Miguel en la escuela
Miguel Los Santos Uhide
Cosas mías
Contacto: uhide@live.com
Vaya al Contenido

1944.- Actividad musical en San Sebastián

Música > Actividad musical donostiarra (1936 - 1950)

1944
ACTIVIDAD MUSICAL DONOSTIARRA
RESUMEN QUE REFLEJA LO MÁS REPRESENTATIVO DE LA VIDA MUSICAL EN SAN SEBASTIÁN
ACTIVIDADES RECOGIDAS DE LAS SIGUIENTES PUBLICACIONES DONOSTIARRAS:
EL DIARIO VASCO  -  LA VOZ DE ESPAÑA  -  LA HOJA DEL LUNES  -  UNIDAD
_______________________________________________________
 
   ENERO
02 de enero de 1944       A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
NIKITA MAGALOFF (PIANO)

PROGRAMA:
BALADA (CHOPIN)
FANTASÍA IMPRONTU (CHOPIN)
SCHERZO (CHOPIN)
ESTUDIOS (SCRIABIN)
PRELUDIO - ESTUDIO - GAVOTTA - MARCHA (PROKOFIEFF)
ESTUDIO (STRAWINSKY)

FUERA DE PROGRAMA:
ESTUDIO EN FA MAYOR (CHOPIN)
MARIANELLA (FRANZ LISZT)
_______________________________________________________________________________________________


14 de enero de 1944     A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ATAÚLFO ARGENTA (PIANO)
PRIMERA PARTE:
OBRAS NO INDICADAS (CHOPIN)

SEGUNDA PARTE:
CARNAVAL (SCHUMANN)

FUERA DE PROGRAMA:
OBRA NO INDICADA (CHOPIN)
OBRA NO INDICADA (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________

24 de enero de 1944     A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
TRÍO DE CÁMARA DE BILBAO
PRIMERA PARTE:
TRÍO EN SOL MAYOR (HAYDN)
TRÍO EN SI BEMOL (SCHUBERT)
TRÍO "DUMKY" OP.90 (DVORAK)
_______________________________________________________________________________________________

30 de enero de 1944    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ENRIQUE INIESTA (VIOLÍN)
JOSÉ CECILIA (PIANO)
PRIMERA PARTE:
SONATA EN FA MAYOR, Nº.3 (HAENDEL)
LA FOLIA (TEMA Y VARIACIONES) (CORELLI)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN MI BEMOL MAYOR (BEETHOVEN)

TERCERA PARTE:
ALLEGRO (JOSEPH-HECTOR FIOCCO)
MAZURCA EN LA MENOR (CHOPIN / KREISLER)
EN BATEAU (DEBUSSY)
DANZA HÚNGARA Nº.7 (BRAHMS / JOACHIM)
EL VIEJO CASTILLO (MUSSORGSKY)
AIRES BOHEMIOS (SARASATE)
_______________________________________________________________________________________________
FEBRERO
14 de febrero de 1944    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JULIÁN VON KAROLYI (PIANO)
PRIMERA PARTE:
PRELUDIO - CORAL - FUGA (CÉSAR FRANCK)
SONATA EN SI MENOR, OP.58 (CHOPIN)

SEGUNDA PARTE:
FANTASÍA EN DO MENOR (SCHUMANN)

TERCERA PARTE:
MEDITACIÓN (KODALY)
ESTUDIO DE CONCIERTO EN LA MENOR (DOHNANYI)
ESTUDIO DE CONCIERTO EN RE BEMOL MAYOR (LISZT)

FUERA DE PROGRAMA:
VALS MEPHISTO (CHOPIN)
CAMPANELLA (CHOPIN)
BERCEUSE (CHOPIN)
_______________________________________________________________________________________________

14 y 15 de febrero de 1944    A LAS 7:15 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
MARIEMMA (DANZA)
LUZURIAGA (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________

20 de febrero de 1944    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.2 EN RE MAYOR (BEETHOVEN)
A) ADAGIO MOLTO, ALLEGRO CON BRIO - B) LARGHETTO - C) SCHERZO - D) ALLEGRO MOLTO

SEGUNDA PARTE:
LE ROUET D'OMPHALE, OP.31 (SAINT-SAËNS)
ESCENAS PINTORESCAS (MASSENET)
A) MARCHA - B) AIR DE BALLET - C) ANGELUS - D) FIESTA BOHEMIA

FUERA DE PROGRAMA:
LAS GOLONDRINAS (PANTOMIMA) (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________

21 de febrero de 1944    A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GONZALO SORIANO (PIANO)
PROGRAMA:
EL HERRERO ARMONIOSO (HAENDEL)
CAPRICHO (PARADISI)
TREINTA Y DOS VARIACIONES EN DO MENOR (BEETHOVEN)
POLONESA EN LA MAYOR (CHOPIN)
TRES PRELUDIOS (CHOPIN)
BALADA EN SOL MENOR (CHOPIN)
SONATA EN DO MAYOR (MORENO GANS)
VALS ROMÁNTICO (DEBUSSY)
LA ISLA ALEGRE (DEBUSSY)

FUERA DE PROGRAMA:
ESTUDIO EN DO MENOR (CHOPIN)
JOTA (ALBÉNIZ)
_______________________________________________________________________________________________

27 de febrero de 1944    A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
SOFIE NOEL (LIEDERISTA)
JOSÉ FREIXA (PIANO)
PRIMERA PARTE:
COSÌ FAN TUTTE (ARIETA DE DORINA [?]) (MOZART)
CARO MIO BEN (GIORDANI)
PLACER DE AMOR (MARTINI)
INQUIETUD (SCHUBERT)
MARGARITA HILANDO (SCHUBERT)
LOS CUENTOS AZULES (SCHUMANN)

SEGUNDA PARTE:
AL BORDE DEL AGUA (FAURÉ)
NICOLETTE (RAVEL)
EN EL MONTE TATRA (DVORAK)
NO TE MARCHES YANKU (DE "CANCIONES POLACAS") (POULENC)
EL ADIÓS (DE "CANCIONES POLACAS") (POULENC)
CANCIÓN DE CUNA TÁRTARA (STEINBERG)
NOSTALGIA DEL PAÍS DE GEORGIA (RACHMANINOFF)
AGUAS PRIMAVERALES (RACHMANINOFF)

