Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1943.- IV Quincena y Actividad musical en S. Sebastián

Música > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
1943
 
 


5 de enero de 1943       A LAS 6:30 Y A LAS 10:30
6 de enero de 1943       A LAS 4, A LAS 6:45 Y A LAS 10:15
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA RICARDO MAYRAL
BLACK EL PAYASO
 DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
JOSÉ MARÍA AGUILAR
PABLO GORGÉ
GRAN COMPAÑÍA RICARDO MAYRAL
_______________________________________________________________________________________________

6 de enero de 1943       A LAS 4, A LAS 6:45 Y A LAS 10:15
 
 HOTEL CONTINENTAL
(ORGANIZADO POR EL CONSULADO DE FRANCIA)
RECITAL ROBERT SOETENS (VIOLÍN)
SUZANNE ROCHE (PIANO)
 
SONATA (CÉSAR FRANCK)
LOS QUERUBINES (COUPERIN)
TAMBOURIN (LECLAIR)
CLAUDE DEBUSSY
MARCEL DELANNOY
CAMILLE SAINT-SAËNS
VALS EN LA BEMOL (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________
 
9 de enero de 1943       TARDE Y NOCHE
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA RICARDO MAYRAL
JUGAR CON FUEGO
DE BARBIERI
INTÉRPRETES:
RICARDO MAYRAL
MARÍA ROSA PARÉS
PABLO GORGÉ
LUIS FABREGAT
AMPARO ROMO
ANTONIO GARRIDO
_______________________________________________________________________________________________
 
10 de enero de 1943     
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA RICARDO MAYRAL
A LAS 4
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
A LAS 6:45
LA TEMPESTAD
DE RUPERTO CHAPÍ
 
A LAS 10:15
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE FRANZ LEHÁR
 
INTÉRPRETES:
JOSÉ MARÍA AGUILAR
PABLO GORGÉ

_______________________________________________________________________________________________
 
11 de enero de 1943     TARDE Y NOCHE
 
TEATRO PRÍNCIPAL
LA VIUDA ALEGRE
DE FRANZ LEHÁR
 
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
TERESITA SILVA
ESPERANZA ARQUERO
PALOMA SERRANO
LUIS SAGI-VELA
VALERIANO RUIZ
MANUEL ALBA
ANDRÉS GARCÍA MARTÍ
ANTONIO MARTELO
_______________________________________________________________________________________________
 
13 de enero de 1943    
 
TEATRO PRÍNCIPAL
A LAS 7 DE LA TARDE
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
 
INTÉRPRETES:
ESPERANZA ARQUERO
MANUEL ALBA
 
LOS CADETES DE LA REINA
DE PABLO LUNA

INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
LUIS SAGI-VELA
 
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARAVILLA
DE MORENO TORROBA
 
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
ESPERANZA ARQUERO
LUIS SAGI-VELA
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de enero de 1943     
 
TEATRO PRÍNCIPAL
A LAS 7 DE LA TARDE
MARAVILLA
DE MORENO TORROBA
 
INTÉRPRETES:
TERESITA SILVA
MARUJA VALLOJERA
ESPERANZA ARQUERO
LUIS SAGI-VELA
 
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LUISA FERNANDA
 DE MORENO TORROBA
 
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
PALOMA SERRANO
LUIS SAGI-VELA
MIGUEL ROJAS
_______________________________________________________________________________________________
 
15 de enero de 1943    
 
TEATRO PRÍNCIPAL
A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LANOCHE
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
 
INTÉRPRETES:
MANUEL ALBA
TERESITA SILVA
ANTONIO MATELO
 
LA DOLOROSA
JOSÉ SERRANO
 
INTÉRPRETES:
PALOMA SERRANO
TERESITA SILVA
MIGUEL ROJALS
ANTONIO MARTELO
MANUEL ALBA
_______________________________________________________________________________________________
 
15 de enero de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
GEORG KULEMKAMPFF (VIOLÍN)
GEORG BECK (PIANO)
PRIMERA PARTE
DÚO (SCHUBERT) (VIOLÍN Y PIANO)
PRELUDIO Y FUGA (BACH) (VIOLÍN SOLO)
 
SEGUNDA PARTE
SONATA EN RE MENOR (BRAHMS)
 
TERCERA PARTE
LA VIDA BREVE (MANUEL DE FALLA)
PRELUDIO (MAX REGER)
MAZURKA (ANTONIN DVORAK)
CAPRICCIOSA (FRANZ RIES)
TARANTELA (PABLO SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________
 
16 de enero de 1943     
 
TEATRO PRÍNCIPAL
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL JURAMENTO
DE JOAQUÍN GAZTAMBIDE
 
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
ESPERANZA ARQUERO
LUIS SAGI-VELA
_______________________________________________________________________________________________
 
17 de enero de 1943     
 
TEATRO PRÍNCIPAL
A LAS 4 DE LA TARDE
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE FRANZ LEHÁR
 
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
LUIS SAGI-VELA
 
A LAS 7 DE LA TARDE
EL JURAMENTO
DE JOAQUÍN GAZTAMBIDE
 
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
ESPERANZA ARQUERO
LUIS SAGI-VELA
 
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA GRAN VÍA
FEDERICO CHUECA
INTÉRPRETES:
MANUEL ALBA
TERESITA SILVA
ANTONIO MARTELO
 
LOS CADETES DE LA REINA
PABLO LUNA
 
INTÉRPRETES:
ESPERANZA ARQUERO
MANUEL ALBA
_______________________________________________________________________________________________
 
18 de enero de 1943    
 
TEATRO PRÍNCIPAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARUJA VALLOJERA
LUIS SAGI-VELA
 
FIN DE FIESTA: POR LUIS SAGI-VELA
 
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
DESPEDIDA
LA DEL MANOJO DE ROSAS
PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
ESPERANZA ARQUERO
TERESITA SILVA
MANUEL ALBA
MIGUEL ROJALS
_______________________________________________________________________________________________
 
22 de enero de 1943    
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ALICIA DE LARROCHA
PIANO
 
PRIMERA PARTE:
TEMA CON VARIACIONES (HAYDN)
SONATA, OP. 81 (BEETHOVEN)
A)  DESPEDIDA
B)   AUSENCIA
C)   RETORNO
 
SEGUNDA PARTE:
GOYESCAS (GRANADOS)
A)  LOS MAJOS ENAMORADOS
B)   REQUIEBROS
C)   COLOQUIO DE LA REJA
D)  EL FANDANGO DEL CANDIL
E)   QUEJAS, O LA MAJA DEL RUISEÑOR
F)    EL PELELE
 
TERCERA PARTE:
RAPSODIA (BRAHMS)
ROMANZA (SCHUMANN)
PRELUDIO (CHOPIN)
NOCTURNO (CHOPIN)
RAPSODIA Nº.8 (LISZT)
CAMPANELLA (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________
 
2 de febrero de 1943    
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LEOPOLDO QUEROL (PIANO)
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: MAESTRO RAMÓN USANDIZAGA
 
PRIMERA PARTE:
OBERTURA DE “EL PRÍNCIPE IGOR” (ALEXANDER BORODIN)
 
SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN LA MENOR, OP.16 (PIANO Y ORQ.) (EDWARD GRIEG)
A)  ALLEGRO MOLTO MODERATO
B)   ADAGIO
C)   ALLEGRO MODERATO
 
TERCERA PARTE:
CONCIERTO Nº.2, OP.18 (PIANO Y ORQ.) (SERGE RACHMANINOFF)
A)  MODERATO
B)   ALLEGRO SOSTENUTO
C)   ALLEGRO SCHERZANDO
 ESTUDIO Nº.12 (CHOPIN) (PIANO SOLO)
_______________________________________________________________________________________________
 
2 de febrero de 1943    
 
TEATRO PRINCIPAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LUCIA DI LAMMERMOOR
DE GAETANO DONIZETTI
 
INTÉRPRETES:
PEPITA ROLLÁN
MESSEGUER
ÁNGEL ANGLADA
DIRECTOR: MAESTRO PALOS
_______________________________________________________________________________________________
 
3 de febrero de 1943    
 
TEATRO PRINCIPAL
A LAS 10:15 DE LA NOCHE
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI
 
INTÉRPRETES:
PEPITA ROLLÁN
ANGLADA
JOSÉ FERRE
FRANCISCO VIÑAS
DIRECTOR: MAESTRO PALOS
_______________________________________________________________________________________________
 
