Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1942.- Actividad musical en San Sebastián

Música > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1942
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD
_______________________________________________________
ENERO
12 de enero de 1942 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GERDA LAMMERS (SOPRANO)
GUSTAVO BECH (PIANO)
PRIMERA PARTE:
FELDEINSAMKEIT (BRAHMS)
VON EWIGER LIEBE (BRAHMS)
LIEBESLIED (BRAHMS)
DER SCHMIED (BRAHMS)
VERGEBLICHES STÄNSCHEN (BRAHMS)
ZIGAUNENMELODIEN (DVORAK)

SEGUNDA PARTE:
GOETHE LIEDER (HUGO WOLF)
A) EL PASTOR - B) LA ARREPENTIDA,
POESÍAS ITALIANAS (HUGO WOLF)
A) CANCIÓN DE AMOR - B) EN PENNA TENGO YO UN AMANTE
LA TRUCHA (SCHUBERT)
_______________________________________________________________________________________________

17 de enero de 1942 A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
EL MAESTRO CAMPANONE
DE VICENTE LLEÓ
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA

COMPONENTES DE LA COMPAÑÍA:
PEDRO TEROL
ANGELITA MARTÍNEZ
MARÍA ROSA PARÉS
EMILIA CLEMENT
AMPARO ROMO
RODOLFO BLANCA
LUIS GIMENO
DUGEN EGUILEOR
SALVADOR CASTELLÓ
LUIS FABREGAT
RODOLFO BLANCA
PEDRO VIDAL
TRINI AVELLI
_______________________________________________________________________________________________

18 de enero de 1942 TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
A LAS 3:45 DE LA TARDE
EL MAESTRO CAMPANONE
DE VICENTE LLEÓ
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA

A LAS6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA FAMA DEL TARTANERO
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

19 de enero de 1942   A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL

LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________

20 de enero de 1942   
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
A LAS 4 DE LA TARDE
LA FAMA DEL TARTANERO
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 6:45 DE LA TARDE
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
EL MAESTRO CAMPANONE
DE VICENTE LLEÓ
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

21 de enero de 1942   A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PERO TEROL
DON GIL DE ALCALÁ
DE MANUEL PENELLA
_______________________________________________________________________________________________

22 de enero de 1942   
23 de enero de 1942   (ORDEN DE LOS TÍTULOS INVERTIDO)
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
A LAS 6:45 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

24 de enero de 1942   A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________
25 de enero de 1942  A LAS 11.305 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.1 EN DO MAYOR (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO Nº.1 EN MI BEMOL MAYOR PARA PIANO Y ORQUESTA (LISZT)
LUIS GALVE (PIANO)

FUERA DE PROGRAMA:
GOYESCAS (GRANADOS)
_______________________________________________________________________________________________


25 de enero de 1942
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
A LAS 3:45 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL MAESTRO CAMPANONE
DE VICENTE LLEÓ
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
DON GIL DE ALCALÁ
DE MANUEL PENELLA
_______________________________________________________________________________________________
26 de enero de 1942  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LUIS GALVE (PIANO)

PROGRAMA:
SONATA EN LA MAYOR (ARRUE)
SONATA OP.2  Nº.2 (BEETHOVEN)
SCHERZO EN SI BEMOL MENOR, OP.31 (CHOPIN)
CONSOLACIÓN (LISZT)
POLONESA EN MI MAYOR (BACH)
DESCONOCIDA (DEBUSSY)
DESCONOCIDA (VILLALOBOS)
DESCONOCIDA (GRANADOS)
DESCONOCIDA (ALBÉNIZ)
PARA ELISA (BEETHOVEN)
PRELUDIO (RACHMANINOFF)
GAVOTA (CALPARSORO)
ESTUDIO CHOPIN)
OÑAZEZ (DONOSTIA)
_______________________________________________________________________________________________


26 de enero de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
MARAVILLA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
INTÉRPRETES:
PEDRO TEROL
EMILIA CLEMENT
MARÍA R. PARÉS
TRINI AVELLÍ
AMPARO ROMO
RODOLFO BLANCA
LUIS GIMENO
PEDRO VIDAL
SALVADOR CASTELLÓ
ENRIQUE LORENTE
_______________________________________________________________________________________________

27 de enero de 1942    
A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
LAS GOLONDRINAS
DE JOSÉ MARÍA USANDIZAGA
ACTO DE CONCIERTO
_______________________________________________________________________________________________

28 de enero de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

29 de enero de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
30 de enero de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
CUADRO DE ESPATADANZARIS DEL MAESTRO PUJANA
CHISTULARIS DEL MAESTRO [ISIDRO] ANSORENA
_______________________________________________________________________________________________

31 de enero de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
ALHAMBRA
DE FERNANDO DÍAZ GILES
DIRIGIDA POR SU AUTOR
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
01 de febrero de 1942    

TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE PEDRO TEROL
A LAS 3:45 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
CUADRO DE ESPATADANZARIS DEL MAESTRO PUJANA
CHISTULARIS DEL MAESTRO [ISIDRO] ANSORENA

A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
ALHAMBRA
DE FERNANDO DÍAZ GILES
DIRIGIDA POR SU AUTOR
_______________________________________________________________________________________________

02 de febrero de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIÁN AESCHBACHER (PIANO)
PROGRAMA:
PARTITA EN DO MENOR (BACH)
SONATA Nº.2 EN DO MAYOR (BEETHOVEN)
ESTUDIOS SINFÓNICOS EN FORMA DE VARIACIONES (SCHUMANN)
SONATINA (RAVEL)
TRES SONATAS (SCARLATTI)
CUATRO ESTUDIOS (CHOPIN)
IMPROMPTU (SCHUBERT)
_______________________________________________________________________________________________

11 de febrero de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
HOTEL MARÍA CRISTINA
ROLAND CHARMY (VIOLÍN)
PROGRAMA:
SONATA (AUBER, HIJO)
HABANERA (SAINT-SAËNS)
NOCTURNO (LILI BOULANGER)
INTERMEZZO (LALO)
HABANERA (RAVEL)
BOURRÉE (CLAUDE DELVINCOURT)
BERCEUSE (FORÊT)
INTRODUCCIÓN Y TARANTELA (SARASATE)
ZAIGANE (RAVEL)
_______________________________________________________________________________________________

16 de febrero de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
BERNARDO MICHELIN (CELLO)
EUGENIO BARRENECHEA (PIANO)
PROGRAMA:
DESCONOCIDA (BACH)
DESCONOCIDA (BREVAL)
DESCONOCIDA (HAYDN)
ADAGIO Y ALLEGRO (RAUCOEUR)
SUITE (CAIX D'HERVELOIS)
HABANERA (RAVEL)
PLIASTRA (LIADOV)
DESCONOCIDA (WEBER)
_______________________________________________________________________________________________