TERCERA PARTE:
JARDÍN DE AMOR (POPULAR DEL CANADÁ FRANCÉS) (VUILLERMOZ)
RONDA DE LAS MOZAS DE QUIMPERLE (VUILLERMOZ)
LA HILANDERA (POPULAR DE AUVERNIA) (CANTELOUBE)
LA CIGÜEÑA (CANCIÓN ARÁBIGO ESPAÑOLA) (OBRADORS) (1ª AUDICIÓN)
EN EL PINAR (OBRADORS) 1ª AUDICIÓN)
CÓMO QUIERES QUE ADIVINE (GURIDI)
LAS LOCAS POR AMOR (TURINA)
_______________________________________________________________________________________________
MARZO
05 de marzo de 1944   A LAS 11:15 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
HOMENAJE A HIJOS DE CAIDOS
ERNESTO XANCÓ (CELLO)
GIOCASTA CUSTROW CORMA (PIANO
PROGRAMA:
OBRAS NO INDICADAS DE (MAX BRUCH, SCHUBERT, CHOPIN, DEBUSSY, MONPOU, PROKOFIEFF, FAURÉ, SAINT-SAËNS, POPPER)
_______________________________________________________________________________________________

07 de marzo de 1944   A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
GERDA LAMMERS (LIEDERISTA)
GERARDO PUCHELT (PIANO
PRIMERA PARTE:
JULIO CÉSAR (VA RETUMBANDO LA NOCHE, ARIA, RETUMBARÁN LAÚDES Y ARPAS) (HAENDEL)
SULEIKA (CANCIÓN DE MIGNON, CANCIÓN DE CLARITA, MARGARITA ANTE EL TORNO DE HILAR) (SCHUBERT)

SEGUNDA PARTE:
VIDA Y AMOR DE MUJER (SCHUMANN)

TERCERA PARTE:
LA NOCHE (MAÑANA, GRATA VISIÓN, SUSURRA MIRTO GENTIL, INVITACIÓN SECRETA) (RICHARD STRAUSS)
_______________________________________________________________________________________________

19 de marzo de 1944  A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PROGRAMA:
DER FREISCHUTZ (OBERTURA) (WEBER)
LOHENGRIN (PRELUDIO) (WAGNER)
LOS MAESTROS CANTORES (FRAGMENTO DEL ACTO 3º) (WAGNER)
LA JUVENTUD DE HÉRCULES (POEMA SINFÓNICO) (SAINT-SAËNS)
L'ARLESIENNE (SUITE Nº.2) (BIZET)
A) PASTORAL - B) INTERMEZZO - C) MINUETO - D) FARANDOLA

FUERA DE PROGRAMA:
EL CASERÍO (INTERMEDIO) (GURIDI)
_______________________________________________________________________________________________

20 de marzo de 1944  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIÁN AESCHBACHER (PIANO)
PRIMERA PARTE:
SUITE FRANCESA EN MI MAYOR (BACH)
SONATA EN LA MAYOR (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
TOCCATA (SCHUMANN)
ESTUDIOS SINFÓNICOS (SCHUMANN)

TERCERA PARTE:
SUITE PARA PIANO (DEBUSSY)
CUATRO ESTUDIOS (SCRIABIN)
_______________________________________________________________________________________________

23 de marzo de 1944  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ADRIÁN AESCHBACHER (PIANO)
PRIMERA PARTE:
CHACONA (HAENDEL)
SEGUNDA PARTITA EN DO MENOR (BACH)

SEGUNDA PARTE:
4 IMPRONTUS, OP.90 (SCHUBERT)

TERCERA PARTE:
CUADROS DE UNA EXPOSICIÓN (MUSSORGSKY)
_______________________________________________________________________________________________
ABRIL
05 de abril de 1944  A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
FIEDEL TRÍO, DE MUNICH
ERNST CONRAD HEASE (BARÍTONO)
PRIMERA PARTE: MÚSICA DEL GÓTICO Y DEL RENACIMIENTO
DOS TEMAS RELIGIOSOS (GUILLAUME DUFAY)
MOTETE (JOSQUIN DE PRÉS)
DOS TEMAS DE CANCIONES (CANCIONERO DE GOLAU)
HIMNO

SEGUNDA PARTE: MAESTROS ESPAÑOLES DEL SIGLO XVI
CANCIÓN DE AMOR (JUAN DEL ENCINA)
MI LIBERTAD (JUAN DEL ENCINA)
CALLEN TODAS LAS GALANAS (PEDRO DE LAGARTO)
DOS CANCIONES DE BAILE (ANÓNIMO)
DIN DIRIN DIN (ANÓNIMO)
PASE EL AGUA (ANÓNIMO)

TERCERA PARTE:
TEMA INSTRUMENTAL SOBRE UNA CANCIÓN ALEMANA (MEINRICH ISTAK)
CANCIÓN DE AMOR (CANCIONERO DE GLOGAU)
PERDIÓ SUS HOJAS EL BOSQUE (CANCIONERO DE LOCHHEIM)
CANCIÓN DE BAILE (MAESTRO ANÓNIMO)
RICERCAR (ADRIÁN VILLAERT)
CANCIÓN BURLONA "GRETNER ZANKER" (PAUL HOFHAIMER)
UN BONACHÓN TIENE MUJER (CANCIONERO DE CHRISTIAN EGENOLFF)
NUESTRA COPITA (CANCIONERO DE GEORG FORSTER)
_______________________________________________________________________________________________

23 de abril de 1944 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO SCHNEIDERHAN
PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN SOL MAYOR, OP.76 Nº.1 (HAYDN)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN MI BEMOL MAYOR, OP.18 (BEETHOVEN)
"LA MALINCOLIA" (BEETHOVEN)

TERCERA PARTE:
CUARTETO EN RE MENOR, PÓSTUMO (SCHUBERT)
_______________________________________________________________________________________________

26 de abril de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI
PRIMERA PARTE:
CONCIERTO GROSSO (CORELLI)
QUINTETO EN LA (LARGHETTO) (MOZART)
LEIDOR (SORGIÑ-OTS) (MOCOROA)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA EN LA "ITALIANA" (MENDELSSOHN)