4 de febrero de 1943   
 
TEATRO PRINCIPAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LA TRAVIATA
DE GIUSEPPE VERDI
 
INTÉRPRETES:
PEPITA ROLLÁN
JOSÉ FERRÉ
ANGEL ANGLADA
DEMETRIO ENEBRAL
DIRECTOR: MAESTRO PALOS
_______________________________________________________________________________________________
 
5 de febrero de 1943    
 
TEATRO PRINCIPAL
A LAS 7 DE LA TARDE
EL BARBERO DE SEVILLA
DE GIOACCHINO ROSSINI
 
INTÉRPRETES:
PEPITA ROLLÁN
BALTASAR LARA
ÁNGEL ANGLADA
FRANCISCO VIÑAS
DIRECTOR: MAESTRO PALOS
_______________________________________________________________________________________________
 
15 de febrero de 1943  
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ROSA BALCELLS (ARPA)
JUAN CARCELLER (FLAUTA)
MATEO VALERO (VIOLA)
 
PRIMERA PARTE:
OBRAS DE BACH, RAMEAU, FAURE, DEBUSSY, GAUBERT, TOURNIER.
INTÉRPRETE:
ROSA BALCELLS (ARPA)
 
SEGUNDA PARTE:
TRÍO (DEBUSSY)
SUITE (GOESSENS)
INTÉRPRETES:
TRÍO BALCELLS
 
FUERA DE PROGRAMA:
DOLOROSA HILANDO (ZABEL)
PEQUEÑO VALS (HASSELMANS)
 
INTÉRPRETE:
ROSA BALCELLS (ARPA)
_______________________________________________________________________________________________

26 de febrero de 1943  
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
HEINZ STANSKE (VIOLÍN)
LESSING (PIANO)
 
SONATA (DEBUSSY)
LA VIDA BREVE (FALLA)
SCHUMANN
PUGNAN
_______________________________________________________________________________________________
 
27 de febrero de 1943  
 
TEATRO PRINCIPAL
A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
MOLINOS DE VIENTO
EL RELOJ DEL ABUELITO
_______________________________________________________________________________________________
 
28 de febrero de 1943  
 
TEATRO PRINCIPAL
A LAS 4 DE LA TARDE
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
EL RELOJ DEL ABUELITO
 
A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
MOLINOS DE VIENTO
EL RELOJ DEL ABUELITO
_______________________________________________________________________________________________

01 de marzo de 1943    
 
TEATRO PRINCIPAL
A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
LA MONTERÍA
_______________________________________________________________________________________________
 
06 de marzo de 1943   
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
JOSÉ MARÍA LECETA (CELLO)
JOSÉ LUIS TURRILLAS (PIANO)
 
ARIA (BACH)
RAMBOURIB (LECLAIR)
RAPSODIA (POPPER)
CONCIERTO EN RE (LALO)
ALLEGRO (SAINT-SAËNS)
RONDÓ (MOZART)
GOYESCAS (GRANADOS)
_______________________________________________________________________________________________
 
09 de marzo de 1943    
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
REGINO SÁINZ DE LA MAZA (GUITARRA)
 
PASACAGLIA (LUDOVICO RONCALI)
PRELUDIO, BOURRÉE Y FUGA (BACH)
EN LOS TRIGALES (RODRIGO)
SOLEÁ (REGINO SÁINZ DE LA MAZA)
BOLERO (EDUARDO SÁINZ DE LA MAZA)
CHOROS (HEITOR VILLALOBOS)
CANCIÓN POPULAR (LLOBET)
REVERIE (TÁRREGA)
TANGO (ALBÉNIZ)
DANZA (GRANADOS)
FANDANGUILLO (MORENO TORROBA)
ZARABANDA (HAENDEL)
_______________________________________________________________________________________________
 
24 de marzo de 1943    

TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
CUARTETO PETER
FRITZ PETER (VIOLÍN) – ROBERTO HAAS (VIOLÍN)
GUSTAVO PETER (VIOLA) – CARLOS DEBRERO (CELLO)
 
PRIMERA PARTE:
CUARTETO Nº6 OP.159 EN SI BEMOL MAYOR (MOZART)
 
SEGUNDA PARTE:
CUARTETO Nº 8 OP.59 EN MI MENOR (BEETHOVEN)
 
TERCERA PARTE:
CUARTETO EN LA MAYOR OP.41 (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________
 
29 de marzo de 1943   
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
MATINAL
ERIK THEN-BERGH (PIANO)
 
VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE HAENDEL (BACH)
CHACONA (BACH / BUSONI)
SONATA EN SI BEMOL MAYOR (MOZART)
24 PRELUDIOS OP. 28 (CHOPIN)
BAGATELA (BEETHOVEN)
SONATA (FINAL) (SCARLATTI)
_______________________________________________________________________________________________
 
05 de abril de 1943    
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
GRAN CONCIERTO
 
PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
ROMANZA (JOSÉ MARÍA USANDIZAGA)
REDEMPTION (FRAG. SINFÓNICO) (CÉSAR FRANCK)
 
INTÉRPRETES
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: MAESTRO RAMÓN USANDIZAGA
 
SEGUNDA PARTE:
REQUIEM (W. A. MOZART)
 
INTÉRPRETES
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
LOLITA GARCÍA (MEZZO)
JUAN GOROSTIDI (TENOR)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: MAESTRO RAMÓN USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de abril de 1943      
 
 TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
NIKITA MAGALOFF (PIANO)
 
OBRAS INTERPRETADAS SEGÚN EL PERIÓDICO “LA VOZ DE ESPAÑA”
SEGUIDILLAS (FALLA)
FARRUCA (FALLA)
DOS SONATAS (SCARLATTI)
SONATA, OP.35 (CHOPIN)
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE PAGANINI (BRAHMS)
ESTUDIO (CHOPIN)
 
OBRAS INTERPRETADAS SEGÚN EL PERIÓDICO “EL DIARIO VASCO”
OBRAS DE CHOPIN – FALLA – STRAVINSKY – BRAHMS – BACH / BUSONI – SCARLATTI
 
¿ESTUVIERON EN EL MISMO CONCIERTO?
_______________________________________________________________________________________________
 
21 de abril de 1943      
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
GRAN CONCIERTO
 
PRIMERA PARTE:
REDEMPTION (FRAG. SINFÓNICO) (CÉSAR FRANCK)
CUARTETO EN RE, PARA CUERRDA (ALLEGRO CANTABILE) (TCHAIKOVSKY)
PARSIFAL (LOS ENCANTOS DEL VIERNES SANTO) (WAGNER)
 
INTÉRPRETES
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: MAESTRO RAMÓN USANDIZAGA
 
SEGUNDA PARTE:
REQUIEM (W. A. MOZART)
 
INTÉRPRETES
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
LOLITA GARCÍA (MEZZO)
JUAN GOROSTIDI (TENOR)
IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO MUNICIPAL DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: MAESTRO RAMÓN USANDIZAGA
_______________________________________________________________________________________________
 
28 de abril de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ORQUESTA DE CÁMARA DE NÁPOLES
DIRECTOR: MAESTRO ADRIANO LUALDI
 
PRIMERA PARTE:
TRACI AMANTI (SINFONÍA) (CIMAROSA)
CONCIERTO EN FA MAYOR (PARA CUERDAS Y CÉMBALO) (A. SCARLATTI)
CONCIERTO EN SOL MENOR (ORQ. CUERDA) (FRANCESCO DURANTE)
 
SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN DO MAYOR (G. PAISIELLO)
 
TERCERA PARTE:
CONCIERTO EN SI BEMOL MAYOR (VIOLÍN Y ORQ.) (G. B. PERGOLESSI)
CINCO TIEMPO DE SONATA (D. SCARLATTI)
 
FUERA DE PROGRAMA:
BALLETO DELLA REGINA PROSERPINA (PAISIELLO)
_______________________________________________________________________________________________
 
29 de abril de 1943      
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ORQUESTA DE CÁMARA DE NÁPOLES
DIRECTOR: MAESTRO ADRIANO LUALDI
 
PRIMERA PARTE:
LA SCALA DI SETA (SINFONÍA) (ROSSINI)
SINFONÍA CONCERTANTE PARA VIOLÍN Y VIOLA (MOZART)
 
GIOVANNI LEONE (VIOLA) – ARICO PERICCIA (VIOLÍN)
 
SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA EN RE MAYOR (CHERUBINI)
GRANSCOLA (INTRODUCCIÓN Y DANZA FINAL) (A. LUALDI)
SEIS DANZAS RUMANAS (BELA-BARTOK)
 
FUERA DE PROGRAMA:
LA REGINA PROSERPINA (2 PIEZAS) (PAISIELLO)
_______________________________________________________________________________________________
 
13 de mayo de 1943    
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE MARCOS REDONDO
 
A LAS 7 DE LA TARDE
LA PARRANDA
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA GENERALA
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de mayo de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ESCOLANÍA DE VITORIA
DIRECTOR: DIMAS SOLÉS
 
PRIMERA PARTE:VOCES SOLAS
AVE MARÍA, A 3 VOCES (ARCADELT)
SI TUS PENAS NO PRUEBO (F. GUERRERO)
PAN DIVINO Y GRACIOSO, A 4 VOCES (F. GUERRERO)
QUIERO MADRE, A 4 VOCES (L. IRUARRIZAGA)
CANTAR QUIERO (MOTIVO VASCO)
LA VENIDA DE NAVIDAD, A 8 VOCES (N. ALMANDOZ)
CANTIGA “MARAVILLOSOS ET PIADOSOS” (ALFONSO X EL SABIO)
HODIE CRISTUS, A 4 VOCES (PALESTRINA)
 
SEGUNDA PARTE: CON ACOMPAÑAMIENTO
AVE MARIA (A 2 VOCES) (MENDELSSOHN)
SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (ARIA Y CORO DE HADAS) (MENDELSSOHN)
LOS CUENTOS DE HOFFMANN (BARCAROLA) (OFFENBACH)
ORATORIO DE STA. ISABEL (CORO DE PAJES) (LISZT)
CARIDAD, A 3 VOCES (ROSSINI)
 
TERCERA PARTE: MÚSICA FOLKLÓRICA
ALLÍ LEJOS, A 3 VOCES (N. ALMANDOZ)
MONTANYES REGALADES (J. T. PRIETO)
UME EDER BAT, A 8 VOCES (MICHELENA)
TXERU, A 3 VOCES (N. ALMANDOZ)
EN EL CAMINO DE MIERES, A 4 VOCES (MORENO TORROBA)
KU KU (CANCIÓN RUSA) (SERGE JAROFF)
EN EL HUERTO, A 3 VOCES (A. SALAZAR)
MUY GRACIOSA ES LA DONCELLA, A 8 VOCES (A. SALAZAR)
ERRIKO FESTA, A 4 VOCES (V. ZUBIZARRETA)
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de mayo de 1943     
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE MARCOS REDONDO
 
A LAS 7 DE LA TARDE
LA GENERALA
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA PARRANDA
_______________________________________________________________________________________________
 
15 de mayo de 1943     
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE MARCOS REDONDO
 
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS CADETES DE LA REINA
LA DOLOROSA
INTÉRPRETES:
PILAR TORRES
AMPARO ALBIACH
TERESA SÁNCHEZ
SEBASTIÁN BELTRÁN
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
DE FERNANDO DÍAZ GILÉS
EL DIVO
 
INTÉRPRETES:
MARCOS REDONDO
CARMEN RUIZ
MARIANO BEUT
ANGELITA NAVALÓN
RAMÓN CEBRIÁ
_______________________________________________________________________________________________
 
16 de mayo de 1943    
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE MARCOS REDONDO
 
A LAS 4:15 DE LA TARDE
LA DOLOROSA

INTÉRPRETES:
PILAR TORRES
AMPARO ALBIACH
TERESA SÁNCHEZ
SEBASTIÁN BELTRÁN
 
A LAS 7 DE LA TARDE
DE FERNANDO DÍAZ GILÉS
EL DIVO
 
INTÉRPRETES:
MARCOS REDONDO
CARMEN RUIZ
MARIANO BEUT
ANGELITA NAVALÓN
RAMÓN CEBRIÁ
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LOS GAVILANES
 
INTÉRPRETES:
MARCOS REDONDO
NO INDICADOS
_______________________________________________________________________________________________
 
18 de mayo de 1943     
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE MARCOS REDONDO
 
A LAS 7 DE LA TARDE
LOS GAVILANES
MARCOS REDONDO
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO

INTÉRPRETES:
GLORIA ALCARAZ
SEBASTIÁN BELTRÁN
MARIANO BEUT
RAMÓN CEBRIÁ
_______________________________________________________________________________________________
 
19 de mayo de 1943    
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE MARCOS REDONDO
 
A LAS 7 DE LA TARDE
DE JUAN DOTRAS VILA
ROMANZA HÚNGARA

INTÉRPRETES:
MARCOS REDONDO
NO INDICADOS
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL HUÉSPED DEL SEVILLANO

INTÉRPRETES:
CARMEN RUIZ
ANGELITA NAVALÓN
TERESA SÁNCHEZ
_______________________________________________________________________________________________
 
20 de mayo de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: MAESTRO HANS KNAPPERBUSCH
 
PRIMERA PARTE:
EGMONT (OBERTURA) (BEETHOVEN)
CONCIERTO DE BRANDEMBURGO EN SOL MAYOR (BACH)
 
SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.3 (J. BRAHMS)
SERENATA (H. WOLF)
LOS PRELUDIOS (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________
 
20 de mayo de 1943    
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA DE ZARZUELA DE MARCOS REDONDO
 
A LAS 7 DE LA TARDE
DE RAFAEL MILLÁN PICAZO
LA DOGARESA
DE JACINTO GUERRERO
MI VIEJA
 
INTÉRPRETES:
MARCOS REDONDO
NO INDICADOS
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
DE JUAN DOTRAS VILA
ROMANZA HÚNGARA

INTÉRPRETES:
GLORIA ALCARAZ
PILAR TORRES
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
CONCIERTO DE DESPEDIDA
 
INTÉRPRETES:
CARMEN RUIZ
PILAR RUIZ
ANGELITA NARARRO
SEBASTIÁN BELTRÁN
RAMÓN CEBRIÁ
_______________________________________________________________________________________________
 
21 de mayo de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: MAESTRO HANS KNAPPERBUSCH
 
PRIMERA PARTE:
EURYANTE (C. M. VON WEBER)
MOLDAVIA (BEDRICH SMETANA)
 
SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.5 (BEETHOVEN)
 
TERCERA PARTE:
SINFONÍA Nº.3 (SCHERZO) (ANTON BRUCKNER)
PRELUDIO Y MUERTE DE ISOLDA (RICHARD WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________
 
26 de mayo de 1943    
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
CUARTETO STRUB
 
PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN RE MENOR “LA MUERTE DE LA DONCELLA) (SCHUBERT)
 
SEGUNDA PARTE:
SERENATA ITALIANA (WOLF)
SCHERZO (HALLER)
 
TERCERA PARTE:
CUARTETO EN MI MENOR, OP.59 Nº.2 (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________
 
11 de mayo de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
A LAS 7 DE LA TARDE
TOSCA
DE GIACOMO PUCCINI
 
INTÉRPRETES:
CRISTÓBAL ALTUBE (TENOR)
MARÍA GREUS (SOPRANO)
MINO CARVALLO (BARÍTONO)
LUIS CORBELLA (BAJO)
COROS Y ORQUESTA
DIRECTOR: MAESTRO JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________
 
30 de mayo de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
CUARTETO STRUB
 
PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN DO MAYOR (MOZART)
 
SEGUNDA PARTE:
SERENATA EN DO MAYOR (GIESEKING)
 
TERCERA PARTE:
CUARTETO (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________
 
11 de junio de 1943    
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LUIS GALVE (PIANO)
 
PRIMERA PARTE:
SONATA EN LA MENOR (PHILIPPE EMMANUEL BACH)
A)   ALLEGRO DECISO – B) ADAGIO  - C) ALLEGRO MOLTO
FASTOS DE LA GRANDE Y ANTIGUA MENESTRALERÍA (COUPERIN)
A) MARCHA DE LOS NOTABLES
B) EL TOCADOR DE LA VIEJA
C) LOS SALTIMBANQUIS Y LOS MONOS
D) COJOS Y LISIADOS
E) DESBANDADA DE TODOS PERSEGUIDOS POR MONOS Y OSOS
 
