembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

05 de noviembre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

06 de noviembre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA CANCIÓN DEL OLVIDO
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
07 de noviembre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

08 de noviembre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LOS DE ARAGÓN
DE JOSÉ SERRANO
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
_______________________________________________________________________________________________

09 de noviembre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

10 de noviembre de 1940    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 4 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
BOHEMIOS
DE JOSÉ SERRANO
LA DOGARESA
DE RAFAEL MILLÁN PICAZO
_______________________________________________________________________________________________
11 de noviembre de 1940    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VITORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LUIS GALVE (PIANO)
PRIMERA PARTE:
CONCIERTO ITALIANO (J. S. BACH)
A) ALLEGRO - B) ADAGIO - C) ALLEGRO ASSAI
SONATA EN SOL MAYOR (HAYDN)
A) ALLEGRO MODERATO - B) MINUETTO - C) ADAGIO - D) MOLTO ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
BALADA EN FA MENOR Nº.3 (CHOPIN)
NOCTURNO (CHOPIN)
ESTUDIO (CHOPIN)
CANTO POLACO (CHOPIN / LISZT)
FUNERALES (LISZT)

TERCERA PARTE:
RONDEÑA (ALBÉNIZ)
DANZAS VASCAS (DONOSTIA)
A) DANZA DE LAS MANZANAS - B) DANZA DE MANOS - C) DANZA DEL MIRLO - D)
SCARBO (RAVEL)
BABA YAGA (MUSSORGSKY)
LA GRAN PUERTA DE KIEV (MUSSORGSKY)
_______________________________________________________________________________________________

11 de noviembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA

PRINCIPALES INTÉRPRETES DE LA COMPAÑÍA:
SELICA PÉREZ CARPIO (TIPLE CÓMICA)
TERESITA SILVA (TIPLE)
LAURA NIETO (TIPLE)
DIMAS ALONSO (BARÍTONO)
GUIJARRO (TENOR)
MARÍA VALENTÍN
ANSELMO FERNÁNDEZ (TENOR)
MANOLITO HERNÁNDEZ
JOSÉ MARÍN
_______________________________________________________________________________________________

12 de noviembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CANALLERO
JUEGOS MALABARES
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

13 de noviembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
LOS GUAPOS
DE GERÓNIMO GIMÉNEZ
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
_______________________________________________________________________________________________

14 de noviembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
LA REINA MORA
DE JOSÉ SERRANO
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

15 de noviembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
EL BARQUILLERO
DE RUPERTO CHAPÍ
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

16 de noviembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
LOS PÍCAROS CELOS
DE GERÓNIMO GIMÉNEZ
_______________________________________________________________________________________________

17 de noviembre de 1940    
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
A LAS 4:30 Y 7 DE LA TARDE
EL BARQUILLERO
DE RUPERTO CHAPÍ
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA REINA MORA
DE JOSÉ SERRANO
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

18 de noviembre de 1940    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

19 de noviembre de 1940    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
TENORIO MUSICAL
_______________________________________________________________________________________________

20 de noviembre de 1940    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VITORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO "DOBLE VOCAL" DE PAMPLONA
OBRAS DE:
PALESTRINA, GRIEG, SCHUMANN, DEBUSSY, JAROFF, BILHEON, GURIDI, ALMANDOZ, GURIDI
______________________________________________________________________________________________

24 de septiembre de 1940  A LAS 7 DE LA TARDE:
MUSEO DE SAN TELMO
AGRUPACIÓN DE CÁMARA NACIONAL
PROGRAMA:
CUARTETO (HAYDN)
CUARTETO (BEETHOVEN)
QUINTETO (DVORAK)
______________________________________________________________________________________________

25 de septiembre de 1940  A LAS 5 DE LA TARDE:
MUSEO DE SAN TELMO
AGRUPACIÓN DE CÁMARA NACIONAL
PROGRAMA:
CUARTETO EN DO MENOR, OP.15 (FAURÉ)
CUARTETO EN MI BEMOL, OP.12 (MENDELSSOHN)
QUINTETO EN FA MENOR (FRANCK)
_______________________________________________________________________________________________

30 de noviembre de 1940    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
EL TENORIO MUSICAL

LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________
DICIEMBRE
01 de diciembre de 1940    

TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
A LAS 4:15 Y 7 DE LA TARDE
LA CHULAPONA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
JUEGOS MALABARES
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

02 de diciembre de 1940    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO BELGA CON PIANO
_______________________________________________________________________________________________

02 de diciembre de 1940    
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
A LAS 6:45 DE LA TARDE
DON GIL DE ALCALÁ
DE MANUEL PENELLA
DEBUT DE PEPITA ROLLÁN

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA FIESTA DE SAN ANTÓN
DE TOMÁS LÓPEZ TORREGROSA
_______________________________________________________________________________________________

03 de diciembre de 1940    
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA LÍRICA TITULAR DEL TEATRO CALDERÓN, DE MADRID
A LAS 6:45 DE LA TARDE
DON GIL DE ALCALÁ
DE MANUEL PENELLA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA













Regreso al contenido