TERCERA PARTE:
PASTORAL DE ESTÍO (HONEGGER)
STENKA RASIN (GLAZUNOFF)

FUERA DE PROGRAMA:
EL CABALLERO DE LA ROSA (VALSES) (RICHARD STRAUSS)
_______________________________________________________________________________________________
MAYO
03 de mayo de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
WALTER GIESENKING (PIANO)
PRIMERA PARTE:
CONCIERTO ITALIANO EN FA MAYOR (BACH)
A) ALLEGRO - B) ANDANTE - C) PRESTO
SONATA EN RE MENOR, OP.31 Nº.2 (BEETHOVEN)
A) LARGO - B) ALLEGRO - C) ADAGIO - D) PRESTO

SEGUNDA PARTE:
IMPRONTU EN SI BEMOL MAYOR, OP.142 Nº.3 (SCHUBERT)
ARABESCO, OP.18 (SCHUMANN)
INTERMEDIO EN LA MAYOR, OP.113 Nº.2 (BRAHMS)
INTERMEDIO EN MI BEMOL MENOR, OP.118 Nº.6 (BRAHMS)
INTERMEDIO EN LA BEMOL, OP.76 Nº.3 (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
PAGODAS (DEBUSSY)
NOCHES EN GRANADA (DEBUSSY)
LAS CAMPANAS A TRAVÉS DE LAS HOJAS (DEBUSSY)
MOVIMIENTO (DEBUSSY)
SAN FRANCISCO CAMINANDO SOBRE LAS OLAS (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

14 de mayo de 1944 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
SINFONÍA ESPAÑOLA PARA VIOLÍN Y ORQUESTA (LALO)
A) ALLEGRO NON TROPPO - B) SCHERZANDO - C) ANDANTE - D) RONDÓ
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.2 "TRÁGICA" (BELTRÁN PAGOLA)
A) ANDANTE. ALLEGRO MODERATO - B) ANDANTE. ALLEGRETTO SCHERZANDO. ANDANTE - C) ALLEGRO NON TROPPO
DIRIGIDA POR SU AUTOR
OBERTURA "OBERÓN" (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

16 de mayo de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
CUARTETO SCHEIDERHAN
PROGRAMA:
CUARTETO EN MI BEMOL MAYOR (MOZART)
CUARTETO EN DO MENOR, OP.51 Nº.1 (BRAHMS)
CUARTETO EN MI BEMOL MAYOR, OP.51 (DVORAK)

FUERA DE PROGRAMA:
SERENATA (HAYDN)
_______________________________________________________________________________________________

24 de mayo de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
HENRI LEWKOWICZ (VIOLÍN)
PEDRO VALLRIBERA (PIANO)
PRIMERA PARTE:
SERENATA EN MI MAYOR (HAENDEL)
FOLIA (CORELLI)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN RE MENOR (HAYDN)
TZIGANE (RAVEL)

TERCERA PARTE:
PRELUDIO Y ALLEGRO (FUGNANI / KREISLER)
COU, COU (DAQUIN / MANEN)
POLONESA (WIENAWSKY)
DANZA ESLAVA (DVORAK)
ZAPATEADO (SARASATE)
AIRES BOHEMIOS (SARASATE)

FUERA DE PROGRAMA:
VARIACIONES SOBRE "IRU DAMACHO" (SARASATE)
VUELO DEL MOSCARDÓN (RIMSKY KORSAKOFF)
_______________________________________________________________________________________________

27 de mayo de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE
INSTITUTO DE CULTURA ITALIANA
CENTENARIO DE CLAUDIO MONTEVERDI
PRIMERA PARTE:
LAMENTO DI ARIANA (LASCIATEMI MORIRE) (MONTEVERDI)
CARO MIO BEN (GIORDANI) (CANTO Y PIANO)
ADAGIO (GALUPPI)
ALLEGRO (PARADISI) (PIANO)
CONCIERTO EN SOL MENOR (VIVALDI) (VIOLÍN Y PIANO)
A) ALLEGRO - B) ADAGIO - C) ALLEGRO

SEGUNDA PARTE:
ARIETTA "SE FLORINDO É FEDELE" (A. SCARLATTI)
SONATA EN MI BEMOL (CIMAROSA) (PIANO)
SONATA EN LA MAYOR (CIMAROSA) (PIANO)
ORFEO (FRAGMENTO) (MONTEVERDI)
LA ROMANESCA (S.XVI) (ARREGLO DE ACHRON)
VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE CORELLI (TARTINI / KREISLER) (VIOLÍN Y PIANO)

INTÉRPRETES:
CARMEN SALVIDEA (SOPRANO)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
GLORIA VIGNAU (PIANO)
_______________________________________________________________________________________________
JUNIO
03 de junio de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS KNAPPERTSBUSCH
PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 (BEETHOVEN

SEGUNDA PARTE:
CONCERTO GROSSO EN RE MENOR (HAENDEL)

TERCERA PARTE:
SINFONÍA Nº.4 (SCHUMANN)
_______________________________________________________________________________________________

06 de junio de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DIRECTOR: HANS KNAPPERTSBUSCH
PRIMERA PARTE:
OBERTURA CORIOLANO (BEETHOVEN)
TRISTÁN E ISOLDA (PRELUDIO) (WAGNER)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.13 (HAYDN)

TERCERA PARTE:
SINFONÍA Nº.2 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________

19 de junio de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
LYDIA IBARRONDO (MEZZO)
AURELIO CASTRILLO (PIANO)
PRIMERA PARTE:
NO INDICADA (TOLDRÁ)
NO INDICADA (OBRADORS)
MIGNON (ARIA) (THOMAS)

SEGUNDA PARTE:
XERXES (LARGO) (HAENDEL)
LORSQUE J'ENTENDS REDIRE (SCHUMANN)
LES BERCEAUX (FAURÉ)
¿POR QUÉ LLORAS MORENITA? (RUIZ JALÓN)
ERAN SIETE NIÑAS (RUIZ JALÓN)
SANSÓN Y DALILA (ARIA) (SAINT SAËNS)
UN BAILE DE MÁSCARAS (ARIA) (VERDI)