SEGUNDA PARTE:
SONATA EN SI MAYOR (SERGUEI BORTKIEWICZ) (1ª AUDICIÓN EN ESPAÑA)
A)   ALLEGRO MA NON TROPPO
B) ANDANTE MOLTO EXPRESIVO
C) PRESTO
 
TERCERA PARTE:
NOCTURNO (EDWARD GRIEG)
TOCCATA (GEORGE ENESCO)
LA TERRASSE DES ANDUIENCES DU CLAIR DE LUNE (CLAUDE DEBUSSY)
FEUX D’ARTIFICE (CLAUDE DEBUSSY)
PETROCHKA (DANZA RUSA) (STRAWINSKI)
_______________________________________________________________________________________________
 
17 de junio de 1943     
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
SOFIE NOEL (LIEDERISTA)
JOSÉ FREIXA (PIANO)
 
PRIMERA PARTE:
LA VERA COSTANZA (HAYDN)
JE NE SAIS QUELLE ARDEUR ME PÉNÉTRE (CHERUBINI)
PLACER DE AMOR (MARTINI)
INQUIETUD (SCHUBERT)
IMPACIENCIA (SCHUBERT)
CORAZÓN MÍO NO LO PUEDES CREER (SCHUMANN)
 
SEGUNDA PARTE:
LA FLAUTA ENCANTADA (RAVEL)
CANCIÓN ORIENTAL (RAVEL)
CECILIA (VILLARMOZ)
EL CUCU (CANTELOUBE)
LA ROSA Y EL RUISEÑOR (RIMSKY KORSAKOV)
CANCIÓN DE CUNA (GRETCHANINOFF)
CZARDA (GROTHE)
 
TERCERA PARTE:
EL MAJO DISCRETO (ENRIQUE GRANADOS)
TU PUPILA ES AZUL (JOAQUÍN TURINA)
NO QUIERO TUS AVELLANAS (JESÚS GURIDI)
CANTARCILLO (EDUARDO TOLDRÁ)
LA TROVA (EXTREMEÑA) (FERNANDO OBRADORS)
EL MOLONDRÓN (TALAVERA) (FERNANDO OBRADORS)
EL VITO (MADRID) (FERNANDO OBRADORS)
_______________________________________________________________________________________________
 
22 de junio de 1943    
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
LUIS SÁNCHEZ GRANADA (PIANO)
 
PRIMERA PARTE:
TRES PIEZA (1686) (ROBERTO DE VISEC)
GRAN SONATA (MINUETO) (SOR)
VARIACIONES (SOR)
CAPRICHO ÁRABE (TÁRREGA)
ENSUEÑO (TÁRREGA)
 
SEGUNDA PARTE:
CANCIÓN POPULAR (LLOVAT)
SONATINA (ALLEGRETTO) (MORENO TORROBA)
CANCIÓN VASCA (C. FUENTECILLA)
DANZA RITUAL DEL FUEGO (FALLA)
FANDANGUILLO (JOAQUÍN TURINA)
 
TERCERA PARTE:
IMPROVISACIÓN (EN EL MIRADOR DE LINDARAJA, 1919) (SÁNCHEZ GRANADA )
EL ZACATEQUE (BARRIOS)
EL TANGO (ANGELITA (BARRIOS)
CÁDIZ (ALBÉNIZ)
SEVILLA (ALBÉNIZ)
 
FUERA DE PROGRAMA:
GAVOTA (CALPARSORO)
DANZA Nº.5 (GRANADOS)
_______________________________________________________________________________________________
 
28 de junio de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
LELIA GOUSSAU (PIANO)
 
PRIMERA PARTE:
SONATA EN SI MENOR (LISZT)
 
SEGUNDA PARTE:
GASPAR DE LA NUIT (RAVEL)
 
TERCERA PARTE:
TRES ESTUDIOS (CHOPIN)
NOCTURNO (CHOPIN)
MAZURCA (CHOPIN)
VALS (CHOPIN)
POLONESA EN LA BEMOL (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________
 
06 de julio de 1943      
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
QUINTETO NACIONAL
ENRIQUE AROCA (PIANO) - JUAN RAMÓN CASAUX (CELLO)
PEDRO MEROÑO (VIOLA) - ENRIQUE INIESTA (VIOLÍN)
LUIS ANTÓN (VIOLÍN)
 
PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN LA MENOR, OP.29 (SCHUBERT)
 
SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN LA MENOR, OP.51 Nº.2 (BRAHMS)
 
TERCERA PARTE:
QUINTETO EN MI BEMOL, OP.26 (DOHNANYI)
_______________________________________________________________________________________________
 
05 de agosto de 1943
 
ANUNCIO EN LA PRENSA DE LA QUINCENA MUSICAL
(SERÁ CAMBIADO POSTERIORMENTE, COMO SE VERÁ MÁS ADELANTE)
 
 
    HA SIDO FIRMADO UN CONTRATO CON LA ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN PARA DAR CINCO CONCIERTOS DURANTE LA QUINCENA MUSICAL QUE SE CELEBRARÁ EN EL TEATRO VICTORIA EUGENIA, EN LA PRIMERA QUINCENA DEL PRÓXIMO MES DE SEPTIEMBRE, DE LOS CUALES, CASO DE QUE VENGA LA COMPAÑÍA DE ÓPERA QUE SE ESPERA, DOS DE LOS CONCIERTOS DE LA ORQUESTA FILARMÓNICA SE CEDERÁN A BILBAO.
    CON RESPECTO A LA ÓPERA, SE TRATA DE QUE VENGA A SAN SEBASTIÁN TODO EL ELENCO DEL TEATRO REAL DE ROMA, CON CANTANTES DE PRIMERA FILA, BALLETS, ORQUESTA DEL CITADO TEATRO REAL DE ROMA, DIRIGIDOS POR LOS MAESTROS TULLIO SERAFIN Y [NAPOLEONE] ANNOVAZZI, DECORADO Y VESTUARIO DE DICHO TEATRO.
    LA ÓPERAS QUE SERÁN REPRESENTADAS SERÁN: “FALSTAFF”, CON MOTIVO DEL CINCUENTENARIO DE VERDI; “FRANCESCA DE RIMINI”, DE ZANDONAI (ESTAS FIJAS), Y CON CARÁCTER DE POSIBLE VARIACIÓN EN CASO DE INDISPOSICIÓN DE CUALQUIERA DE LOS ARTISTAS, “EL BARBERO DE SEVILLA”, “BALLO IN MASCHERA”, “EL TROVADOR”, “MANON”, “WERTHER”, “PAYASOS” Y “CAVALLERIA RUSTICANA”.
     DE TENORES ACTUARÁN [GIACOMO] LAURI VOLPI O [ANGELO] MASSINI, TITO SCHIPA O [FERRUCCIO] TAGLIAVINI.
     SOPRANOS: GINA CIGNA O [MAGDA] PICAROLO.
    MEZZOSOPRANO: [EBE] STIGNANI.
    BAJO: [ITALO] TAJO O [TANCREDI] PASERO.
    BARÍTONO: [GINO] BECHI O TAGLIALINE.
    DE PRIMERA BAILARINA ACTUARÁ ATILIA RADICE.
    ES PROBABLE QUE LA QUINCENA MUSICAL, FIJADA DEL 1 AL 14 DE SEPTIEMBRE, SE PRORROGUE HASTA EL DÍA 20, DEPENDIENDO ESTA PRÓRROGA DE LOS PROPÓSITOS DE LA COMPAÑÍA DE ÓPERA.
_______________________________________________________________________________________________
 
09 de agosto de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
A LAS 7 DE LA TARDE Y 10:45 DE LA NOCHE
BLACK, EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARÍA LUISA RUBIO (TARDE)
MARÍA TERESA PELLO (NOCHE)
JERÓNIMO MESSEGUER
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL GAS
DIRECTOR: MAESTRO PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
10 de agosto de 1943
11 de agosto de 1943        
  
TEATRO PRÍNCIPE
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y 10:45 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARÍA TERESA PELLO
MANUEL GAS
SALVADOR CASTELLÓ
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL ALARES
DIRECTOR: MAESTRO PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
12 de agosto de 1943  
 
SALÓN MIRAMAR
A LAS 7:30 DE LA TARDE
GRAN RECITAL DE DANZAS
MARGOT Y HARALD LANDER (DEL TEATRO REAL DE COPENHAGUE)
ELVIRA ENRICKSEN (PIANO)
 
