Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1941.- Actividad musical en San Sebastián

Música > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1941
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD
_______________________________________________________
ENERO
08 de enero de 1941   A LAS 6:45 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
PRO HUÉRFANOS DE GUERRA
JUGAR CON FUEGO
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
INTÉRPRETES:
ANGELITA CALVO
JOSÉ LUJAMBIO
NICOLÁS ALDANONDO
JOSÉ ALDANONDO
RICARDO MUNIAIN
ORFEÓN DONOSTIARRA
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI
_______________________________________________________________________________________________

12 de enero de 1941     A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO POLTRONIERI
_______________________________________________________________________________________________

18 de enero de 1940   A LAS 6 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
LOS BALLETS DE BILBAO
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI
PROGRAMA:
LOS ESCLAVOS FELICES (OBERTURA) (ARRIAGA)
ABANICO DEL SIGLO XX (BAILES DE SALÓN, MÚSICA DE BOCCHERINI Y DELIBES)
GOYESCAS (INTERMEDIO) (ENRIQUE GRANADOS)
EL PAPEL DE MOSCAS (RUIZ JALÓN)
SAMBO (ADAP. COREOGRÁFICA DE LOS 2 PRIMEROS TIEMPOS DE LA SINF. NUEVO MUNDO) (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________

29 de enero de 1941    A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI
PRIMERA PARTE:
SINFONÍA EN SOL MAYOR “MILITAR” (HAYDN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO DE ARANJUEZ, PARA GUITARRA Y ORQUESTA (RODRIGO)
REGINO SÁINZ DE LA MAZA (GUITARRA)

TERCERA PARTE:
EL APRENDIZ DE BRUJO (SCHERZO) (DUKAS)
OBERTURA “OBERON” (WEBER)

FUERA DE PROGRAMA:
SUEÑO (TÁRREGA)
EL MOSCARDÓN (RIMSKY KORSAKOV)
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
18 de febrero de 1941  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LILLA D’ALBORE (VIOLÍN)
ATAÚLFO ARGENTA (PIANO)
PROGRAMA:
SONATA EN FA MAYOR (HAENDEL)
CHACONA (VITALI)
SONATA EN LA MAYOR (FRANCK)
ALLEGRO (FIOCCO)
SICILIANA (PARADIS)
MOTU PERPETUO (RIEZ)
AIRES BOHEMIOS (SARASATE)
CANTO AMOROSO (SANMARTÍN)
_______________________________________________________________________________________________

22 de febrero de 1941  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ARTURO BENEDETTI MICHELANGELI (PIANO)
PROGRAMA:
SEGÚN "LA VOZ DE ESPAÑA" (23/FEBRERO/1941)
DOS SONATAS (SCARLATTI)
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE PAISIELLO (BEETHOVEN)
MÁS DOS OBRAS NO ESPECIFICADAS

SEGÚN "EL DIARIO VASCO" (23/FEBRERO/1941)
OBRES DE TOMEONI, BACH, CHOPIN, MARTUCCI, DEBUSSY, LISZT, BALAKIREV
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
15 de marzo de 1941    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
MAURICE MARECHAL (CELLO)
ATAÚLFO ARGENTA (PIANO)
PRIMERA PARTE:
SUITE (CAIX D’HERVELOIS)
DEUX PIÈCES (MARIN MARAIS)
CORTÈGE D’EGLÉ (RAMEAU)
SONATE (FRANCOEUR)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN DO (BEETHOVEN)

TERCERA PARTE:
ELEGIE (FAURÉ)
SICILIENNE (FAURÉ)
PIÈCE, EN FORMA DE HABANERA (RAVEL)
GOYESCAS (INTERMEDIO) (GRANADOS)
TRES CANCIONES ESPAÑOLAS (FALLA – MARECHAL)

FUERA DE PROGRAMA:
HABANERA (ALBÉNIZ)
_______________________________________________________________________________________________

19 de marzo de 1941    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ATILIO RANZATO (CELLO)
RENO BOSSI (PIANO)
PROGRAMA:
CONCIERTO (BOCCHERINI)
OBRAS NO INDICADAS (RENO BOSSI)
EL AMOR BRUJO (DANZA RITUAL DEL FUEGO) (FALLA)
CHACONA (VIVALDI)
OBRAS NO INDICADAS (BACH, VITALLI-RANZATO, Y BARTOK)
 