TERCERA PARTE (PIANO SOLO)
NO INDICADA (MATEO ALBÉNIZ)
NO INDICADA (SOSTOA)
NO INDICADA (SCHUBERT)
NO INDICADA (CHOPIN)
POLICHINELA (RACHMANINOFF)
RAPSODIA Nº.6 (LISZT)
PARA ELISA (BEETHOVEN)
_______________________________________________________________________________________________

24 de junio de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: ENRIQUE JORDÁ
PRIMERA PARTE:
SUITE (PURCELL)
A) ALEMANA - B) ZARABANDA
KHOVANSHCHINA (INTRODUCCIÓN) (MUSSORGSKY)
EL SOMBRERO DE TRES PICOS (DANZAS) (FALLA)
A) LOS VECINOS - B) DANZA DEL MOLINERO - C) DANZA GENERAL

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.8 "INCOMPLETA" (SCHUBERT)
A) ALLEGRO. MODERATO - B) ANDANTE CON MOTO

TERCERA PARTE:
NOCTURNO (ESCUDERO)
LAS GOLONDRINAS (PANTOMIMA) (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)
_______________________________________________________________________________________________

25 de junio de 1944 A LAS 6:30 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRID
DIRECTOR: ENRIQUE JORDÁ
PRIMERA PARTE:
LAS BODAS DE FÍGARO (OBERTURA) (MOZART)
SUITE EN RE Nº.4 (BACH)

SEGUNDA PARTE:
SINFONÍA Nº.9 (BEETHOVEN)
ANGELITA CALVO (SOPRANO) - LOLITA GARCÍA (MEZZO) - JUAN GOROSTIDI (TENOR) - IGNACIO MUNGUÍA (BARÍTONO)

FUERA DEPROGRAMA:
EL MESÍAS (ALLELUIA) (HAENDEL)
_______________________________________________________________________________________________

29 de junio de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASATIÁN
GLORIA VIGNAU (PIANO)
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
LA GRUTA DE FINGAL (MENDELSSOHN)
SUITE EN LA MAYOR (JOSÉ Mª. USANDIZAGA)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO EN LA MENOR PARA PIANO Y ORQUESTA (GRIEG)
EL CARNAVAL ROMANO (BERLIOZ)

FUERA DE PROGRAMA:
MAZURKA (BRAHMS)
DANZA HÚNGARA Nº.6 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________

30 de junio de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
AGRUPACIÓN NACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA
PRIMERA PARTE:
CUARTETO EN RE MENOR, OP.76 Nº.2 (HAYDN)

SEGUNDA PARTE:
CUARTETO EN SOL MENOR, OP.10 (DEBUSSY)

TERCERA PARTE:
CUARTETO EN DO MENOR, OP.60 (BRAHMS)
_______________________________________________________________________________________________
JULIO
09 de julio de 1944 A LAS 11:30 DE LA MAÑANA
TEATRO KURSAAL
ORQUESTA DEL CONSERVATORIO DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR: RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
OBERTURA "ROSAMUNDA" (SCHUBERT)
"CÉPHALE ET PROCRIS", BALLET - SUITE (GRÉTRY)
A) TAMBOURIN - B) MANUETTO - C) GIGUE

SEGUNDA PARTE:
DANZA MACABRA (SAINT SAËNS)
EDUARDO HERNÁNDEZ ASIAIN (VIOLÍN)
EN LAS ESTEPAS DEL ASIA CENTRAL (BORODIN)
LOS PRELUDIOS, POEMA SINFÓNICO (LISZT)
_______________________________________________________________________________________________

13 de julio de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
ORGANIZADO POR LA DELEGACIÓN PROVINCIAL DEL FRENTE DE JUVENTUDES
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI
AMPARO VERA (CIO-CIO-SAN)
ELENA SUCCI (SUZUKI)
ENRIQUE DE LA VARA (PINKERTON)
ÁNGEL ANGLADA (SHARPLESS)
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________
AGOSTO
02 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
03 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
04 de agosto de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
05 de agosto de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
06 de agosto de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
ELENCO:
M. BARANDALLA
MARÍA FRANCISCA RIMBAU
MANUEL GASS (BAJO)
ANDRÉS GARCÍA MARTÍ (BARÍTONO)
MARÍA TERESA KLEIN
CASTELLÓ
ANSELMO FERNÁNDEZ
ALARES
DIRECTOR: PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

07 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE FRANZ SCHUBERT / PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

08 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
BLACK EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

09 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
LA CHULAPONA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
ELENCO:
MATILDE VÁZQUEZ
CONCHITA PALACIOS
MARÍA TERESA PELLO
JUSTO PORTELA
LUIS RODRIGO
ELIO GUZMÁN
MANOLO HERNÁNDEZ
GUILLERMO PALOMAR
JOSÉ MARÍN
FEDERICO ARTAMENDI
COROS DE LA COMPAÑÍA DEL TEATRO PRÍNCIPE
_______________________________________________________________________________________________

09 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
BLACK EL PAYASO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

10 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

10 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

11 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
12 de agosto de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
13 de agosto de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
POLONESA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

11 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

12 de agosto de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
13 de agosto de 1944 A LAS 7:45 DE LA TARDE Y A LAS 11:15 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

14 de agosto de 1944
15 de agosto de 1944 (ORDEN INVERSO)
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
A LAS 7:30 DE LA TARDE
LUISA FERNANDA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 11:15 DE LA NOCHE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

_______________________________________________________________________________________________

14 de agosto de 1944
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

15 de agosto de 1944 A LAS 6:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
_______________________________________________________________________________________________

16 de agosto de 1944
15 de agosto de 1943 (ORDEN INVERSO)
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
A LAS 7 DE LA TARDE
LA CARAMBA
DE FEDERICO MORENO TORROBA

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA
_______________________________________________________________________________________________

16 de agosto de 1944
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 6:45 DE LA TARDE
LA DEL MANOJO DE ROSAS
DE PABLO SOROZÁBAL
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN

A LAS 11:15 DE LA NOCHE
LA TABERNERA DEL PUERTO
DE PABLO SOROZÁBAL
_______________________________________________________________________________________________

17 de agosto de 1944
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
A LAS 7:30 DE LA TARDE
MARINA
DE EMILIO ARRIETA

A LAS 11:15 DE LA NOCHE
LA CARAMBA
DE FEDERICO MORENO TORROBA
_______________________________________________________________________________________________

17 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 11:15 DE LA NOCHE
18 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 11:15 DE LA NOCHE
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
EL REY QUE RABIÓ
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

18 de agosto de 1944   A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRÍNCIPE
COMPAÑÍA LÍRICA MORENO TORROBA
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
COROS DONOSTIARRAS
ESPATADANTZARIS
CHISTULARIS DE SAN SEBASTIÁN
_______________________________________________________________________________________________

19 de agosto de 1944
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 7:15 DE LA TARDE
LA CASA DE LAS TRES MUCHACHAS
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 11:15 DE LA NOCHE
EL REY QUE RABIÓ
DE RUPERTO CHAPÍ
_______________________________________________________________________________________________

20 de agosto de 1944
TEATRO TRUEBA
COMPAÑÍA LÍRICA DE PABLO SOROZÁBAL
A LAS 4:30 DE LA TARDE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBAL

A LAS 7:15 DE LA TARDE
EL REY QUE RABIÓ
DE RUPERTO CHAPÍ

A LAS 11:15 DE LA NOCHE
DON MANOLITO
DE PABLO SOROZÁBALDE PABLO SOROZÁBAL
ACTO DE CONCIERTO
_______________________________________________________________________________________________

29 de agosto de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
30 de agosto de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
QUÉ SABES TÚ
DE ERNESTO ROSILLO
ELENCO:
TERESITA SILVA
RUIZ PARÍS
LUIS SAGI VELA
DIRECTOR: IZQUIERDO
_______________________________________________________________________________________________

31 de agosto de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
LA REVOLTOSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________
SEPTIEMBRE
01 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
02 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
03 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
GOLONDRINA DE MADRID
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

04 de septiembre de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
LA VERBENA DE LA PALOMA
DE TOMÁS BRETÓN
LA REVOLTOSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

05 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
EL CONDE DE LUXEMBURGO
DE VICENTE LLEÓ
_______________________________________________________________________________________________

06 de septiembre de 1944   A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA
LOHENGRIN
DE RICHARD WAGNER
INTÉRPRETES:
MARÍA GREUS (ELSA)
ÁNGELA ROSSINI (ORTUNDA)
PABLO CIVIL (LOHENGRIN)
RAIMUNDO TORRES (FEDERICO)
LUIS CORBELLA (EURICO)
HERMINIO EZQUERRA (L'ARALDO)
COROS Y ORQUESTA DEL LICEO DE BARCELONA
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________

06 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
EL NIÑO JUDÍO
DE PABLO LUNA
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1944 A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA
MADAMA BUTTERFLY
DE GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
MERCEDES CAPSIR (BUTTERFLY)
A. JULIANI (SUZUKI)
M. CORTÉS (KATE)
EMRIQUE DE LA VARA (PINKERTON)
HERMINIO EZQUERRA (SHARPLESS)
A. GONZALO (GORO)
CANUTO SABAT (BONEO)
CANUTO SABAT (JAMADORI)
COROS Y ORQUESTA DEL LICEO DE BARCELONA
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________

07 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
08 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
09 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
10 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
11 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
12 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
LLÉVAME EN TU COCHE
DE ERNESTO ROSILLO
_______________________________________________________________________________________________

08 de septiembre de 1944 A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
ROSSI POWER (GILDA)
A. JULIANI (MADDALENA)
M. CORTÉS (GIOVANNA)
I. RODRÍGUEZ (CONTESSA DI CEPRANO)
ENRIQUE DE LA VARA (DUQUE DE MANTUA)
RAIMUNDO TORRES (RIGOLETTO)
LUIS CORBELLA (SPARAFUCILE)
A. GONZALO (BORSA)
CANUTO SABAT (MONTERONE)
GABRIEL GRANOLLERS (MARULLO)
SAMUEL GARCÍA (CEPRANO)
COROS Y ORQUESTA DEL LICEO DE BARCELONA
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________

09 de septiembre de 1944 A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA
IL TROVATORE
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
CRISTÓBAL ALTUBE (MANRICO)
MARÍA CLARA DE ALCALÁ (LEONORA)
RAIMUNDO TORRES (CONDE DE LUNA)
ÁNGELA ROSSINI (AZUCENA)
LUCCI (INÉS)
LUIS CORBELLA (FERRANDO)
A. GONZALO (MENSAJERO)
COROS Y ORQUESTA DEL LICEO DE BARCELONA
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________

10 de septiembre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA
LA BOHÈME
DE GIACOMO PUCCINI
INTÉRPRETES:
MERCEDES CAPSIR (MIMÍ)
PABLO CIVIL (RODOLFO)
RAIMUNDO TORRES (MARCELLO)
MARÍA MADURELL (MUSETTA)
LUIS CORBELLA (COLLINE)
AUGUSTO GONZALO (SCHAUNARD)
CANUTO SABAT (PARPIGNOL)
COROS Y ORQUESTA DEL LICEO DE BARCELONA
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________

11 de septiembre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA
RIGOLETTO
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
MISMO REPARTO QUE EL DÍA 8
_______________________________________________________________________________________________

11 de septiembre de 1944 A LAS 8 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
1ª SEMANA MUSICAL ORGANIZADA POR FALANGE Y DE LAS J.O.N.S.
CONFERENCIA - CONCIERTO
ORIGEN DEL CANTO MOZÁRABE Y LAS CANTIGAS DE ALFONSO X, EL SABIO
PROGRAMA:
NO IDENTIFICADO

INTÉRPRETES:
HIGINIO ANGLÉS (CONFERENCIANTE)
ORFEÓN DONOSTIARRA (SOLISTAS)
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1944 A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO KURSAAL
TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA
AIDA
DE GIUSEPPE VERDI
INTÉRPRETES:
MARÍA GREUS (AIDA)
ÁNGELA ROSSINI (AMNERIS)
CRISTÓBAL ALTUBE (RADAMÉS)
RAIMUNDO TORRES (AMONASRO)
LUIS CORBELLA
MARÍA ROS (BAILARINA)
COROS Y ORQUESTA DEL LICEO DE BARCELONA
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________