OBRAS DE:
CHOPIN – RAVEL – DEBUSSY - RACHMANINOFF
_______________________________________________________________________________________________
 
13 de agosto de 1943  
 
TEATRO KURSAAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
GRAN RECITAL DE DANZA CLÁSICA
PAUL GOUBE (PRIMER DANZARÍN DE LA ÓPERA DE PARÍS
YVONNE ALEXANDER (DEL COVENT GARDEN, DE LONDRES)
ORQUESTA FILARMÓNICA
DIRECTOR: FERNANDO J. OBRADORS
 
PRIMERA PARTE:
LAS BODAS DE AURORA (TCHAIKOWSKI) (AMBOS)
LAS BODAS DE FÍGARO (OBERTURA) (ORQUESTA)
GISELLE (ADAM) (AMBOS)
 
SEGUNDA PARTE:
ONDINA (LISZT) (YVONNE ALEXANDER)
PELOTARI (GURIDI) (PAUL GOUBE)
GOYESCAS (GRANADOS) (ORQUESTA)
LA JOVEN DIBUJANTE Y LA ESTATUA (SCHUMANN) (AMBOS)
 
TERCERA PARTE:
CAMARERA 1860 (MONTSALVATGE) (YVONNE ALEXANDER)
LA VIDA BREVE (DANZA Nº.1) (FALLA) (ORQUESTA)
BOLERO (LEWIS GENSLER) (AMBOS)
LA BODA DE LUIS ALONSO (GIMÉNEZ) (ORQUESTA)
EL PÁJARO AZUL (TCHAIKOWSKI)
A)  VARIACIÓN Nº.1 (PAUL GOUBE)
B)   VARIACIÓN Nº.2 (YVONNE ALEXANDER)
C)  FINAL (AMBOS)
_______________________________________________________________________________________________
 
13 de agosto de 1943
14 de agosto de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y 10:45 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARÍA TERESA PELLO
MANUEL GAS
SALVADOR CASTELLÓ
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL ALARES
DIRECTOR: MAESTRO PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de agosto de 1943  
 
TEATRO KURSAAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
GRAN RECITAL DE DANZA CLÁSICA
PAUL GOUBE (PRIMER DANZARÍN DE LA ÓPERA DE PARÍS
YVONNE ALEXANDER (DEL COVENT GARDEN, DE LONDRES)
ORQUESTA FILARMÓNICA
DIRECTOR: FERNANDO J. OBRADORS
 
PRIMERA PARTE:
DON JUAN (OBERTURA) (MOZART) (ORQUESTA)
ADAGIO – MAZURCA – PRELUDIO – FINAL – VALS (CHOPIN)
LES ERINNYES (SATURNAL) (MASSENET) (ORQUESTA)
CAMARERA 1860 (MONTSALVATGE) (YVONNE ALEXANDER)
SADKO (CANCIÓN INDIA) (RIMSKY KORSAKOV) (ORQUESTA)
DANZA GUERRERA (RACHMANINOFF) (AMBOS)
 
SEGUNDA PARTE:
LAS ALEGRES COMADRES DE WINDSOR (NICOLAI) (ORQUESTA)
ESTUDIO (CHOPIN) (PAUL GOUBE)
LA MENDIGA (CHOPIN) (YVONNE ALEXANDER)
CASSE-NOISETTE (TCHAIKOWSKI) (ORQUESTA)
ROMEO Y JULIETA (GOUNOD) (AMBOS)
 
TERCERA PARTE:
AURORA (TCHAIKOWSKI) (AMBOS)
GOYESCAS (INTERMEDIO) (ORQUESTA)
GISELLE (ADAM) (AMBOS)
_______________________________________________________________________________________________
 
15 de agosto de 1943
17 de agosto de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y 10:45 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARÍA TERESA PELLO
MANUEL GAS
SALVADOR CASTELLÓ
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL ALARES
DIRECTOR: MAESTRO PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
17 de agosto de 1943   
 
SALÓN MIRAMAR
A LAS 11 DE LA NOCHE
GRAN RECITAL DE DANZAS
MARGOT Y HARALD LANDER (DEL TEATRO REAL DE COPENHAGUE
ELVIRA ENRICKSEN (PIANO)
 
OBRAS DE:
CHOPIN – SIBELIUS - RACHMANINOFF
_______________________________________________________________________________________________
 
18 de agosto de 1943
19 de agosto de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y 10:45 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARÍA TERESA PELLO
MANUEL GAS
SALVADOR CASTELLÓ
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL ALARES
DIRECTOR: MAESTRO PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
20 de agosto de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
A LAS 7 DE LA TARDE Y 10:45 DE LA NOCHE
BLACK, EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARÍA LUISA RUBIO (TARDE)
MARÍA TERESA PELLO (NOCHE)
JERÓNIMO MESSEGUER
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL GAS
DIRECTOR: MAESTRO PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
21 de agosto de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y 10:45 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARÍA TERESA PELLO
MANUEL GAS
SALVADOR CASTELLÓ
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL ALARES
DIRECTOR: MAESTRO PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
22 de agosto de 1943
 
TEATRO TRUEBA
A LAS 7:30 DE LA TARDE Y 11 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
INTÉRPRETES:
MARÍA TERESA PELLO
MANUEL GAS
SALVADOR CASTELLÓ
ANSELMO FERNÁNDEZ
MANUEL ALARES
DIRECTOR: MAESTRO PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
22 de agosto de 1943
24 de agosto de 1943
 
TEATRO KURSAAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
DE JESÚS ROMO
EN EL BALCÓN DE PALACIO
COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA DE DANIEL CÓRDOBA
 
INTÉRPRETES:
PEPITA EMBIL
ANTONIO MEDIO (TARDE)
PLÁCIDO DOMINGO (NOCHE)
RAMÓN PEÑA
CONCHITA CABALLER
_______________________________________________________________________________________________
 
23 de agosto de 1943
 
TEATRO TRUEBA
A LAS 7:30 DE LA TARDE Y 11 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
24 de agosto de 1943
 
TEATRO TRUEBA
A LAS 7 DE LA TARDE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
BLACK EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
25 de agosto de 1943
 
TEATRO TRUEBA
A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
26 de agosto de 1943
 
TEATRO TRUEBA
A LAS 7 DE LA TARDE
PRÓLOGO DE BLACK EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
 
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________
 
27 de agosto de 1943
 
TEATRO KURSAAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
 
GALAS DE LA PRENSA OFRECE EL
HOMENAJE
A LOS CANTANTES DONOSTIARRAS
REPRESENTADOS EN
PEPITA EMBIL Y SANTIAGO RAMALLE
 
PRIMERA PARTE:
PRIMER ACTO DE LA ZARZUELA
DE JESÚS ROMO
EN EL BALCÓN DE PALACIO
DIRIGIENDO LA ORQUESTA EL AUTOR DE LA PARTITURA
 
SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO DE ALTAS VARIEDADES

CON LA COLABORACIÓN DE
OFRECIMIENTO DEL HOMENAJE: JESÚS MARÍA DE AROZAMENA
PRELUDIO DE “EL CASERÍO” DE JESÚS GURIDI (DIRECTOR:ENRIQUE JORDÁ
LOA, LOA (ESNAOLA) (PEPITA EMBIL Y COROS EASO)
OÑAZEZ (DONOSTIA) (PEPITA EMBIL Y COROS EASO)
EL RUIDO DE LAS TABLAS (APROPÓSITO DE AROZAMENA, POR PEPITA EMBIL, COROS EASO Y GREGORIO BEORLEGUI)
LA TEMPESTAD (CHAPÍ) (ANTONIO MEDIO)
MARAVILLA (ROMANZA) (PLÁCIDO DOMINGO)
PRESENTACIÓN DE LA DANZARINA PILARÍN CEREZO
ACTUACIÓN DE “LOS COSQUEROS”
AMUNÁRRIZ Y SU GRUPO DE DANZAS VASCAS
PRESENTACIÓN DEL GUITARRISTA “MARAVILLAS”
Y
REAPARICIÓN DE NUESTRA PRIMERA DANZARINA “MARIEMMA”
 
LUIS MARAVILLAS
Y LOS HOMEAJEADOS:
PEPITA EMBIL
SANTIAGO RAMALLE
COLABORACIÓN DE RAFAEL BARDEM
_______________________________________________________________________________________________
 