 
FUERA DE PROGRAMA:
 
REVERIE (SCHUMANN)
EL VUELO DEL MOSCARDÓN (RIMSKY KORSAKOFF)
 
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
21 de abril de 1941      A LAS 7 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
ORQUESTA DE CÁMARA DE LA ORQUESTA NACIONAL

CUARTETO Nº.8 (BEETHOVEN)
CUARTETO Nº.14, EN RE MENOR (SCHUBERT)
CUARTETO EN DO MENOR (RICHARD STRAUSS)
_______________________________________________________________________________________________

22 de abril de 1941      A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE LAORQUESTA NACIONAL
PROGRAMA:
CUARTETO EN SOL MENOR (BRAHMS)
CUARTETO EN FA (DVORAK)
QUINTETO EN MI BEMOL (SCHUMANN)
 
 
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
31 de mayo de 1941     A LAS 7 DE LA TARDE
HOMENAJE AL MAESTRO ARBÓS
PROGRAMA:
EL BUQUE FANTASMA (OBERTURA) (WAGNER)
ROSAMUNDA (SCHUBERT)
EL GALLO DE ORO (RIMSKY KORSAKOV)
SINFONÍA Nº.13 (HAYDN)
DANZAS FANTÁSTICAS (TURINA)
EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (SCHERZO) (MENDELSSOHN)
LA CONDENACIÓN DE FAUSTO (BERLIOZ)

ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: ENRIQUE JORDÁ
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
01 de junio de 1941    A LAS 6:30 DE LA TARDE
HOMENAJE AL MAESTRO ARBÓS
PRIMERA PARTE:
EURYANTE (OBERTURA) (WEBER)
EL APRENDIZ DE BRUJO (DUKAS)
LOS PRELUDIOS (LISZT)
SEPTIMA SINFONÍA (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
REQUIEM (DIES IRAE Y SANCTUS) (VERDI)
DANZAS DEL PRÍNCIPE IGOR (BORODIN)
ALELUYA (MESÍAS) (HAENDEL)

INTÉRPRETES:
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
LOLITA GARCÍA (MEZZO)
ANTONIO EGUINO (TENOR)
NICOLÁS ALDANONDO (BAJO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
MAESTRO: DIRECTOR: CONRADO DEL CAMPO
_______________________________________________________________________________________________

11 de junio de 1941     A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
LUIS GALVE (PIANO)
DIRECTOR: ENRIQUE JORDÁ
PROGRAMA:
MINUETO (MOZART)
FIESTAS (DEBUSSY)
DANZA DE LOS BUFONES (RIMSKY KORSAKOV)
CANZONETA (RODRIGO)
LEONORA (BEETHOVEN)
CONCIERTO EN MI MENOR (CHOPIN)

FUERA DE PROGRAMA:
CORTEJO (PADRE DONOSTIA) (L. GALVE – PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

13 de junio de 1941     A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LUIS GALVE (PIANO)
PROGRAMA:
ENSUEÑO (SCHUMANN)
SÚPLICA INFANTIL (SCHUMANN)
EL COCO (SCHUMANN)
DANZA DEL TERROR (FALLA)
DANZA RITUAL DEL FUEGO (FALLA)
MAZURCA (CHOPIN)
VALS (CHOPÍN)
DANZA Nº.11 (GRANADOS)
FARRUCA (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

18 de junio de 1941     A LAS 7:15 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
MARIUS CASADESUS (VIOLÍN)
M. IMAZ (PIANO)

VITALI
BEETHOVEN
HAENDEL
ARIA (BACH)
LA FILLE AUX CHEVEUX DE LIN (DEBUSSY)
VARIAS OBRAS SIN IDENTIFICAR

FUERA DE PROGRAMA:
ROSSÉ ENSOLEILLÉ (M. CASADESUS)
CASTAGNETTES, DANZA ESPAÑOLA (M. CASADESUS)
MINUETTO (MOZART)
_______________________________________________________________________________________________