12 de septiembre de 1944 A LAS 8 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
1ª SEMANA MUSICAL ORGANIZADA POR FALANGE Y DE LAS J.O.N.S.
CONFERENCIA - CONCIERTO
LA MÚSICA CORTESANA ESPAÑOLA
PROGRAMA:
GENTIL DAMA (JUAN CORNAGO)
CON AMORES, LA MI MADRE (JUAN DE ANCHIETA)
PAVANA (LUIS MILLÁN) (VIHUELA)
AQUEL CABALLERO, MADRE (LUIS MILLÁN)
AGORA VINIESE UN VIENTO (LUIS MILLÁN)
SI TE VAS A BAÑAR, JUANICA (DIEGO PISADOR)
¿PORQUE ES, DAMA, TANTO QUEREROS? (DIEGO PISADOR)
NO ME LLAMES SEGA LA HERBA (DIEGO PISADOR)
EN LA FUENTE DEL ROSAL (ALONSO MUDARRA)
GALLARDA (ALONSO MUDARRA)
ENFERMO ESTABA ANTÍOCO (ESTEBAN DAZA)
DAME ACOGIDA EN TU HATO (ESTEBAN DAZA)
¿CON QUÉ LA LAVARÉ? (FUENTELLANA)
¿DE DÓNDE VENÍS, AMORE? (VALDERRÁBANO)
¿DÓNDE SON ESTAS SERRANA? (VALDERRÁBANO)

INTÉRPRETES:
HIGINIO ANGLÉS (CONFERENCIANTE)
MARÍA CID (SOPRANO)
GRACIÁN TARRAGO (VIHUELA DE MANO)
_______________________________________________________________________________________________

13 de septiembre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
TEMPORADA DE ÓPERA ITALIANA
LA SONNAMBULA
DE VINCENZO BELLINI
INTÉRPRETES:
ROSSI POWER (AMINA)
MANUEL SALAS (ELVINO)
LUIS CORBELLA (RODOLFO)
COROS Y ORQUESTA DEL LICEO DE BARCELONA
DIRECTOR: JOSÉ SABATER
_______________________________________________________________________________________________

13 de septiembre de 1944 A LAS 8 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
1ª SEMANA MUSICAL ORGANIZADA POR FALANGE Y DE LAS J.O.N.S.
CONFERENCIA - CONCIERTO
LA MÚSICA PROFANA EN LOS SIGLOS XVI Y XVII
MOTIVOS MUSICALES EN EL TEATRO DE LOPE DE VEGA
PROGRAMA:
ESOS, TUS HERMOSOS OJOS (BANDIEU)
ARRÓJAME LAS NARANJICAS (ANÓNIMO)
LA MONJA (NAVARRO)
ENTRE DOS MANSOS ARROYOS (MATEO ROMERO)
YA VUELVO A TÍ (ORLANDO DI LASSO)
SIENDO DE AMOR SUSANA REQUERIDA (ORLANDO DI LASSO)
FONTE FRIDA (ORLANDO DI LASSO)
MADRE, LA MI MADRE (PEDRO RIMONTE)

INTÉRPRETES:
JOSÉ FORNS (CONFERENCIANTE)
SCHOLA CANTORUM DE NUESTRA SRA. DEL CORO
DIRECTOR: JUAN URTEAGA
_______________________________________________________________________________________________

13 de septiembre de 1944 A LAS 7:30 DE LA TARDE Y A LAS 11 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
LA MARCHA DE CÁDIZ
DE FEDERICO CHUECA
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

14 de septiembre de 1944 A LAS 8 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
1ª SEMANA MUSICAL ORGANIZADA POR FALANGE Y DE LAS J.O.N.S.
BARBIERI Y LA CANCIÓN POPULAR DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX
PROGRAMA:
SI TUS PENAS NO PRUEBO (SOTO DE LANGA)
¡OH, VIRGEN!... (FRANCISCO GUERRERO)
TAN LARGO HA SIDO GASTAR (FRANCISCO GUERRERO)
QUÉ SE PUEDE DESEAR (FRANCISCO GUERRERO)
PAN DIVINO Y GRACIOSO (FRANCISCO GUERRERO)
HODIE CHRISTUS FACTUS EST (PALESTRINA)
MARAVILLOSOS ET PIADOSOS (ARMONIZACIÓN DE NORBERTO ALMANDOZ)
A CREER DEBEMOS (ARMONIZACIÓN DE NORBERTO ALMANDOZ)
EN EL HUERTO NACE LA ROSA (SALAZAR)
DEL ROSAL VENGO, MI MADRE (SALAZAR)
MUY GRACIOSA ES LA DONCELLA (SALAZAR)
BULLICIOSO ERA EL ARROYUELO (SALAZAR)

INTÉRPRETES:
FEDERICO SOPEÑA (CONFERENCIANTE)
ESCOLANÍA DE TIPLES DE VITORIA
DIRECTOR: DIMAS SOTÉS
_______________________________________________________________________________________________

14 de septiembre de 1944 A LAS 7:15 DE LA TARDE Y A LAS 10:45 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA SAGI - VELA
LOS CADETES DE LA REINA
DE PABLO LUNA
MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
FIN DE FIESTA
_______________________________________________________________________________________________

15 de septiembre de 1944 A LAS 8 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
1ª SEMANA MUSICAL ORGANIZADA POR FALANGE Y DE LAS J.O.N.S.
CONCIERTO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA ESPAÑOLA
PRIMERA PARTE:
DIEZ MELODÍAS VASCAS (GURIDI) (ORQUESTA)

SEGUNDA PARTE:
CONCIERTO DE ARANJUEZ (RODRIGO) (GUITARRA Y ORQUESTA)

TERCERA PARTE:
NOCHES EN LOS JARDINES DE ESPAÑA (FALLA) (PIANO Y ORQUESTA)
LA PROCESIÓN DEL ROCÍO (TURINA) (ORQUESTA)