22 de febrero de 1942    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
150 ANIVERSARIO DE LA MUERTE DE MOZART
ORFEÓN DONOSTIARRA
PRIMERA PARTE:
CASSATION (ANDANTE) (MOZART)
TRÍO EN DO MAYOR (MOZART)
A) ALLEGRO - B) ADAGIO - C) ALLEGRO FINAL
LAS BODAS DE FÍGARO (VOI CHE SAPETE) (MOZART)
MINUETO (MOZART) (DANZADO POR 4 BAILARINES)
INTÉRPRETES:
GREGORIO BEORLEGUI (RECITADOR), RICARDO GARCÍA CARRESE (VIOLÍN), JOSÉ Mª. LECETA (CELLO), Mª. TERESA GARCÍA PIUDO (PIANO), ANGELITA CALVO (CANTANTE), MERCEDES SEAS (BAILARINA), MARÍA P. MARTÍNEZ (BAILARINA), MANUEL MARTÍNEZ (BAILARÍN), JUAN Mª. AGUIRREURRETA (BAILARÍN

SEGUNDA PARTE:
EL MARIDET (CATALUÑA) (ANTONIO PÉREZ MOYA)
LOS MAYOS (ARAGÓN) (ANTONIO MINGOTE)
LA SESTA (MALLORCA (ANTONIO NOGUERA)
MOXIÑ (OBRA CLÁSICA) (MOZART)
VICTORIOSO VUELVE EL CID (CASTILLA) (JULIO GÓMEZ)

FUERA DE PROGRAMA:
LOA, LOA (SECUNDINO ESNAOLA)
ORRA OR GOIKO (BUSCA SAGASTIZÁBAL)
INTÉRPRETES:
SOLISTAS: ANGELITA CALVO Y NICOLÁS ALDANONDO
ORFEÓN DONOSTIARRA
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI
_______________________________________________________________________________________________

25 de febrero de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
PILAR BAYONA (PIANO)
PRIMERA PARTE:
TOCCATA (BACH / BUSONI)
INTERMEZZO (BACH / BUSONI)
ADAGIO (BACH / BUSONI)

SEGUNDA PARTE:
SONATA (BRAHMS)
A) ALLEGRO MAESTOSO - B) ANDANTE - C) SCHERZO - D) INTERMEZZO - E) FINAL, ALLEGRO MODERATO

TERCERA PARTE:
NOCTURNO (CHOPIN)
MAZURCA (CHOPIN)
(DEBUSSY)
REFLETS DANS L'EAU (DEBUSSY)
ALBORADA DEL GRACIOSO (RAVEL)
MUSSORGSKY
JACQUES ISBERT
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
03 de marzo de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HEINZ STANSKE (VIOLÍN)
WALTER JENTSCH (PIANO)
PROGRAMA:
CHACONA (VITALI)
SONATA Nº.2 EN LA MAYOR  (BRAHMS)
ARIA (BACH)
CONCIERTO EN RE MAYOR (PAGANINI)
UN POCO TRISTE (JOSEF SUK)
BURLESCA (JOSEF SUK)
HABANERA (RAVEL)
DESCONOCIDA (JOSEF SUK)
DESCONOCIDA (GRIGORAS DINICU)
CONCIERTO (PAGANINI)
ROMANZA ANDALUZA (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________
08 de marzo de 1942    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
SINFONÍA EN SI MENOR "INCOMPLETA" (SCHUBERT)
A) ALLEGRO MODERATO - B) ANDANTE CON MOTO

SEGUNDA PARTE:
LA PROCESIÓN NOCTURNA (POEMA SINFÓNICO) (HENRI RABAUD)
ORFEO (MINUETTO) (GLUCK)
DANZAS DEL PRÍNCIPE IGOR (BORODIN)
_______________________________________________________________________________________________

14 de marzo de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NIÑOS CANTORES DE VIENA
(WIENER SÄNGERKNABEN)
KARL KROF (PIANO)
DIRECTOR: FERDINAND GROSSMANN
PROGRAMA:
EL GANSO DEL CALIFA (¿L'OCA DEL CAIRO?) (MOZART) (ÓPERA BUFA)
DESCONOCIDA (VICTORIA)
DESCONOCIDA (GALLUS)
DESCONOCIDA (MOZART)
DESCONOCIDA (SCHUBERT)
DESCONOCIDA (HAENDEL)
_______________________________________________________________________________________________
15 de marzo de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
NIÑOS CANTORES DE VIENA
(WIENER SÄNGERKNABEN)
KARL KROF (PIANO)
DIRECTOR: FERDINAND GROSSMANN
PROGRAMA:
LA PASIÓN SEGÚN SAN MATEO (3 FRAGMENTOS) (BACH)...
_______________________________________________________________________________________________

17 de marzo de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HEINZ STANSKE (VIOLÍN)
WALTER JENTSCH (PIANO)
PROGRAMA:
SONATA (MOZART)
SONATA EN LA MENOR (SCHUMANN)
SONATINA (PAGANINI)
DESCONOCIDA (BRAHMS)
DESCONOCIDA (DEBUSSY)
DESCONOCIDA (BELA BARTOK)

FUERA DE PROGRAMA:
DANZA DE LOS ENANOS (GRIEG)
ROMANZA ANDALUZA (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________

18 de marzo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
19 de marzo de 1942    A LAS 3:45 Y 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
DON GIL DE ALCALÁ
DE MANUEL PENELLA
INTÉRPRETES:
MARUJITA SILVA
CARLOS MUNGUÍA
IGNACIO MUNGUÍA
NICOLÁS ALDANONDO
JUANITA YEREGUI
JOAQUINA BELAUSTEGUI
LOLITA GARCÍA
JOSÉ ALDANONDO
RICARDO MUNIAIN
ORFEÓN DONOSTIARRA
_______________________________________________________________________________________________

21 de marzo de 1942    A LAS 6:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
LOS SOBRINOS DEL CAPITÁN GRANT
DE MANUEL FERNÁNDEZ CANALLERO
_______________________________________________________________________________________________

22 de marzo de 1942    
TEATRO VICTORIA EUGENIA
VIII SEMANA LÍRICA DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
A LAS 6:15 DE LA TARDE
LOS SOBRINOS DEL CAPITÁN GRANT
DE MANUEL FERNÁNDEZ CANALLERO

ALAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DOGARESA
DE RAFAEL MILLÁN PICAZO
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
04 de abril de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT
______________________________________________________________________________________________

05 de abril de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
A LAS 4 DE LA TARDE
LA DEL SOTO DEL PARRAL
DE SOUTULLO Y VERT

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
______________________________________________________________________________________________

06 de abril de 1942     A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
LA LEYENDA DEL BESO
DE SOUTULLO Y VERT
______________________________________________________________________________________________

07 de abril de 1942     A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
______________________________________________________________________________________________