19 de junio de 1941     A LAS 7:15 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
GINETTE DOYEN (PIANO)
PROGRAMA:
OBRAS NO INDICADAS DE: MENDELSSOHN, CHOPIN, SCHUMANN, DEBUSSY, RAVEL, PIERNÉ, FAURÉ
_______________________________________________________________________________________________
AGOSTO
07 de agosto de 1941    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
MARIEMMA
OBRAS DE FALLA, GRANADOS, ALBÉNIZ, LARREGLA, LISZT, TURINA Y BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

16 de agosto de 1941   A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DECENA MUSICAL DONOSTIARRA
CONCIERTO SINFÓNICO
PRIMERA PARTE (ORQUESTA):
SINFONÍA EN RE MENOR (HAYDN)
NAVARRA (ALBÉNIZ – ARBÓS)
TRIANA (ALBÉNIZ – ARBÓS)

SEGUNDA PARTE (ORQUESTA Y VOCES):
PARSIFAL (LA CONSAGRACIÓN DEL GRIAL) (WAGNER)
MESÍAS (ALELUYA) (HAENDEL)

TERCERA PARTE (ORQUESTA Y VOCES):
LA DAMNATION DE FAUST (BERLIOZ)
A) CORO DE PASCUA - B) ESCENA DE LA TABERNA - C) CORO DE LOS SILFOS
PAVANA (FAURÉ)
PRÍNCIPE IGOR (DANZAS) (BORODIN)
INTÉRPRETES:
CARLOS MUNGUÍA (TENOR)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
NICOLÁS ALDANONDO (BAJO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
GRAN ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: PEDRO DE FREITAS BRANCO
_______________________________________________________________________________________________

17 de agosto de 1941   A LAS 7:15 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DECENA MUSICAL DONOSTIARRA
CONCIERTO SINFÓNICO
 
 
PRIMERA PARTE:
 
EL BARBERO DE SEVILLA (OBERTURA) (ROSSINI)
 
ROSAMUNDA (SCHUBERT)
 
EL APRENDIZ DE BRUJO (DUKAS)

 
 
SEGUNDA PARTE:
 
SINFONÍA Nº.¿? (BEETHOVEN)

 
 
TERCERA PARTE:
 
LA DONCELLA ELEGIDA (DEBUSSY)
 
HASSAN Y MELIHAH (USANDIZAGA)
 
EL VUELO DEL MOSCARDÓN (RIMSKY KORSAKOV)
 
TANNHAUSER (WAGNER)
 
 
INTÉRPRETES:
 
GRAN ORQUESTA NACIONAL
 
DIRECTOR: ENRIQUE JORDÁ
_______________________________________________________________________________________________

20 de agosto de 1941   A LAS 9:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DECENA MUSICAL DONOSTIARRA
TANNHAUSER
RICHARD WAGNER
CORO Y PARTIQUINOS CANTARÁN EN ESPAÑOL
INTÉRPRETES:
FLORENCIO TASSO
RENATA BONALDI
LAURA LAURI
MINO CABALO
GIUSEPPE FLAMINI
ORFEÓN DONOSTIARRA
GRAN ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: PEDRO DE FREITAS BRANCO
_______________________________________________________________________________________________

21 de agosto de 1941   A LAS 9:45 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DECENA MUSICAL DONOSTIARRA
MANON
MASSENET
INTÉRPRETES:
IRIS ADAMI CORRADETTI
ALDO SINNONE
LEO PICCIOLI
GIUSEPPE FLAMINI
GRAN ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: PEDRO DE FREITAS BRANCO
_______________________________________________________________________________________________

23 de agosto de 1941  A LAS 10 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DECENA MUSICAL DONOSTIARRA
EL PESCADOR DE PERLAS
GEORGES BIZET
INTÉRPRETES:
FERNANDA BASILE
GIUSEPPE TRAVERSO
LEO PICCIOLI
GIUSEPPE FLAMINI
GRAN ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: ARGEO QUADRI
_______________________________________________________________________________________________

24 de agosto de 1941   A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DECENA MUSICAL DONOSTIARRA
TANNHAUSER
RICHARD WAGNER
CORO Y PARTIQUINOS CANTARÁN EN ESPAÑOL
INTÉRPRETES:
FLORENCIO TASSO
RENATA BONALDI
LAURA LAURI
MINO CABALO
GIUSEPPE FLAMINI
ORFEÓN DONOSTIARRA
GRAN ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: PEDRO DE FREITAS BRANCO
_______________________________________________________________________________________________