27 de agosto de 1943
NOTICIA APARECIDA EN EL DIARIO VASCO SOBRE LA QUINCENA MUSICAL
 
    EN SU DESEO DE DOTAR DE LOS MÁXIMOS ATRACTIVOS A LA QUINCENA MUSICAL, EL AYUNTAMIENTO DE SAN SEBASTIÁN, TIENE CONTRATADA A LA MARAVILLOSA ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN Y HABÍA REALIZADO LAS GESTIONES OPORTUNAS QUE CRISTALIZARON EN UN COMPLETO ACUERDO, PARA QUE LA TOTALIDAD DE LA COMPAÑÍA DEL TEATRO REAL DE ROMA, CON SU ORQUESTA COMPLETA DIRIGIDA POR EL MAESTRO TULLIO SERAFIN; COROS, BALLETS, DECORADOS, ESCENAS, VESTUARIO Y UN CUADRO DE ARTISTAS REALMENTE EXCEPCIONAL, PARTICIPASE EN EL ESPECTÁCULO QUE SE VENÍA ORGANIZANDO.
    LOS RECIENTES ACONTECIMIENTOS DE ITALIA HAN FRUSTRADO LOS MEJORES DESEOS DEL MUNICIPIO, IMPIDIENDO LA PARTICIPACIÓN DE LA COMPAÑÍA DEL TEATRO REAL.
SE HAN REALIZADO INTENSAS, ACTIVAS Y CONSTANTES GESTIONES PARA QUE, JUNTO A LA ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN, Y CON EL PROPÓSIDO DE DAR MAYOR VARIEDAD AL PROGRAMA, PUDIERA CELEBRARSE UNA CORTA TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA, CON EL CONCURSO DE ARTISTAS DE PRIMER ORDEN, CUYA AUTORIZACIÓN PARA ABANDONAR ITALIA NO HA PODIDO OBTENERSE.
    EN ESTAS CIRCUNSTANCIAS, EL AYUNTAMIENTO, DESEOSO DE MANTENER EL CRÉDITO ARTÍSTICO DE LA QUINCENA, CUYOS ESPECTÁCULOS HAN DE MEJORARSE CADA AÑO HASTA LLEGAR, COMO ES PROPÓSITO DECIDIDO DE LA MUNICIPALIDAD, A QUE SUS FESTIVALES CONSTITUYAN, NO SOLO EL FESTEJO MÁS DESTACADO DEL VERANEO DONOSTIARRA, SINO TAMBIÉN, INDEPENDIENTEMENTE DE LA BONDAD DEL ESPECTÁCULO, UN VEHÍCULO DE PROPAGANDA DE LA CIUDAD, EN FORMA TAL QUE AQUELLOS PUEDAN, DENTRO DE SU CARACTERÍSTICA MODALIDAD, GOZAR DEL RENOMBRE Y ESPLENDOR DE LOS DE BAYREUTH, LUCERNA, SALZSBURGO, MUNDIALMENTE CONOCIDOS, HAN DECIDIDO NO ORGANIZAR NINGUNA FUNCIÓN DE ÓPERA. HA OPTADO, POR ELLO, ANTES DE OFRECER UN ESPECTÁCULO QUE NO REUNA EL MÍNIMO DE GARANTÍAS EXIGIDAS POR EL RANGO Y JERARQUÍA DE LA QUINCENA MUSICAL, QUE EN UN AFÁN DE CONSTANTE SUPERACIÓN PODRÁ, SI LAS CIRCUNSTANCIAS LO PERMITEN, ORGANIZAR EL AÑO PRÓXIMO.
    A PESAR DE TODAS LAS DIFICULTADES SURGIDAS Y CONSECUENTE CON EL PROPÓSITO DE CONSERVAR EL RANGO ARTÍSTICO DE LA QUINCENA, OFRECE, MODIFICANDO LIGERAMENTE LA MODALIDAD OBSEVADA EN ANTERIORES VERANOS, UN ESPECTÁCULO DIGNO DE SAN SEBASTIÁN Y SU QUINCENA MUSICAL, AUMENTANDO A CUATRO EL NÚMERO DE CONCIERTOS EN QUE HA DE INTERVENIR LA INCOMPAABLE ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN, DIRIGIDA POR EL MAESTRO HANS KNAPPERTSBUSCH, CELEBRANDO UN RECITAL DE PIANO A CARGO DE LA GRAN ARTISTA FRANCESA LELIA GOUSSEAU Y HACIENDO QUE EN LA MISMA PARTICIPEN LOS FAMOSOS BALLETS MAGRIÑÁ, PROCEDENTES DE LAS ÓPERAS DE ZURICH Y LICEO DE BARCELONA, EN QUIENES REVIVE LA MEJOR TRADICIÓN Y ESCUELA DE LOS FAMOSOS BALLET RUSOS DE DIAGHILEV, CUYO REPERTORIO, RENOVADO, CULTIVAN PRINCIPALMENTE
_______________________________________________________________________________________________
 
29 de agosto de 1943
TEATRO KURSAAL
DE JESÚS ROMO
EN EL BALCÓN DE PALACIO

INTÉRPRETES:
A LAS 4:30 DE LA TARDE
PEPITA EMBIL
ANTONIO MEDIO
COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA DE DANIEL CÓRDOBA
 
A LAS 7:15 DE LA TARDE
PEPITA EMBIL
PLÁCIDO DOMINGO
COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA DE DANIEL CÓRDOBA
 
A LAS 11 DE LA NOCHE
CONSUELO SUÁREZ
ANTONIO MEDIO
COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA DE DANIEL CÓRDOBA
_______________________________________________________________________________________________
 
30 de agosto de 1943             A LAS 7:15 DE LA TARDE
01 de septiembre de 1943      A LAS 7:15 DE LA TARDE
 
TEATRO KURSAAL
BALLET ESPAÑOL
MARIEMMA
ENRIQUE LUZURIAGA (PIANO)
 
OBRAS DE ALBÉNIZ, GRANADOS, LARREGLA, E. QUIRÓS, BRETÓN Y FALLA
_______________________________________________________________________________________________
 
02 de septiembre de 1943     A LAS 10:45 DE LA NOCHE
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS KNAPPERTSBUSCH
 
DON JUAN (RICHARD STRAUSS)
SINFONÍA Nº.3 “HEROICA” (BEETHOVEN)
IDILIO DE SIGFREDO (RICHARD WAGNER)
LOS MAESTROS CANTORES (PRELUDIO) (RICHARD WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________
 
03 de septiembre de 1943     A LAS 7 DE LA TARDE (FUERA DE ABONO)

TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
LELIA GOUSSEAU
PIANO
 
SONATA EN SI BEMOL MENOR (CHOPIN)
TRES ESTUDIOS TRASCENDENTES (LISZT)
PAGODAS (DEBUSSY)
LA ISLA ALEGRE (DEBUSSY)
LA CATEDRAL SUMERGIDA (DEBUSSY)
ONDINA (RAVEL)
ALBORADA DEL GRACIOSO (RAVEL)
PETROUCHKA (DANZA) (STRAVINSKY)
MINESTRALES (DEBUSSY)
_______________________________________________________________________________________________
 
04 de septiembre de 1943     A LAS 10:45 DE LA NOCHE
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS KNAPPERTSBUSCH
 
CONCERTO GROSSO EN RE MAYOR Nº.5 ((HAENDEL)
SINFONÍA Nº.1 EN DO MENOR (BRAHMS)
TANHHAUSER (BACANAL) (RICHARD WAGNER)
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO Y MUERTE) (RICHARD WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________
 
05 de septiembre de 1943     A LAS 6:30 DE LA TARDE
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
CONCIERTO EXTRAODINARIO
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS KNAPPERTSBUSCH
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE HAYDN (BRAHMS)
SINFONÍA EN SI MENOR “INCOMPLETA” (SCHUBERT)
LEONORA Nº.3 (OBERTURA) (BEETHOVEN)
LAS ALEGRES COMADRES DE WINDSOR (NICOLAI)
PIZZICATO-POLKA (STRAUSS)
EN EL BELLO DANUBIO AZUL (STRAUSS)
_______________________________________________________________________________________________
 
06 de septiembre de 1943     
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI-VELA
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
 
INTÉRPRETES:
CONCHITA PANADES
ESPERANZA ARQUERO
LUIS SAGI-VELA
JOSEFINA VISET
MANUEL ALBA
_______________________________________________________________________________________________
 