08 de abril de 1942     A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
EL MOLINUCO
DE EMILIO LEMBERG
DIRECTOR: EL COMPOSITOR
______________________________________________________________________________________________

09 de abril de 1942     A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
LOS CLAVELES
DE JACINTO SERRANO
LA REINA MORA
DE JACINTO SERRANO
______________________________________________________________________________________________

10 de abril de 1942     A LAS 6:15 DE LA TARDE Y A LAS 10 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
______________________________________________________________________________________________

11 de abril de 1942     A LAS 6:15 DE LA TARDE Y A LAS 10 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
LA CHICHARRA
DE LUIS LEANDRO MARIANI
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
______________________________________________________________________________________________

12 de abril de 1942     
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE ANTONIO RIPOLL
A LAS 4 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA ROSA DEL AZAFRÁN
DE JACINTO GUERRERO
_______________________________________________________________________________________________

14 de abril de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO CASELLA
ALFREDO CASELLA (PIANO)
ALBERTO POLTRONIERI (VIOLÍN)
ARTURO BONUCCI (CELLO)

PROGRAMA:
ALLEMANDA (VIVALDI / CASELLA)
RAPSODIA DI SETTEMBRE (PIZZETTI)
TRÍO PARA PIANO, VIOLÍN Y CELLO, OP.99 (SCHUBERT)
FUERA DE PROGRAMA:
ADAGIO (HAYDN)
_______________________________________________________________________________________________

20 de abril de 1942   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ROSA MARÍA KUCHARSKY (PIANO)
PROGRAMA:
FANTASÍA EN DO MENOR (BACH)
TIC-TOC-CHOC (COUPERIN)
SONATA EN RE (PADRE ANTONIO SOLER)
RONDÓ EN SOL MENOR (BEETHOVEN)
ESCENAS DE NIÑOS (SCHUMANN)
ALUCINACIONES (SCHUMANN)
IMPROMPTU (CHUBERT)
EVOCACIÓN (LISZT)
VALS (CHOPIN)
SCHERZO EN SI BEMOL (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

25 de abril de 1942  A LAS 7 DE LA TARDE
26 de abril de 1942
  
A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
27 de abril de 1942  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE BALLETS
PRIMERA PARTE:
LAS BODAS DE FÍGARO (OBERTURA) (MOZART) (SOLO ORQUESTA)
LA GIOCONDA (DANZA DE LAS HORAS) (AMILCARE PONCHIELLI)
CALLES DE LA CIUDAD (FANTASÍA DE BALLET MODERNO) (SALINAS)
PANADEROS (BAILE ESPAÑOL) (BARBIERI)
RITMOS EN LUCHA (GERSHWIN)

SEGUNDA PARTE:
ALBORADA DEL GRACIOSO (RAVEL) (SOLO ORQUESTA)
ESCUELA DE BAILE (DELIBES / SAINT-SAËNS)
LA MUÑECA ROTA (FANTASÍA ACROBÁTICA)
VIEJA HISTORIA DE AMOR EN JAPÓN (MÚSICA DE DEBUSSY / ROMO)
EL CABALLERO DE LA ROSA (R. STRAUSS)
SONATINA (HALFFTER)
DANZA GITANA
NEGROS (MÚSICA POPULAR NEGRA DE 1900)
LAS GOLONDRINAS (PANTOMIMA) (J. Mª. USANDIZAGA)

INTÉRPRETES:
CABANAS
SACHA GOUDINE
MARÍA DE ÁVILA
LOLITA ALDANA
PEPE MONTES
JUAN OBRADORS
CUERPO DE BAILE DEL LICEO DE BARCELONA
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: ENRIQUE JORDÁ
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
01 de mayo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO

ELENCO DE LA COMPAÑÍA:
PEPITA EMBIL (SOPRANO)
LUIS BALLESTER (TENOR CÓMICO)
FERNANDO HERAS (TENOR)
ANSELMO FERNÁNDEZ (TENOR)
ANTONIO MEDIO (BARÍTONO)
PLÁCIDO DOMINGO (BARÍTONO)
MARIANELA BARANDALLA (SOPRANO)
MANUEL ALARES (TENOR CÓMICO)
MIGUEL PUIG (DIRECTOR)
A. MORENO PAVÓN (DIRECTOR)
_______________________________________________________________________________________________

02 de mayo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR
_______________________________________________________________________________________________

03 de mayo de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 4:15 Y 6:45 DE LA TARDE
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHAR

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA PARRANDA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

04 de mayo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

05 de mayo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA ZAPATERITA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

06 de mayo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
EL DESFILE DEL AMOR
DE FEDERICO COTÓ
_______________________________________________________________________________________________

07 de mayo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA CALESERA
DE FRANCISCO ALONSO
_______________________________________________________________________________________________

08 de mayo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SIMEÓN SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

09 de mayo de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
10 de mayo de 1942    A LAS 4;30  Y 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LAS CALATRAVAS
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

11 de mayo de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
FUNCIÓN HOMENAJE A PEPITA EMBIL
_______________________________________________________________________________________________

15 de mayo de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: CLEMENS KRAUSS

PROGRAMA:
SALOMÉ (DANZA DE LOS 7 VELOS) (RICHARD STRAUSS)
EL OCASO DE LOS DIOSES (MARCHA FÚNEBRE) (WAGNER)
LOS MAESTROS CANTORES (WAGNER)
LOHENGRIN (PRELUDIO) (WAGNER)
CONCIERTO PARA CELLO Y ORQUESTA (DVORAK)
TIBOR DE MACHULA (CELLO)
LAS ALEGRES COMADRES DE WINDSOR (OBERTURA) (NICOLAI)
SINFONÍA Nº.7 EN LA MAYOR, OP.92 (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

26 de mayo de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GASPAR CASSADÓ (CELLO)
KARL WILLY HAMMER (PIANO)
PROGRAMA:
RONDINO (KREISLER)
SUEÑO DE AMOR (LISZT)
SONATA (BEETHOVEN)
POLONESA BRILLANTE (CHOPIN)
DESCONOCIDA (VIVALDI)
DESCONOCIDA (TURINA)
DESCONOCIDA (STRAUSS)
_______________________________________________________________________________________________

30 de mayo de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO PRÍNCIPE DE SAN SEBASTIÁN
A LAS 6:45 DE LA TARDE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LOS CADETES DE LA REINA
DE PABLO LUNA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

ELENCO DE LA COMPAÑÍA:
MARICHU ZABALBEASCOA - SOLEDAD PAGADIZÁBAL - ENCARNACIÓN ABAD - IGNACIA OLAIZOLA - VÍCTOR AGUIRRE - MARCIAL OTEGUI - FRANCISCO ARÓSTEGUI - ANDRÉS LINAZASORO - LUIS ESTELLER - AGUSTÍN CABALLERO - JAVIER ÁLABA - J. AYERDI - J. ECHARRI - S. SASIAIN - J. URIARTE - J. L. ERQUICIA - A. CORTAJARENA - J. ARTAMENDI - CARMEN SALVIDEA
DIRECTORES: JOSÉ Mª. GONZÁLEZ BASTIDA - RAMÓN ARAMBURU
_______________________________________________________________________________________________