25 de agosto de 1941   A LAS 9:45 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DECENA MUSICAL DONOSTIARRA
RIGOLETTO
GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
MINO CAVALLO
FERNANDA BASILE
ALDO SINNONE
LAURA LAURI
GIUSEPPE FLAMINI
GRAN ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: ARGEO QUADRI
_______________________________________________________________________________________________

26 de agosto de 1941   A LAS 10 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DECENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA BOHÉME
GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
IRIS ADAMI CORRADETTI
LAURI LAURI
GIUSEPPE TRAVERSO
LEO PICCIOLI
GIUSEPPE FLAMINI
GRAN ORQUESTA NACIONAL
DIRECTOR: PEDRO DE FREITAS BRANCO
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
09 de septiembre de 1941      A LAS 7:15 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
SOFIA NOEL (SOPRANO)
FERNANDO J. OBRADORS (PIANO)
JOSÉ FREIXA (EN OBRAS A DOS PIANOS)
PROGRAMA:
SCHUBERT
SCHUMANN
GREICHANINOV
RIMSKY KORSAKOV
SCHMIDT
JEAN TRANCHANT
CHARLES TRENET
FALLA-OBRADORS
_______________________________________________________________________________________________

18 de septiembre de 1941      A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE LA SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
INTÉRPRETES:
SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
ORQUESTA SINFÓNICA DE BILBAO (MIEMBROS)
DIRECTOR: JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

19 de septiembre de 1941      A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE LA SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
MARI - ELI
DE JESÚS GURIDI
INTÉRPRETES:
SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
ORQUESTA SINFÓNICA DE BILBAO (MIEMBROS)
DIRECTOR: JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

20 de septiembre de 1941     
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE LA SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARI - ELI
DE JESÚS GURIDI
INTÉRPRETES:
SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
ORQUESTA SINFÓNICA DE BILBAO (MIEMBROS)
DIRECTOR: JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________
21 de septiembre de 1941     
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE LA SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
A LAS 4:30 Y A LAS 7  DE LA TARDE
MARI - ELI
DE JESÚS GURIDI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
INTÉRPRETES:
SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
ORQUESTA SINFÓNICA DE BILBAO (MIEMBROS)
DIRECTOR: JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

25 de septiembre de 1941    A LAS 7  DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
26 de septiembre de 1941    A LAS 7  DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
27 de septiembre de 1941    A LAS 7  DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
28 de septiembre de 1941    A LAS 4:15 Y 7  DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE


TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA ZAPATERITA
DE FRANCISCO ALONSO
ELENCO DE LA COMPAÑÍA:
CONCHITA PANADÉS
ANTONIO MEDIO
CHARITO LEONÍA
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL ALARES
ANGELITA VIRUELE
DIRECTOR: AGUSTÍN MORENO PAVÓN
_______________________________________________________________________________________________

29 de septiembre de 1941    A LAS 7  DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA CALESERA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

29 de septiembre de 1941    A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI
PROGRAMA:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
RIENZI (OBERTURA) (WAGNER)
EL AMOR BRUJO (SUITE SINFÓNICA) (FALLA)
LE TOMBEAU DE COUPERIN (RAVEL)
SINFONÍA Nº.92 EN SOL MAYOR "OXFORD" (HAYDN)
SERENATA EN SOL MAYOR (MOZART)
_______________________________________________________________________________________________

30 de septiembre de 1941    A LAS 7  DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA BEJARANA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________
OCTUBRE
01 de octubre de 1941    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7  DE LA TARDE
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA

LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA CALESERA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

02 de octubre de 1941    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7  DE LA TARDE
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN

LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

03 de octubre de 1941    A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
INTÉRPRETES:
MARCOS REDONDO (FÍGARO)
MARÍA ESPINALT (ROSINA)
ALDO SINNONE (ALMAVIVA)
MANUEL GAS (DON BASILIO)
LÁZARO ERAUZQUIN (FIORELLO)
CANUTO LABAT (DON DARTOLO)
_______________________________________________________________________________________________