07 de septiembre de 1943      
 
A LAS 7:15 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI-VELA
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
 
INTÉRPRETES:
CONCHITA PANADES
ESPERANZA ARQUERO
LUIS SAGI-VELA
JOSEFINA VISET
MANUEL ALBA
 
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA GRAN VÍA
 
INTÉRPRETES:
TERESITA SILVA
VALENTIN
MANUEL ALBA
 
LA DOLOROSA

INTÉRPRETES:
ESPERANZA ARQUERO
TERESITA SILVA
ROJALS
ANTONIO MARTELÓ
_______________________________________________________________________________________________
 
07 de septiembre de 1943
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
BALLET MAGRIÑÁ
 
IMPROMPTU (SCHUBERT)
EL AMOR BRUJO (FALLA)
DIVERTIMENTO (MÚSICA DE ALBÉNIZ, FALLA, TURINA, OBRADORS, CHOPIN Y TCHAIKOWSKY)
CARNAVAL ((BALLET EN UN ACTO) (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________
 
08 de septiembre de 1943      A LAS 10:45 HORAS
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS KNAPPERTSBUSCH
SERENATA PARA INSTRUMENTOS DE ARCO (MOZART)
SINFONÍA Nº.4 EN RE MENOR (SCHUMANN)
EL ANILLO DEL NIBELUNGO (FRAGMENTOS) (WAGNER)
A)  ENTRADA DE LOS DIOSES EN EL VALHALA
B)   VIAJE DE SIGFREDO POR EL RHIN
C)   LOS MURMULLOS DE LA SELVA
D) CABALGATA DE LAS WALKYRIAS
_______________________________________________________________________________________________
 
08 de septiembre de 1943  
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI-VELA
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA PRINCESA DEL DOLLAR
 
INTÉRPRETES:
CONCHITA PANADES
ESPERANZA ARQUERO
LUIS SAGI-VELA
 
A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
 
INTÉRPRETES:
ESPERANZA ARQUERO
TERESITA SILVA
MANUEL ALBA
_______________________________________________________________________________________________
 
09 de septiembre de 1943      A LAS 10:45 HORAS
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS KNAPPERTSBUSCH
SINFONÍA INCOMPLETA (SCHUBERT)
SINFONÍA Nº.1  (BRAHMS)
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO Y MUERTE) (WAGNER)
TANNHAUSER (OBERTURA) (WAGNER)
_______________________________________________________________________________________________
                                                                                                        
 10 de septiembre de 1943      A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
QUINCENA MUSICAL DONOSTIARRA
BALLET MAGRIÑÁ
_______________________________________________________________________________________________
 
10 de septiembre de 1943      
11 de septiembre de 1943
12 de septiembre de 1943
13 de septiembre de 1943
14 de septiembre de 1943
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI-VELA
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
QUÉ SABES TÚ
 
INTÉRPRETES:
CONCHITA PANADES
TERESITA SILVA
ANTONIO MARTELÓ
LUIS SAGI-VELA
_______________________________________________________________________________________________
 
15 de septiembre de 1943
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI-VELA
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
LA VERBENA DE LA PALOMA
LA REVOLTOSA
_______________________________________________________________________________________________
 
16 de septiembre de 1943
 
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI-VELA
A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
EL JURAMENTO
DE GAZTAMBIDE
 
INTÉRPRETES:
CONCHITA PANADES
ESPERANZA ARQUERO
LUIS SAGI-VELA
 
FIN DE FIESTA
 
POR LUIS SAGI-VELA, QUE INTERPRETARÁ:
EL GUITARRICO (SORIANO)
NESKA (AROZAMENA Y GARBIZU)
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de octubre de 1943
15 de octubre de 1943 (el programa es invertido)
 
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
 
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA ILUSTRE MOZA
DE MORENO TORROBA
 
INTÉRPRETES:
LOLITA ROVIRA
CORITA CONDE
CHARITO LEONIS
FLORENCIO CALPE
LUIS RODRIGO
AMADEO LLAUDARÓ
CONSTANTINO PARDO
 
A LAS 10:15 DE LA NOCHE
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
MOLINOS DE VIENTO
INTÉRPRETE:
PEDRO TEROL
_______________________________________________________________________________________________
 
16 de octubre de 1943)
 
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA GRAN VÍA
LA REVOLTOSA
_______________________________________________________________________________________________
 
16 de octubre de 1943)
 
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
 
A LAS 4 DE LA TARDE
EL CASERÍO
 
INTÉRPRETES:
PEDRO TEROL
CHISTULARIAS
SPADANTZARIS
 
A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA GRAN VÍA
LA REVOLTOSA
_______________________________________________________________________________________________
 
17 de octubre de 1943)
 
 
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
 
A LAS 4 DE LA TARDE
EL CASERÍO
 
INTÉRPRETES:
PEDRO TEROL
CHISTULARIAS
SPADANTZARIS
 
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA ILUSTRE MOZA
 
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARAVILLA
 
INTÉRPRETES:
PEDRO TEROL
_______________________________________________________________________________________________
 
19 de octubre de 1943  
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
EL VIOLINISTA
HENRY LEWKOVICZ
JOSÉ FREIXA (PIANO)
 
SONATA EN SOL MENOR PARA VIOLÍN SOLO (BACH)
TRINO DEL DIABLO (TARTINI)
INTRODUCCIÓN Y RONDÓ CAPRICCIOSO (SAINT SAËNS)
RONDÓ (MOZART)
SERENATA ESPAÑOLA (FLAZOIRNOF)
LA MUCHACHA DE LOS CABELLOS DE LINO (DEBUSSY)
ZEFYR (HUBAY)
CAPRICHO VIENÉS
LA VIDA BREVE (DANZA) (FALLA)
TAMBORIL CHINO (KREISLER)
_______________________________________________________________________________________________
 
20 de octubre de 1943  
 
ARTÍCULO QUE INTERESA AL FIN DE ESTA SELECCIÓN MUSICAL Y QUE SE EDITÓ EN “EL DIARIO VASCO” DEL 20 DE OCTUBRE DE 1943.
 
POLONESA

      MORRENO TORROBA ES UN ETERNO VIAJERO. EN SUS RECALADAS DONOSTIARRAS SIEMPRE TIENE ALGUNA NOVEDAD O ALGÚN RECUERDO PARA PRIM 40.
ALLÍ NACIÓ SU COMPAÑÍA DURANTE LA CRUZADA DE LIBERACIÓN; ALLÍ SE HA LEÍDO AHORA UNA NUEVA OBRA SUYA: “POLONESA”.
     ANTE ESE PÚBLICO VARIO DE TÉCNICOS Y CURIOSOS FÁCILES AL ELOGIO QUE, GENERALMENTE, SE ENFRÍA SEGÚN AVANZA LA OBRA HACIA CANDILEJAS, HEMOS OÍDO DIECIOCHO NÚMEROS BIEN CONTADOS DE SU NUEVA OPERETA.
      EL ESTRENO VA PARA ENERO Y PARA MADRID. MANOLITO HERNÁNDEZ RECLAMA EL BIS DE SUS NÚMEROS: LOS QUE ÉL CANTA Y LOS QUE ÉL MONTA.
     TORROBA, BASTIDA Y OTRO CANTAN, COMO PUEDEN, UN TERCETO QUE SE REPITE.
     Y AL FILO DE LA MADRUGADA SE DESGRANAN ALGUNAS NOTES DE VALSES, MAZURCAS Y POLONESAS DEL GRAN CHOPIN, CUYA VIDA HAN LLEVADO A LAS TABLAS CORRADO Y AROZAMENA, Y LA CANTA, ROMÁNTICAMENTE, PERO CON ESTILO MODERNO Y GORAS DE CLÁSICO, EL ACADÉMICO DE BELLAS ARTES MORENO TORROBA.
     A LA CITA FALTÓ TEROL, PERO SE NOTABA EN LA LECTURA SU PRESENCIA. POR LOS NÚMEROS ESCRITOS POR SU INFLUENCIA LÍRICA.
    ESTO FUE “POLONESA” EN PRIM 40.
    ERAN LAS DOS (SIN MÚSICA DE FOX), Y VOCES OPTIMISTAS CRUZABAN SUS IMPRESIONES, MIENTRAS AL FONDO DE LA CALLE SE VEÍA LA PAREJA DESIGUAL DE TORROBA Y AROZAMENAQUE, UNA VEZ MÁS, DISCUTÍAN CON ESA AMABILIDAD DE LA GENTE DE TEATRO QUE HASTA CUANDO SON SINCEROS SON CONVENCIONALES.
    “POLONESA” LLEVA EL SELLO DE LA MÚSICA FINA DE TORROBA DE QUIEN SE HA DICHO QUE SIEMPRE “ESCRIBE EN ACADÉMICO”.
    DESDE LUEGO, SU LENGUAJE ES EL MÁS ELEGANTE Y LO USA PARA DIÁLOGOS PRÓCERES, SEÑORIALES.
    LO MISMO SUCEDE CON “POLONESA”, DE CUYA LECTURA HEMOS QUEDADO ENTUSIASMADOS.
_______________________________________________________________________________________________
 