31 de mayo de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO PRÍNCIPE DE SAN SEBASTIÁN
A LAS 4:30 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LOS CADETES DE LA REINA
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
02 de junio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID (ORQUESTA ARBÓS)
ENRIQUE JORDÁ
PRIMERA PARTE:
CARNAVAL ROMANO (OBERTURA) (BERLIOZ)
CASSATION (ANDANTE) (MOZART) (PARA INSTRUMENTOS DE ARCO)
LA VALSE (RAVEL)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.8 EN FA MAYOR (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO VIVACE E CON BRIO - B) ALLEGRETTO SCHERZANDO - C) TEMPO DI MINUETTO - D) FINALE, ALLEGRO VIVACE
CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN (MUSSORGSKY / RAVEL)
A) GNOMOS - B) EL CASTILLO MEDIEVAL - C)  TULLERÍAS - D) BYDLO - E) BAILE DE LOS POLLUELOS - F) SAMUEL GOLDENBERG Y SCHMUYLE: DOS JUDÍOS POLACOS, UNO RICO Y ARROGANTE, EL OTRO POBRE Y PLAÑIDERO - G) LIMOGES, EL MERCADO - H) CATACUMBAS - I) LA CABAÑA SOBRE PATAS DE GALLINA - J) LA GRAN PUERTA DE KIEV
_______________________________________________________________________________________________

02 de junio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO PRÍNCIPE DE SAN SEBASTIÁN
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

03 de junio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO PRÍNCIPE DE SAN SEBASTIÁN
LA REINA MORA
DE JOSÉ SERRANO
LA CANCIÓN DEL OLVIDO
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

04 de junio de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO PRÍNCIPE DE SAN SEBASTIÁN
A LAS 4:30 DE LA TARDE
LA REINA MORA
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 7 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

12 de junio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
CUARTETO DE CUERDA
(ASIAIN - HERMANOS CARRERE - ARIZCUREN)

CUARTETO EN SOL (FRANCISCO ESCUDERO)
_______________________________________________________________________________________________

18 de junio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
WILHELM BACKHAUS (PIANO)
PROGRAMA:
CONCIERTO ITALIANO (ANDANTE) (BACH)
SONATA "CLARO DE LUNA" (BEETHOVEN)
RAPSODIA (BRAHMS)
DOS INTERMEZZOS (BRAHMS)
BERCEUSE (CHOPIN)
DOS VALSES (CHOPIN)
DOS ESTUDIOS (CHOPIN)
SCHERZO EN DO SOSTENIDO MENOR (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

26 de junio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JUAN MANEN (VIOLÍN)
MARÍA TERESA BALTELLS (PIANO)
PROGRAMA:
ROMANZA EN SOL MAYOR (BEETHOVEN)
CONCIERTO PARA VIOLÍN (MAX BRUCH)
KONZERTSTUCK (BEETHOVEN) (DESCUBIERTA Y COMPLEMENTADA POR MANEN)
GAVOTA, PARA VIOLÍN SOLO (BACH)
LA STROGHA (LA BRUJA) (PAGANINI / MANEN)
INTERLUDIO Nº.1 (MANEN)
EL CUCLILLO (DAQUIN / MANEN)
LAMENTO BATURRO (FIGUERIDO)
SERENATA ANDALUZA (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________

28 de junio de 1942    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA MUNICIPAL DE MÚSICA
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)

SEGUNDA PARTE:
LA PROCESIÓN NOCTURNA (RABAUD)
LA FERIA DE SOROTCHINTSI (MUSSORGSKY)
LAS GOLONDRINAS (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________
JULIO
02 de julio de 1942    A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
PRO HOGAR DE VOLUNTARIOS DE LA DIVISIÓN AZUL
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO PRÍNCIPE DE SAN SEBASTIÁN
MARINA
MARICHU ZABALBEASCOA (TIPLE)
MATILDE ZABALBEASCOA (TIPLE)
JOSÉ LUIS ERQUICIA (TENOR)
AGUSTÍN CORTAJARENA (BARÍTONO)
ANTONIO CORTAJARENA (BARÍTONO)
FEDERICO ARTAMENDI (BAJO)
MANUEL MÚJICA (BAJO)
DIRECTOR: JOSÉ Mª. GONZÁLEZ BASTIDA

FIN DE FIESTA
REAPARICIÓN DE LA AGRUPACIÓN MÚSICO - VOCAL DE EDUCACIÓN Y DESCANSO
LOS XEY
CON UN SELECTO REPERTORIO DE CANCIONES MODERNAS Y FOLKLÓRICAS
_______________________________________________________________________________________________

02 de julio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI
PROGRAMA:
IFIGENIA IN AULIDE (OBERTURA) (GLUCK)
SINFONÍA Nº.5 (BEETHOVEN)
DIEZ MELODÍAS VASCAS (GURIDI) (ESTRENO EN SAN SEBASTIÁN)
CONCIERTO EN MI MENOR, PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (MENDELSSOHN)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
LOS MAESTROS CANTORES (PRELUDIO, VALS, MARCHA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________

12 de julio de 1942    A LAS 11 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CONCIERTO
PRO CAMPAMENTOS DE VERANO DEL FRENTE DE JUVENTUDES
ABEL MUS (VIOLÍN)
MARÍA GREUS (SOPRANO
ENNA GREUS (PIANO)

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO EN RE (MOZART)
A) ALLEGRO - B) ANDANTE CANTABILE - C) RONDÓ

SEGUNDA PARTE:
OTELLO (AVE MARÍA) (VERDI)
LA BOHÈME (SÌ, MI CHIAMANO MIMÍ) (PUCCINI)
TOSCA (VISSI D'ARTE) (PUCCINI)
MADAMA BUTTERFLY (UN BEL DÌ VEDREMO) (PUCCINI)

TERCERA PARTE:
MALAGUEÑA (ALBÉNIZ)
LEYENDA MORA (ABEL MUS)
TAMBORIL CHINO (KREISSLER)
JOTA NAVARRA (SARASATE)
VALS CAPRICHOSO (WIENIARUSKI)

FUERA DE PROGRRAMA:
AVE MARÍA (SCHUBERT / KREISLER)
FANTASÍA SOBRE LA CANCIÓN POPULAR "OJOS NEGROS"
_______________________________________________________________________________________________