03 de octubre de 1941
04 de octubre de 1941    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7  DE LA TARDE
MANUELITA ROSAS
DE FRANCISCO ALONSO

LAS 10:15 DE LA NOCHE
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

04 de octubre de 1941    A LAS 10 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
LUCIA DI LAMMERMOOR
DE GAETANO DONIZETTI
INTÉRPRETES:
MARÍA ESPINALT (LUCIA)
JUAN NADAL (EDGARDO)
RAIMUNDO TORRES (ENRICO)
MANUEL GAS (RAIMONDO)
_______________________________________________________________________________________________

05 de octubre de 1941   A LAS 4:15 Y 7  DE LA TARDE Y LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
MANUELITA ROSAS
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

05 de octubre de 1941    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
A LAS 6 DE LA TARDE
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
AMPARO VERA (CIO-CIO-SAN)
JUAN NADAL (PINKERTON)
RAIMUNDO TORRES
MANUEL GAS

A LAS 10 DE LA NOCHE
LA TRAVIATA
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
MARÍA ESPINALT (VIOLETTA)
MARCOS REDONDO (GERMONT)
JUAN NADAL (ALFREDO)
_______________________________________________________________________________________________

06 de octubre de 1941    A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE MARCOS REDONDO
TOSCA
DE GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
ADRIANA GUERINI
ALDO SINNONE
RAIMUNDO TORRES
MANUEL GAS
_______________________________________________________________________________________________

13 de octubre de 1941   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO POLTRONIERI
ALBERTO POLTRONIERI (VIOLÍN 1º) - GIORGIO MENDINI (VIOLÍN 2º) - GIUSEPPE ALESSANDRI (VIOLA) - ANTONIO VALISI (CELLO) - JULIÁN MENÉNDEZ (CLARINETE)
PROGRAMA:
QUINTETO EN SI MENOR, PARA CLARINETE Y CUERDA (BRAHMS)
CANTARI ALLA MADRIGALESCA (FRANCISCO MALIPIERO)
QUINTETO EN LA MAYOR, PARA CLARINETE Y CUERDA (MOZART)
_______________________________________________________________________________________________

27 de octubre de 1941   A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
MAURICE MARECHAL (CELLO)
HENRIETTE ROGER (PIANO)
PRIMERA PARTE:
ALLEGRO APPASSIONATO (SAINT-SAËNS)
PARTORALE Y RONDÓ (BIENVILLE)
SUITE (SANMARTINI)
NOCTURNO (FAURÉ)
TOCATTA (FRESCOBALDI)
GRANADINA (JOAQUÍN NIN)
DANZA DE LAS ELFAS (POPPER)

SEGUNDA PARTE: (PIANO SOLO)
OBRA NO INDICADA (GALLON)
VALS (HENRIETTE ROGET)
RIGAUDON (RAVEL)
_______________________________________________________________________________________________
NOVIEMBRE
10 de noviembre de 1941   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS VON BENDA
PROGRAMA:
CONCIERTO DE BRANDEMBURGO Nº.3 (BACH)
DIVERTIMENTO EN RE MAYOR (MOZART)
CONCIERTO PARA 2 VIOLINES, CELLO Y ORQUESTA DE CUERDA (VIVALDI)
SINFONÍA EN LA MAYOR (HAYDN)
SERENATA (DVORAK)

FUERA DE PROGRAMA:
DANZA HÚNGARA (BRAHMS)
DANZA QUINTA (GRANADOS)
_______________________________________________________________________________________________

21 de noviembre de 1941   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GIORGIO CIOMPI (VIOLÍN)
AURELIO CASTRILLO (PIANO)
PROGRAMA:
SONATA EN RE (VIVALDI / RESPIGHI)
SONATA EN SOL MENOR (TARTINI)
PRELUDIO EN MI MAYOR (BACH)
I PALPITI (PAGANINI)
SONATA PARA VIOLÍN Nº.9 "KREUTZER" (BEETHOVEN)

FUERA DE PROGRAMA:
NOCTURNO (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