INTÉRPRETES:
ORQUESTA MUNICIPAL DE BILBAO
REGINO SÁINZ DE LA MAZA (GUITARRA)
LUIS GALVE (PIANO)
DIRECTOR: JESÚS ARÁMBARRI
_______________________________________________________________________________________________

16 de septiembre de 1944 A LAS 8 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
1ª SEMANA MUSICAL ORGANIZADA POR FALANGE Y DE LAS J.O.N.S.
LA CANCIÓN POPULAR CONTEMPORÁNEA
PROGRAMA:
LA VÍ LLORANDO (CASTILLA), A 6 VOCES MIXTAS  (MANZANARES)
CANCIÓN MARINERA (ASTURIAS), A 7 VOCES MIXTAS  (FERNÁNDEZ)
SANT ROMÁN (CATALUÑA), PARA SOLISTA Y 6 VOCES MIXTAS (MORERA)
ANGELITA CALVO (SOPRANO)
SERENATA (MURCIA), PARA SOLISTA Y 12 VOCES MIXTAS (NEMESIO OTAÑO)
JULIÁN OLAZ (SOLISTA)
MOLINERA (SANTANDER) (NEMESIO OTAÑO)
GOICO MENDIYAN (VASCONIA), A 7 VOCES MIXTAS (GURIDI)

INTÉRPRETES:
JOSÉ ARTERO (CONFERENCIANTE)
ORFEÓN DONOSTIARRA
DIREECTOR: JUAN GOROSTIDI
_______________________________________________________________________________________________

18 de septiembre de 1944 A LAS 8 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
1ª SEMANA MUSICAL ORGANIZADA POR FALANGE Y DE LAS J.O.N.S.
BIOGRAFÍA DE LUIS DE VITORIA
PROGRAMA:
MISA QUARTI TONI (KYRIE)
NATIVIDAD: O MAGNUM MYSTERIUM
NATIVIDAD: JESU DULCIS MEMORIA
SEMANA SANTA: TENEBRAE FACTAE SUNT
SEMANA SANTA: O VOS OMNES
A LA VIRGEN MARÍA: AVE MARÍA
A LA VIRGEN MARÍA: SANCTA MARÍA

INTÉRPRETES:
P. NEMESIO OTAÑO (CONFERENCIANTE)
SCHOLA CANTORUM DE NUESTRA SRA. DEL CORO
DIRECTOR: JUAN URTEAGA
_______________________________________________________________________________________________

27 de septiembre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO KURSAAL
PRO PATRONATO PROVINCIAL ANTITUBERCULOSO
GRAN CONCIERTO DE CANTO
PRIMERA PARTE:
OBERTURA EGMONT (BEETHOVEN)
QUINTETO DE RADIO SAN SEBASTIÁN
SE TU M'AMI (PERGOLESI)
DOMINGO SAGARZAZU (TENOR)
PLEGARIA (LO RESO)
JULITA RAMOS (SOPRANO)
RIGOLETTO (DÚO) (VERDI)
CLARITA ARMENDÁRIZ (SOPRANO) - NICOLÁS OLAIZOLA (BARÍTONO)
LA BOHÈME (VECCHIA ZIMARRA) (PUCCINI)
ENRIQUE VENEGAS (BAJO)
DORS (SCHUBERT)
CLARITA ARMENDÁRIZ (SOPRANO)
MADAMA BUTTERFLY (UN BEL DÌ VEDREMO) (PUCCINI)

SEGUNDA PARTE:
EL BARBERO DE SEVILLA (OBERTURA) (ROSSINI)
QUINTETO DE RADIO SAN SEBASTIÁN
DON JUAN (DÚO) (MOZART)
CLARITA ARMENDARIZ(SOPRANO) - ENRIQUE VENEGAS (BAJO)
BARCAROLA (SCHUBERT)
JULITA RAMOS (SOPRANO)
RINALDO (LASCIA CH'IO PIANGA) (HAENDEL)
JULITA RAMOS (SOPRANO)
LOHENGRIN (RACCONTO) (WAGNER
DOMINGO SAGARZAZU (TENOR)
LO RUSSO (IL CAMERINO) (SIN IDENTIFICAR)
CLARITA ARMENDÁRIZ (SOPRANO)
LA TRAVIATA (DI PROVENZA IL MAR) (VERDI)
NICOLÁS OLAIZOLA (BARÍTONO)
LA BOHÈME (MI CHIAMANO MIMÍ) (PUCCINI)
JULITA RAMOS (SOPRANO)

TERCERA PARTE:
RIENZI (OBERTURA) (WAGNER)
QUINTETO DE RADIO SAN SEBASTIÁN
NEBBIE (RESPIGHI)
JULITA RAMOS (SOPRANO)
PAYASOS (PRÓLOGO) (LEONCAVALLO)
NICOLÁS OLAIZOLA (BARÍTONO)
LA PERLE DU BRÉZIL(DAVID)
CLARITA ARMENDÁRIZ (SOPRANO)
IL FLAUTO MAGICO (MOZART)
ENRIQUE VENEGAS (BAJO)
TOSCA (DÚO ACTO 1º) PUCCINI)
JULITA RAMOS (SOPRANO) - DOMINGO SAGARZAZU (TENOR)
DINORAH (AVE MARÍA) (MEYERBEER)
MARICHU GURTUBAY - SEIS VOCES MIXTAS
_______________________________________________________________________________________________
OCTUBRE
02 de octubre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
LA VIEJECITA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
ELENCO:
CONCHITA PANEDÉS (TIPLE)
CARMEN CABALLERO (MEZZO)
PABLO GORGÉ
MARÍA CINTA LLORET (TIPLE)
FLORENCIO CALPE (TENOR)
RAMÓN GUALLAR (BARÍTONO)
_______________________________________________________________________________________________

03 de octubre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
¡QUÉ POCO ME QUIERES!

GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
BOHEMIOS
DE AMADEO VIVES
_______________________________________________________________________________________________

04 de octubre de 1944 A LAS 6:45 DE LA TARDE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
_______________________________________________________________________________________________

05 de octubre de 1944 A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
06 de octubre de 1944 A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
LA MELODÍA DE BORDA BERRI
DE JOSÉ LUIS ITURRALDE
(ESTRENO)
ORFEÓN DONOSTIARRA
GRUPO DE DANZAS "XILIKI"
_______________________________________________________________________________________________

07 de octubre de 1944 A LAS 6:45 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
EL DÚO DE LA AFRICANA
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
_______________________________________________________________________________________________

08 de octubre de 1944
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
A LAS 4 DE LA TARDE
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
GIGANTES Y CABEZUDOS
DE MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO

A LAS 6:30 DE LA TARDE
DOÑA FRANCISQUITA
DE AMADEO VIVES

A LAS 10:30 DE LA NOCHE
¡QUÉ POCO ME QUIERES!

MOLINOS DE VIENTO
DE PABLO LUNA
EL MAESTRO CAMPANONE
DE VICENTE LLEÓ
_______________________________________________________________________________________________

09 de octubre de 1944 A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
DE FEDERICO CHUECA
LA ALEGRÍA DE LA HUERTA
DE FEDERICO CHUECA
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
_______________________________________________________________________________________________

10 de octubre de 1944 A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
LOS CLAVELES
DE JOSÉ SERRANO
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

11 de octubre de 1944 A LAS 6:30 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
EL CASERÍO
DE JESÚS GURIDI
_______________________________________________________________________________________________

12 de octubre de 1944
TEATRO PRINCIPAL
COMPAÑÍA LÍRICA DE LUIS CALVO
A LAS 4 DE LA TARDE Y A LAS 10:30 DE LA NOCHE
LA MELODÍA DE BORDA BERRI
DE JOSÉ LUIS ITURRALDE

A LAS 7 DE LA TARDE:
LA GRAN VÍA
DE FEDERICO CHUECA
LA DOLOROSA
DE JOSÉ SERRANO
_______________________________________________________________________________________________

13 de octubre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ROSY DE VALENZUELA (SOPRANO)
JOSÉ CECILIA DE TORDESILLAS (PIANO)
PRIMERA PARTE:
TOCATTA Y FUGA EN RE MENOR (BACH) (PIANO SOLO)
DEDICATORIA (SCHUMANN)
EL NOGAL (SCHUMANN)
CANTANDO SOBRE LAS OLAS (SCHUBERT)
ALELUYA (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
ANDALUZA (FALLA)
DANZA DE LA PASTORA (HALFFTER)
EL ALBAICÍN (ALBÉNIZ) (PIANO SOLO)

TERCERA PARTE:
MIGNON (POLONESA) (THOMAS)
DON PASQUALE (DONIZETTI)
FANTASÍA. IMPOROMPTU (CHOPIN) (PIANO SOLO)
VENEZIA, NAPOLI (FANTASÍA) (LISZ)
_______________________________________________________________________________________________

25 de octubre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORQUESTA MUNICIPAL DE BARCELONA
DIRECTOR : EDUARDO TOLDRÁ
PRIMERA PARTE:
EURYANTE (OBERTURA) (WEBER)
CONCERTO GROSSO EN SOL MENOR, Nº.8 (CORELLI)

SEGUNDA PARTE:
SEGUNDA SINFONÍA EN RE (BRAHMS)

TERCERA PARTE:
EL PÁJARO DE FUEGO (SUITE) (STRAWINSKY)

FUERA DE PROGRAMA:
ROSAMUNDA (SCHUBERT)
_______________________________________________________________________________________________

02 de noviembre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
MUSEO DE SAN TELMO
ESCOLANÍA FELIPE GORRITI, DE TOLOSA
DIRECTOR : JAVIER BELLO PORTU
PRIMERA PARTE:
MISERERE, A 4 VOCES MIXTAS (PALESTRINA)
ADORAMUS TE, A 4 VOCES MIXTAS (PALESTRINA)
ECCE QUOMODO MORITUR, A 4 VOCES MIXTAS (JACOB HANDL)
POPULE MEUS, A 4 VOCES MIXTAS (T. L. DE VICTORIA)
UNUS EX DISCIPULIS, A 4 VOCES MIXTAS (GIOVANNI CROCE)

SEGUNDA PARTE:
CHRISTUS FACTUS EST, A 3 VOCES MIXTAS (FELIPE GORRITI)
MEMENTO MEI DEUS, A 4 VOCES MIXTAS (FELIPE GORRITI)
COR MUNDUM, A 4 VOCES MIXTAS (FELIPE GORRITO)
O VOS OMNES, A 4 VOCES MIXTAS (IGNACIO MOCOROA)
QUONIAM, A 4 VOCES MIXTAS (IGNACIO MOCOROA)
BENIGNE, A 4 VOCES MIXTAS (IGNACIO MOCOROA)
IN MONTE OLIVETI, A 4 VOCES MIXTAS (JAVIER BELLO PORTU)
_______________________________________________________________________________________________

06 de noviembre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE
TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
ORFEÓN DONOSTIARRA
ORQUESTA DE SAN SEBASTIÁN
DIRECTOR : RAMÓN USANDIZAGA
PRIMERA PARTE:
SINFONÍA Nº.7 (BEETHOVEN)

SEGUNDA PARTE:
LAS 4 ESTACIONES (LA PRIMAVERA) (HAYDN)

TERCERA PARTE:
LAS 4 ESTACIONES (EL VERANO) (HAYDN)
_______________________________________________________________________________________________

17 de noviembre de 1944 A LAS 7 DE LA TARDE

TEATRO VICTORIA EUGENIA
ASOCIACIÓN DE CULTURA MUSICAL
JUAN MANEN (VIOLÍN)
PRIMERA PARTE:
CONCIERTO EN RE MAYOR (MOZART)

SEGUNDA PARTE:
SONATA EN SOL MENOR (TARTINI / MANEN)
ARIA DE LA SUITE EN RE (BACH)
INTRODUCCIÓN Y RONDÓ CAPRICHOSO, OP.28 (SAINT SAËNS)

TERCERA PARTE:
CAPRICHO (PAGANINI / MANEN)
RAYO DE SOL (I. VON HUBAY)
LA ABEJA (SCHUBERT)
ZAPATEADO (SARASATE)










Regreso al contenido