13 de julio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ERNESTO XANCÓ (CELLO)
GIACOSTA KUSAROW CORMA (PIANO)
SONATA EN LA (GRIEG)
FANTASÍA EN RE (MOZART)
PAVANA (ALBÉNIZ)
CÓRDOBA (ALBÉNIZ)
LE JARDIN SOUS LA PLUIE (DEBUSSY)
RONDÓ CAPRICCIOSO (MENDELSSOHN) (PIANO SOLO)
ADAGIO (BACH)
ALLEGRO SPIRITOSO (SEGAILLE)
ELEGÍA (FAURÉ)
INTERMEDIO (GRANADOS)
REQUIEBROS (CASSADÓ) (CELLO SOLO)
_______________________________________________________________________________________________

16 de julio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LUIS SÁNCHEZ GRANADA (GUITARRA)
PROGRAMA:
TEMA Y VARIACIONES (NARVÁEZ)
GAVOTA (BACH)
DOS MINUETOS, ANDANTINO Y TEMA VARIADO (SOR)
MINUETO DEL BUEY (HAYDN)
PETITE VALSE (GRIEG)
FANDANGUILLO (TURINA)
REVERIE (TÁRREGA)
CANTANDO EN LA RUEDA (DEDICADA AL P. OTAÑO) (SÁNCHEZ GRANADA)
DANZA DEL MOLINERO (FALLA)
EL ZACATEQUE (DEDICADO A SÁNCHEZ GRANADA) (BARRIOS)
LA PETENERA (BARRIOS)
ANGELITA (BARRIOS)

FUERA DE PROGRAMA:
CANCIÓN VASCA (FUENTECILLA)
FANDANGUILLO (TORROBA)

_______________________________________________________________________________________________

18 de julio de 1942    A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
CONMEMORACIÓN DEL GLORIOSO ALZAMIENTO NACIONAL
ORGANIZADO POR F.E.T Y DE LAS J.O.N.S.
PRIMERA PARTE:
HIMNO DEL REQUETÉ
EL AMOR BRUJO (ESCENA) (FALLA)
A) INTRODUCCIÓN - B) AMDANTE TRANQUILO - C) DANZA RITUAL DEL FUEGO
JUAN URTEAGA (PIANO)
GOYESCAS (INTERMEDIO) (GRANADOS)
LAS GOLONDRINAS (INTERMEDIO (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
HIMNO DE FALANGE
LOS MAYOS (ÁNGEL MINGOTE)
(CANCIÓN ARAGONESA PARA SOPRANO Y 8 VOCES MIXTAS)
EL MARIDET (ANTONIO PÉREZ MOYA)
(CORO CATALÁN A 4 VOCES MIXTAS)
MARI DOMINGUI (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
(CANCIÓN VASCA PARA SOPRANO Y 6 VOCES MIXTAS - ADAP. RAMÓN USANDIZAGA)
LA SESTA (ANTONIO NOGUERA)
(CANCIÓN MALLORQUINA PARA SOPRANO Y 8 VOCES MIXTAS)
VICTORIOSO VUELVE EL CID (JULIO GÓMEZ)
(POEMA CASTELLANO PARA BARÍTONO Y 12 VOCES MIXTAS)
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI

SEGUNDA PARTE:
ESPATADANZA
BROQUELDANZA
VILLANCICO
USTAYDANZA
DISCURSOS DEL DELEGADO PROVINCIAL DE SINDICATOS Y DEL GOBERNADOR CIVIL
HIMNO NACIONAL
_______________________________________________________________________________________________

19 de julio de 1942    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE CÁMARA DE BILBAO
JENARO MORALES (VIOLÍN) - GABRIEL VERKÓS (CELLO) - AURELIO CASTRILLO (PIANO)
PROGRAMA:
TRÍO Nº.5 (BEETHOVEN)
TRÍO Nº.2 (TURINA)
TRÍO Nº.1 (SCHUMANN)

FUERA DE PROGRAMA:
ANDANTE CANTABILE (TARTINI)
_______________________________________________________________________________________________

30 de julio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LAS CALATRAVAS
DE PABLO LUNA

ELECO DE LA COMPAÑÍA:
PEPITA EMBIL (SOPRANO)
MARÍA LUISA TREGLIA (SOPRANO)
EMILIO DEL LLANO (TENOR)
JUAN JOSÉ MÁRQUEZ (TENOR)
PLÁCIDO DOMINGO (BARÍTONO)
ANTONIO MEDIO (BARÍTONO)
MANUEL GASS (BAJO)
DIRECTORES: MIGUEL PURI Y AGUSTÍN MORENO PAVÓN
_______________________________________________________________________________________________

31 de julio de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
BENAMOR
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________
AGOSTO
01 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

02 de agisto de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 4:30 DE LA TARDE
BENAMOR
DE PABLO LUNA

A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

03 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

04 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

05 de agosto de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

07 de agosto de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
08 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
09 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
10 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
11 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
12 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
13 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
BLACK, EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

11 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
LUIS GALVE (PIANO)
PRIMERA PARTE:
SONATA OP.57 "APPASSIONATA" (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO ASSAI - B) ANDANTE CON MOTO - C) ALLEGRO MA NON TROPPO. PRESTISSIMO

SEGUNDA PARTE:
FUNERALES (LISZT)
EL RUISEÑOR (TEMA DE ALABIEFF) (LISZT)
RAPSODIA HÚNGARA Nº.1 (LISZT)

TERCERA PARTE:
MASQUES (DEBUSSY)
MA MÈRE L'OYE (LA EMPERATRIZ DE LAS PAGODAS) (RAVEL)
TANGO (ALBÉNIZ)
GITANERÍAS (INFANTE)
_______________________________________________________________________________________________

14 de agosto de 1942    
15 de agosto de 1942    EN ORDEN INVERTIDO
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

16 de agosto de 1942    
17 de agosto de 1942
18 de agosto de 1942   EN ORDEN INVERTIDO
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 4:15 (EL DÍA 16) Y 7 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

19 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
ALHAMBRA
DE FERNANDO DÍAZ GILES
_______________________________________________________________________________________________

20 de agosto de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

21 de agosto de 1942    
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
_______________________________________________________________________________________________

21 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI

PRIMERA PARTE:
CONCIERTO EN RE MAYOR (FELIPE MANUEL BACH)
OBERÓN (OBERTURA) (WEBER)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 "DEL NUEVO MUNDO" (DVORAK)

TERCERA PARTE:
LA ORACIÓN DEL TORERO (TURINA)
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (DANZAS) (FALLA)
_______________________________________________________________________________________________

22 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MEFISTÓFELES
DE ARRIGO BOITO
INTÉRPRETES:
SILVIA LASTRA (SOPRANO)
AMALIA BERTOLA (MEZZO)
ROSITA SALAGARAY (CONTRALTO)
ALESSANDRO GRANDA (TENOR)
ANDREA MONGELLI (BAJO)
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

22 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
23 de agosto de 1942    A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
24 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
25 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO CALDERÓN DE MADRID
BLACK EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