07 de noviembre de 1943
08 de noviembre de 1943
09 de noviembre de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA
A LAS 4:15, A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA VENTA DE LOS GATOS
SERRANO
 
INTÉRPRETES:
PABLO VIDAL
PEPITA ROLLÁN
ESTEBAN LEOZ
PABLO GORGÉ
_______________________________________________________________________________________________
 
10 de noviembre de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
NIKITA MAGALOFF
PIANO
 
PRIMERA PARTE:
PRELUDIO Y FUGA (MENDELSSOHN)
SONATA OP. 57 (BEETHOVEN)
VALS MEFISTO (LISZT)
LA CAZA (LISZT)
LA CAMPANELLA (LISZT)
CHILDREN’S CORNER (DEBUSSY)
EVOCACIÓN (ALBÉNIZ)
NAVARRA (ALBÉNIZ)
_______________________________________________________________________________________________
 
11 de noviembre de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA
A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:15 DE LA NOCHE
MARUXA
 
INTÉRPRETES:
PABLO VIDAL
PEPITA ROLLÁN
PABLO GORGÉ
_______________________________________________________________________________________________
 
12 de noviembre de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA
A LAS 7 DE LA TARDE
EL BARBERO DE SEVILLA
 
INTÉRPRETES:
PABLO VIDAL
PEPITA ROLLÁN
ESTEBAN LEOZ
PABLO GORGÉ
_______________________________________________________________________________________________
 
13 de noviembre de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA
A LAS 7 DE LA TARDE
EL MAESTRO CAMPANONE
LA DOLOROSA
 
A LAS 10:30 DE LA NOCHE
EL BARBERO DE SEVILLA  
 
INTÉRPRETES:
PABLO VIDAL
PEPITA ROLLÁN
ESTEBAN LEOZ
PABLO GORGÉ
_______________________________________________________________________________________________
 
14 de noviembre de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA
A LAS 4 DE LA TARDE
LA DOLOROSA
FIN DE FIESTA
 
A LAS 6:30 DE LA TARDE
EL BARBERO DE SEVILLA
 
A LAS 10:15
EL MAESTRO CAMPANONE
LA DOLOROSA
_______________________________________________________________________________________________
 
15 de noviembre de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
GRAN COMPAÑÍA LÍRICA ESPAÑOLA
A LAS 6:45 DE LA TARDE
RIGOLETTO
 
INTÉRPRETES:
PABLO VIDAL
PEPITA ROLLÁN
CARMEN MAIQUEZ DEL VALLE
PABLO GORGÉ
_______________________________________________________________________________________________
 
22 de noviembre de 1943
23 de noviembre de 1943
 
TEATRO PRÍNCIPE
A FAVOR DEL PABELLÓN DE TUBERCULOSOS DEL HOSPITAL CIVIL
A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LAS BATELERAS
DE VICTORIANO JUARISTI
 
INTÉRPRETES:
IGNACITA OLAIZOLA
MARÍA PAZ URBIETA
MARICHU OLAIZOLA
CARMEN SALVIDEA
ANA MARÍA ARÓSTEGUI
AGUSTÍN CABALLERO
MARCIAL OTEGUI
LUIS OLAIZOLA
ANTONIO CORTAJARENA
IGNACIO IRUIN
ANDRÉS LINAZASORO
MANUEL MÚJICA
COROS FEMENINOS[MAITEA]
DIRECTORA: MARÍA TRERESA HERNÁNDEZ
CORO EASO
DIRECTOR: GALARZA
ORQUESTA SINFÓNICA
DIRECTOR: MAESTRO FRANCISCO ESCUDERO
_______________________________________________________________________________________________
 
25 de noviembre de 1943      
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
NICOLÁS ARÉNE (VIOLONCELLO )
RAFAEL GÁLVEZ  (PIANO)
 
PRIMERA PARTE:
SONATA EN SOL MENOR (HAENDEL)
SONATA EN RE MAYOR (MENDELSSOHN)
 
SEGUNDA PARTE:
SONATA EN MI MENOR, OP.38 (BRAHMS)
 
TERCERA PARTE:
ADAGIO (BACH)
ELEGÍA (FAURÉ)
MARIPOSAS (FAURÉ)
DESPUÉS DE UN SUEÑO (FAURÉ)
CANCIÓN POPULAR (POPPER)
_______________________________________________________________________________________________
 
30 de noviembre de 1943     
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
MARÍA CID (SOPRANO)
JOAQUÍN RODRIGO (PIANO)
 
PRIMERA PARTE:
SE TU DELLA MIA MORTE (SCARLATTI)
SPESSO VIBRA (SCARLATTI)
ARIETTA (LOTTI)
PUR DICESTI (LOTTI)
 
SEGUNDA PARTE:
OBRAS DE JOAQUÍN RODRIGO INTERPRETADAS AL PIANO POR SU AUTOR
PASTORAL
CUATRO DANZAS DE ESPAÑA:
A)  VALENCIANA
B)   PLEGARIA DE LAS INFANTAS DE CASTILLA
FANDANGO DEL VENTORRILLO
CALESERAS (HOMENAJE A CHUECA)
PRELUDIO AL GALLO MAÑANERO  (CANTO Y PIANO)
CANTIGA
CÁNTICO ESPIRITUAL
SERRANILLA
CUCLILLO
COPLAS DEL PASTOR ENAMORADO
 
TERCERA PARTE:
ESCUELA MODERNA FRANCESA (CANTO Y PIANO)
CANCIÓN TRISTE (DUPARC)
INVITACIÓN AL VIAJE (DUPARC)
DESPUÉS DE UN SUEÑO (FAURÉ)
SERENATA TOSCANA (FAURÉ)
MANDOLINA (DEBUSSY)
_______________________________________________________________________________________________
 
12 de diciembre de 1943       
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
GERARDO TACHNER (VIOLÍN )
GERARDO PUCHELL (PIANO)
 
PRIMERA PARTE:
SONATA EN RE MAYOR (HAENDEL)
CHACONA (BACH)
 
SEGUNDA PARTE:
SONATA A KEUTZER, OP.47 (BEETHOVEN)
 
TERCERA PARTE:
ROMANZA ANDALUZA (SARASATE)
ZAPATEADO (SARASATE)
SONATINA (PAGANINI)
AIRES BOHEMIOS (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________
 
15 de diciembre de 1943       
 
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ROBERTO SOETENS (VIOLÍN)
SUSANE ROCHE (PIANO)
 
PRIMERA PARTE:
SONATA EN LA MAYOR (HAENDEL)
SONATA, OP.96 (BEETHOVEN)
 
SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO Nº.7 (MOZART)
 
TERCERA PARTE:
SEGUNDA SONATA EN RE MENOR (SCHUMANN)
 
FUERA DE PROGRAMA:
 
GAVOTA (BACH) (VIOLÍN SOLO)
_______________________________________________________________________________________________
 
20 de diciembre de 1943     
TEATRO VICTORIA EUGENIA
CULTURA MUSICAL
A LAS 7 DE LA TARDE
ORQUESTA DE CÁMARA DE BERLÍN
HANS VON BENDA (DIRECTOR)
LUIS GALVE (PIANO)

PRIMERA PARTE:
SERENATA NOCTURNAEN RE MAYOR (PARA 2 ORQUESTAS Y TIMBAL) (MOZART)
CONCIERTO EN RE MENOR (VIOLÍN, OBOE Y ORQUESTA) (BACH)
 
SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN RE MAYOR (PIANO Y ORQUESTA) (HAYDN)
 
TERCERA PARTE:
SINFONÍA EN DO MAYOR, KV.425 (MOZART)


 
Regreso al contenido