28 de noviembre de 1941  A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
29 de noviembre de 1941  A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
30 de noviembre de 1941  A LAS 4 Y 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
MARAVILLA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
ELENCO:
CONCHITA BAÑULS
ESTEBAN GUIJARRO
MATILDE VÁZQUEZ
ESPERANZA ARQUERO
DELFINA GIL
TERESITA SILVA
LUCÍA BARANDIARÁN
LUIS SAGI-VELA
ESTABAN GUIJARRO
DIMAS ALONSO
MANUEL HERNÁNDEZ
JOSÉ CABALLERO
JOSÉ MARÍN
MATÍAS FERRET
_______________________________________________________________________________________________
DICIEMBRE
01 de diciembre de 1941  A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

02 de diciembre de 1941  A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

03 de diciembre de 1941  A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

04 de diciembre de 1941  A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
LA CHULAPONA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

05 de diciembre de 1941  A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
MARÍA, LA TEMPRANICA
DE GERÓNIMO GIMÉNEZ
_______________________________________________________________________________________________

06 de diciembre de 1941  
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
A LAS 6:45 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

LAS 10:15 DE LA NOCHE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

07 de diciembre de 1941  
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
A LAS 4 DE LA TARDE
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 6:45 DE LA TARDE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

08 de diciembre de 1941  
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA S. A. L. E.
A LAS 4 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA REVOLTOSA
DE FEDERICO CHUECA
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA

LAS 6:45 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

08 de diciembre de 1941  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS VON BENDA
PROGRAMA:
CONCIERTO EN SI BEMOL MAYOR (HAENDEL)
DANZAS Y ARIAS ANTIGUAS (RESPIGHI)
SINFONÍA EN SI BEMOL MAYOR (SCHUBERT)

FUERA DE PROGRAMA:
NO INDICADA (CORELLI)
LA DESPEDIDA (HAYDN)
_______________________________________________________________________________________________

11 de diciembre de 1941  A LAS 7 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
GLORIA VIGNAU (PIANO)
PROGRAMA:
CONCIERTO EN SOL (VIVALDI)
SARABANDE - DOUBLE (BACH)
SONATA EN DO MENOR (GRIEG)
LA ROMANESCA (JOSEPH ACHRON)
SERENATA TZIGANE (CHARLES ROBERT VALDEZ)
CONCIERTO EN RE (PAGANINI)
ROSARIO (WINCK)
_______________________________________________________________________________________________

14 de diciembre de 1941  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
DUGUEN EGUILEOR (TENOR)
JOSÉ Mª. GONZÁLEZ BASTIDA (PIANO)
PRIMERA PARTE:
IL LIBRO SANTO (CIRO PINSUTI)
IDEALE (TOSTI)
DON GIOVANNI (MOZART)
ADELAIDE (BEETHOVEN)
ANDREA CHÉNIER (IMPROVVISO) (GIORDANO)

SEGUNDA PARTE:
EL PRÍNCIPE IGOR (CAVATINA) (BORODIN)
MANON (IL SOGNO) (MASSENET)
LOHENGRIN (RACCONTO) (WAGNER)
ITURRI NEGARRA (REGINO SOROZÁBAL) (1ª VEZ)
MENDI-MENDIYAN (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
OYES (TOMÁS GARBIZU) (1ª VEZ)
_______________________________________________________________________________________________

17 de diciembre de 1941  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓN DE CÁMARA DE LA ORQUESTA NACIONAL
PROGRAMA:
CUARTETO EN MI BEMOL K.428 (MOZART)
CUARTETO EN MI MENOR (SMETANA)
TRÍO EN MI BEMOL, OP.97 "EL ARCHIDUQUE" (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

29 de diciembre de 1941  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ROBERTO SOETENS (VIOLÍN)
SUSANA ROCHE (PIANO)
PRIMERA PARTE:
SONATA (VERACINI)
A) RITORNELLO - B) ALLEGRO - C) MENUETTO E GAVOTA - D) GIGA
CHACONA (BACH)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN LA MAYOR (CÉSAR FRANCK)
A) ALLEGRETTO - B) ALLEGRO - C) RECITATIVO. ALLEGRO

TERCERA PARTE:ARIA (J. M. FRANCO)
MALAGUEÑA (ALBÉNIZ)
CLARO DE LUNA (DEBUSSY)
TZIGANE - RAPSODIE (RAVEL)










Regreso al contenido