24 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
TOSHIKO ASEGAWA (CIO-CIO-SAN)
ROSITA SALAGARAY (SUZUKI)
ALESSANDRO ZILIANI (PINKERTON)
LEO PICCIOLI (SHARPLESS)
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

25 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
INTÉRPRETES:
EMILIA CARLINO (ROSSINA)
ALDO DE FENZI (ALMAVIVA)
CELESTINO SAROBE (FÍGARO)
ANDREA MONGELLI (DON BASILIO)
PASQUALE LOMBARDO (DON BARTOLO)
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

26 de agosto de 1942    A LAS 6 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
TOSHIKO ASEGAWA (CIO-CIO-SAN)
ROSITA SALAGARAY (SUZUKI)
ALESSANDRO GRANDA (PINKERTON)
LEO PICCIOLI (SHARPLESS)
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

27 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
TURANDOT
DE GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
GINA CIGNA (TURANDOT)
ELVIRA BALDERI (LIÙ)
ALESSANDRO ZILIANI (CALAF)
LEO PICCIOLI (BARÍTONO)
LUIGI ZINI (TIMUR)
LEO PICCIOLI (PING)
MUNAIN (PANG)
FIORINI (PONG)
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

28 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
GIACOMO LAURI VOLPI (EL DUQUE DE MANTUA)
EMILIA CARLINO (GILDA)
ROSITA SALAGARAY (MADDALENA)
CELESTINO SAROBE (RIGOLETTO)
LUIGI ZINI (SPARAFUCILE)
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

29 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA BOHÈME
DE GICOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
SILVIA LASTRA (MIMÌ)
ELVIRA BALDERI (MUSETTA)
ALESSANDRO GRANDA (RODOLFO)
LEO PICCIOLI (MARCELLO)
ANDREA MONGELLI
PASQUALE LOMBARDO
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

29, 30, 31 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
01, 02, 03 de septiembre de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
MARIEMMA
CONCIERTO DE DANZAS
ENRIQUE LUZURIAGA
CONCIERTO DE PIANO
_______________________________________________________________________________________________

29 de agosto de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LA BOHÈME
DE GICOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
SILVIA LASTRA (MIMÌ)
ELVIRA BALDERI (MUSETTA)
ALESSANDRO GRANDA (RODOLFO)
LEO PICCIOLI (MARCELLO)
ANDREA MONGELLI (COLLINE)
ERAUZQUIN (SCHAUNARD)
PASQUALE LOMBARDO
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

30 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
TOSCA
DE GICOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
GINA CIGNA (FLORIA TOSCA)
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________

31 de agosto de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
EL TROVADOR
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
GINA CIGNA (LEONORA)
GIACOMO LAURI VOLPI (MANRICO)
ADRIANA BERTOLA (AZUCENA)
MINO CAVALLO (CONDE DE LUNA)
GIANNETTO ZINI
ORQUESTA SINFÓNICA DE VALENCIA
DIRECTOR: NAPOLEONE ANNOVAZZI
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
17 de septiembre de 1942    A LAS 07:30 DE LA NOCHE
MUSEO DE SAN TELMO
CELESTINO SAROBE (BARÍTONO)
JUAN URTEAGA (PIANO)
PROGRAMA:
SANSÓN (ARIA) (HAENDEL)
BENEDETTO MARCELO
CARISSIMI
GLUCK
DER WANDERER (EL CAMINANTE) (SCHUBERT)
SCHUMANN
DISONANCES (BORODIN)
HUGO WOLFF
HERODIADE (FRAGMENTO) (MASSENET)
EL BARBERO DE SEVILLA (LARGO AL FACTOTUM) (ROSSINI)
VERDI
JOTA (FALLA)
MENDI MENDIYAN (PLEGARIA) (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________

19 de septiembre de 1942    
A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
LA TRAVIATA
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
PEPITA ROLLÁN (VIOLETTA)
BALTASAR LARA (ALFREDO)
ÁNGEL ANGLADA (GERMONT)
LUISA ESPINOSA
DEMETRIO ENEBRAL
CARLOS ROSO
CARLOS DOTI
VICENTE RIAZA
DIRECTOR: FRANCISCO PALOS
_______________________________________________________________________________________________

20 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA TRAVIATA
DE GIUSEPPE VERDI

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
INTÉRPRETES:
ANGELITA MARTÍNEZ
FULGENCIO GUTIER
JERÓNIMO MESEGUER
LUIS GIMENO
_______________________________________________________________________________________________

21 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA BRUJA
DE RUPERTO CHAPÍ
INTÉRPRETES:
MARÍA BADÍA
MATILDE FÚSTER
LUISA ESPINOSA
JERÓNIMO MESEGUER
JUAN SÁNCHEZ GIL
LUIS GIMENO
DIRECTOR: FRANCISCO PALOS
_______________________________________________________________________________________________

22 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA BRUJA
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

23 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
INTÉRPRETES:
PEPITA ROLLÁN
JERÓNIMO MESSEGUER
ÁNGEL ANGLADA
LUIS GIMENO
DIRECTOR: FRANCISCO PALOS
_______________________________________________________________________________________________

24 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

25 de septiembre de 1942
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL MAESTRO CAMPANONE
DE VICENTE LLEÓ
_______________________________________________________________________________________________

26 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:15 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

27 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 4 DE LA TARDE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO

A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL MAESTRO CAMPANONE
DE VICENTE LLEÓ
_______________________________________________________________________________________________

28 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL MAESTRO CAMPANONE
DE VICENTE LLEÓ
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
PERSONAJES:
PEPITA ROLLÁN (ROSINA)
BALTASAR LARA (ALMAVIVA)
ÁNGEL ANGLADA (FÍGARO)
LUIS GIMENO (DON BASILIO)
VICENTE RIAZA (DON BARTOLO)
LUISA ESPINOSA (BERTA)
______________________________________________________________________________________________

29 de septiembre de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
ORFEÓN DONOSTIARRA
DIRECTOR: JUAN GOROSTIDI
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
EURYANTHE (OBERTURA) (WEBER)
SINFONÍA EN SI MENOR, D.759 "INCOMPLETA" (SCHUBERT)
LAS GOLONDRINAS (PANTOMIMA) (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)

SEGUNDA PARTE:
LOS MAYOS (ÁNGEL MINGOTE) (A 12 VOCES MIXTAS)
EL MARIDET (PÉREZ MOYA) (A 6 VOCES MIXTAS)
MAITASUN OÑAZEA (JESÚS GURIDI)
AMA BEGIRA ZAZU (VÍCTOR ZUBIZARRETA)

TERCERA PARTE:
UMEZURTZA (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
ANTONIO EGUINO (TENOR)
EL PRÍNCIPE IGOR (DANZAS) (BORODIN)
______________________________________________________________________________________________

29 de septiembre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA TEMPESTAD
RUPERTO CHAPÍ
______________________________________________________________________________________________
OCTUBRE
01 de octubre de 1942    
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE PEPITA ROLLÁN
A LAS 6 DE LA TARDE
HOMENAJE A PEPITA ROLLÁN
LA TRAVIATA (ACTO 1º) (GIUSEPPE VERDI)
EL BARBERO DE SEVILLA (ACTO 2º) (GIOACCHINO ROSSINI)
MARINA (ACTO 1º) (EMILIO ARRIETA)
LA VIEJECITA (COMPLETA) (MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO)

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
PRESENTACIÓN DEL BARÍTONO JUANITO CERDÁ
______________________________________________________________________________________________

07 de octubre de 1942    A LAS 10:30 DE LA NOCHE
08 de octubre de 1942    A LAS 10:15 DE LA NOCHE
09 de octubre de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
10 de octubre de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
11 de octubre de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
12 de octubre de 1942    A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELAS MODERNAS Y OPERETAS
DOÑA MARIQUITA DE MI CORAZÓN
DE FRANCISCO ALONSO
INTÉRPRETES:
ISABELITA NÁJERA
ENCARNITA MAÑEZ
PACO OBREGÓN
JOSÉ CABALLERO
GÓMEZ BUR
MANUEL OTERO
ELADIO CUEVAS
DIRECTOR: FRANCISCO ALONSO
______________________________________________________________________________________________

08 de octubre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
PEDRO IBARGUREN (VIOLÍN)
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI
PROGRAMA:
CONCIERTO (BRAHMS)
SINFONÍA Nº.8 (BEETHOVEN)
CARNAVAL ROMANO (BERLIOZ)
AMANECER (FRANCISCO ESCUDERO)
DANZA SAGRADA (FRANCISCO ESCUDERO)
AMAYA (ESPATADANTZA) (GURIDI)

______________________________________________________________________________________________

19 de octubre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE TRIESTE
PROGRAMA:
TRÍO EN SI BEMOL OP.97 "EL ARCHIDUQUE" (BEETHOVEN)
TRÍO EN SOL MAYOR (HAYDN)
TRÍO EN DO "DUMKY" (DVORAK)
______________________________________________________________________________________________

29 de octubre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LUIS ANTÓN (VIOLÍN)
ENRIQUE AROCA (PIANO)
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
PRIMERA PARTE:
SONATA EN LA MENOR, OP.17 (MOZART)
SONATA EN DO MENOR, OP.30 Nº.2 (BEETHOVEN)
SONATA EN DO MENOR, OP.45 (GRIEG)
______________________________________________________________________________________________

31 de octubre de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
NOVIEMBRE
01 de noviembre de 1942    A LAS 4 Y 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
02 de noviembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
LA CARAMBA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
INTÉRPRETES:
MATILDE VÁZQUEZ
CONCHITA PANADÉS
CHARITO LEONIS
PEDRO TEROL
MARINA MÉNDEZ
MANOLO HERNÁNDEZ
JOSÉ MARÍN
SANTIAGO RAMALLE
DIRECTOR: FEDERICO MORENO TORROBA
______________________________________________________________________________________________

02 de noviembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS VON BENDA
PRIMERA PARTE:
SINFONÍA "LONDRES", EN SOL MAYOR (HAYDN)
A) ADAGIO. ALLEGRO - B) ANDANTE
SERENATA (DVORAK)
A) ALLEGRO MODERATO - B) VALZER. LARGHETTO - C) ALLEGRO VIVACE

SEGUNDA PARTE:
MARCHA CARACTERÍSTICA (SCHUBERT)
INVITACIÓN AL VALS (WEBER)
DOS DANZAS HÚNGARAS (BRAHMS)
______________________________________________________________________________________________

03 de noviembre de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 7 DE LA TARDE
LA CARAMBA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
______________________________________________________________________________________________

04 de noviembre de 1942    
05 de noviembre de 1942   (EN ORDEN INVERSO)
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 7 DE LA TARDE
LA CARAMBA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
______________________________________________________________________________________________

06 de noviembre de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
CUERPO DE BAILE DE LA "SCHOLA CANTORUM"
CHISTULARIS DE SAN SEBASTIÁN (DIR: ISIDRO ANSORENA)
______________________________________________________________________________________________

06 de noviembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO MIRAMAR
NIEDZIELSKI (PIANO)
PRIMERA PARTE:
SONATA EN LA MAYOR (CHOPIN)
SONATA EN DO MAYOR (WALDSTEIN)

SEGUNDA PARTE:
CUATRO MAZURCAS (CHOPIN)
A) EN DO MAYOR - B) EN LA MENOR - C) EN FA MAYOR - D) EN FA MENOR
NOCTURNO EN SOL MAYOR, OP.67 Nº.2 (CHOPIN)
VALS EN DO SOSTENIDO MENOR, OP.64 Nº.2 (CHOPIN)
EL DESEO DE UNA DONCELLA (CHOPIN)
FUNERALES (LISZT)

TERCERA PARTE:
ALBORADA DEL GRACIOSO (RAVEL)
LA NIÑA DE LOS CABELLOS DE LINO (DEBUSSY)
LA VIDA BREVE (2 DANZAS) (FALLA)
DANZA DE LOS ELEFANTES (CYRILL SCOTT)

FUERA DE PROGRAMA:
GRAN POLONESA (CHOPIN)
______________________________________________________________________________________________

07 de noviembre de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
______________________________________________________________________________________________

08 de noviembre de 1942    
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 3:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 6:45 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
______________________________________________________________________________________________

09 de noviembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ
______________________________________________________________________________________________

10 de noviembre de 1942    
11 de noviembre de 1942    (EN ORDEN INVERSO)
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES
______________________________________________________________________________________________

12 de noviembre de 1942
13 de noviembre de 1942   (EN ORDEN INVERSO)
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10 DE LA NOCHE
MARAVILLA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
______________________________________________________________________________________________

13 de noviembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JOSÉ CUBILES (PIANO)
PRIMERA PARTE:
RONDÓ EN SOL MAYOR, OP.54 Nº.2 (BEETHOVEN)
FANTASÍA EN DO MAYOR "DEL CAMINANTE" (SCHUBERT)
A) ALLEGRO CON FUOCO. MA NON TROPPO - B) ADAGIO - C) PRESTO - D) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
BALADA Nº.3 EN LA BEMOL MAYOR (CHOPIN)
MAZURCA, OP.41 Nº.1 (CHOPIN)
ESTUDIO EN DO SOSTENIDO MENOR, OP.10 Nº.4 (CHOPIN)
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (FALLA)
A) LOS VECINOS - B) DANZA DEL MOLINERO
NAVARRA (ALBÉNIZ)

TERCERA PARTE:
EL PÁJARO PROFETA (SCHUMANN)
MISTRELS (DEBUSSY)
ALBORADA DEL GRACIOSO (RAVEL)
JUEGOS DE AGUA DE LA VILLA D'ESTE (LISZT)
RAPSODIA HÚNGARA Nº.12 (LISZT)

FUERA DE PROGRAMA:
VALS Nº.7 EN DO SOSTENIDO (CHOPIN)
______________________________________________________________________________________________

14 de noviembre de 1942
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 6:30 DE LA TARDE
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
LA REVOLTOSA
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS
DE FRANCISCO ASENJO BARBIERI
______________________________________________________________________________________________

15 de noviembre de 1942
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DEL TEATRO DE LA ZARZUELA
A LAS 3:45 DE LA TARDE
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI

A LAS 6:45 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
______________________________________________________________________________________________

16 de noviembre de 1942   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO PRÍNCIPE
ENRIQUETA ANGELGRAN (SOPRANO)
JULIÁN BUNET (TENOR)
R. ARAMBURU (PIANO)
PRIMERA PARTE:
CARMEN (DÚO DEL ACTO 1º) (BIZET)
BOHÈME (MI CHIAMANO MIMÌ) (PUCCINI)
CARO MIO BEN (GIORDANI) (SOPRANO)
ARIA (S. XVI) (VIVALDI) (SOPRANO)
CARMEN (ARIA DE LA FLOR) (BIZET)
LOHENGRIN (RACCONTO) (WAGNER)

SEGUNDA PARTE:
"SIETE CANCIONCILLAS EN ESTILO POPULAR" SOBRE TEXTOS DEL SIGLO XV (1ª AUDICIÓN) (RICARDO LAMOTE DE GRIÑÓN) (SOPRANO)
1) DENTRO EN EL VERGEL - 2) NO PUEDO APARTARME - 3) YO CON VOS, SEÑORA - 4) ¡AY QUE NON ERAN! - 5) TRES MORILLAS - 6) PERDÍ LA MI RUECA - 7) TIERRA Y CIELOS SE QUEJABAN
MATTINATA (LEONCAVALLO) (TENOR)
SANTA LUCÍA (POPULAR NAPOLITANA) (TENOR)
OTELLO (DÚO DEL ACTO 1º) (VERDI)
OTELLO (MUERTE DE OTELLO) (VERDI) (TENOR)
______________________________________________________________________________________________

30 de noviembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ROBERTO SOETENS (PIANO)
SUSANA ROCHE (PIANO)
PRIMERA PARTE:
CHACONA (VITALI)
CHACONA Nº.1 (ADAGIO Y FUGA) (BACH) (VIOLÍN SOLO)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN LA MAYOR, OP.47 (BEETHOVEN)
A) ADAGIO SOSTENUTO - B) PRESTO - C) ANDANTE CON VARIACIONES - D) FINALE - E) PRESTO

TERCERA PARTE:
LA MUCHACHA DE LOS CABELLOS DE LINO (DEBUSSY)
LA PANTOUFLE DE VAIR (DANZA DE LOS NEGRITOS) (VAIR)
INTRODUCCIÓN Y RONDÓ CAPRICCIOSO (SAINT-SAËNS)

FUERA DE PROGRAMA:
TZIGANE (RAVEL)
LA VIDA BREVE (DANZA) (FALLA)
______________________________________________________________________________________________
DICIEMBRE
04 de diciembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN MI MENOR, OP.59 Nº.2 (BEETHOVEN)
A) ALLEGRO - B) ,OLTO ADAGIO - C) ALLEGRETTO - D) FINALE. PRESTO

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO DE CUERDAS SOBRE TEMAS POPULARES VASCOS (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
A) MUY LENTO. VIVO - B) SCHERZO. MUY VIVO - C) MODERATO - D) INTRODUCCIÓN. ZONTZIKO. FINAL
VISTAS AL MAR (EVOCACIONES POÉTICAS) (EDUARDO TOLDRÁ)
A) COSTA BRAVA. ALLEGRO CON BRIO - B) NOCTURNO. LENTO - C) VELAS Y REFLEJOS. VIVACE

TERCERA PARTE:
QUINTETO EN FA MENOR, OP.34 (BRAHMS) (PIANO Y CUARTETO CUERDA)
A) ALLEGRO MA NON TROPPO - B) ANDANTE. UN POCO ADAGIO - C) SCHERZO. ALLEGRO - D) FINALE. POCO SOSTENUTO. ALLEGRO MA NON TROPPO
______________________________________________________________________________________________

15 de diciembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIAN AESCHBACHER (PIANO)
PRIMERA PARTE:
CONCIERTO ITALIANO (J. S. BACH)
SONATA Nº.15 OP.28 "PASTORAL" (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN (MUSSORGSKI)

TERCERA PARTE:
DOCE ESTUDIOS (CHOPIN)

FUERA DE PROGRAMA:
SONATA Nº.2 (SCARLATTI)
______________________________________________________________________________________________

16 de diciembre de 1942    A LAS 6:15 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
INTÉRPRETES:
TOTI DAL MONTE (ROSINA)
RAIMUNDO TORRES (FÍGARO)
MIGUEL GONZÁLEZ BODEGA (ALMAVIVA)
AUGUSTO BOEUF (DON BASILIO)
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
______________________________________________________________________________________________

18 de diciembre de 1942    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DE CÁMARA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS VON BENDA
PRIMERA PARTE:
CONCIERTO PARA TRES VIOLINES (VIVALDI)
VITTORIO BRERO - KARL SWALLER - ERNEST SEDDING (VIOLINES)
SINFONÍA EN SI BEMOL MAYOR (MOZART)
SERENATA (DVORAK)
SINFONÍA EN DO MAYOR (HAYDN)
VALS DE UNA OPERETA VIENESA
______________________________________________________________________________________________

29 de diciembre de 1942    A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE RICARDO MAYRAL
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
ELENCO DE LA COMPAÑÍA:
JOSÉ MARÍA AGUILAR
RICARDO MAYRAL
MARÍA ROSA PARES
ARTURO SUÁREZ
CARMEN MUÑOZ
LUIS FABREGAT
JOSÉ Mª. DEL VALLE
MERCEDES GARCÍA
PABLO GORGE
FRANCISCO CANO
ANTONIO GARRIDO
______________________________________________________________________________________________

30 de diciembre de 1942    
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE RICARDO MAYRAL
A LAS 6:45 DE LA TARDE
DON GIL DE ALCALÁ
DE MANUEL PENELLA

A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO
______________________________________________________________________________________________

31 de diciembre de 1942    
TEATRO VICTORIA EUGENIA
COMPAÑÍA LÍRICA DE RICARDO MAYRAL
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
DE JACINTO GUERRERO

A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SIMEÓN SERRANO
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL









Regreso al contenido